Как выглядит Нелли из "Большой перемены" спустя 48 лет после выхода фильма: фото

Светлана Крючкова начала сниматься в кино еще в 70-х годах. Ее дебютной работой стал фильм "Большая перемена", где она исполнила роль Нелли. Благодаря этой картине Светлана Николаевна стала известна всей стране. Более подробно о творческом пути актрисы вы можете узнать из данной публикации. Также в статье вы найдете немало фото народной артистки.

Детство и студенчество

Светлана Крючкова появилась на свет в июне 1950-го. Ее детство прошло в Кишиневе. Воспитывалась будущая кинозвезда в семье офицера. В школьные годы Светлана Николаевна мечтала стать филологом, однако в старших классах планы девушки изменились.

В итоге студенческие годы Крючковой прошли во МХАТе. Руководителем ее курса был актер Василий Марков (снимался в таких фильмах, как "Мертвые души", "Свет над Россией" и т.д.).

Будучи студенткой 4-го курса, Светлана Николаевна получила предложение сыграть Нелли Ледневу в мини-сериале "Большая перемена" (реж. - Алексей Коренев). Благодаря данной картине Крючковой посчастливилось поработать на одной съемочной площадке с такими легендами кинематографа, как Михаил Кононов, Савелий Крамаров и др.

Продолжение карьеры

После получения диплома Светлана Николаевна отправилась работать в Московский художественный театр. Не забывала актриса, естественно, и про кинематограф. В 1973 году фильмография Крючковой пополнилась второй лентой. Речь идет о картине режиссера Михаила Григорьева "Жили три холостяка". Помимо Светланы Николаевны в этом фильме также поучаствовали следующие актеры: Всеволод Абдулов, Александр Белявский и др. Затем Макарова сыграла Катю Чумакову в мелодраме Леонида Марягина "Двое в пути", Веру в комедии Алексея Коренева "Три дня в Москве" и т.д.

В 1975-м Светлана Николаевна оставила Москву и уехала к супругу Юрию Векслеру (кинооператор и сценарист) в Ленинград. По приезде актриса стала работать в Большом драматическом театре.

Съемки в кино в период нулевых

В 2000 году Светлану Николаевну пригласили сыграть одну из главных ролей в фильме "Старые клячи" (Эльдар Рязанов). Затем, в 2001-м, Крючкова поучаствовала в съемках сериала "Блюстители порока" и в том же году примерила на себя образ Софьи в мелодраме "Серебряная свадьба".

2002-й подарил Светлане Николаевне роль Василисы Громовой в фильме "Русские страшилки".

Очень продуктивным выдался для Крючковой 2005-й. Этот год подарил ей аж три картины: "Одна тень на двоих", "Риэлтор", "Брежнев".

После Светлана Николаевна снялась в таких фильмах, как "Птица счастья" (2006), "Ликвидация" (2007), "Похороните меня за плинтусом" (2009), "Семейный дом" (2010) и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какому фильму вам больше всего запомнилась Крючкова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.