Ошибки, которые укорачивают "жизнь" вашему телефону

Недавний инцидент с Samsung Galaxy Note 7 произвел много шума. Но оказывается, «угробить» телефон можно и своими собственными руками. Все дело в наших ежедневных привычках, которые укорачивают «жизнь» гаджетам.

Смартфон – ежедневный спутник и помощник каждого человека. Все мы любим и ценим свои умные устройства и хотим, чтобы они «жили» как можно дольше. Но для этого необходимо отказаться от вредных привычек. Что же мы делаем неправильно?

Устанавливаем сторонние приложения из непроверенных источников

Многие из нас считают, что сами смогут обновить ПО или установить важную программу, просто посмотрев видеоруководство на YouTube. Однако ненадежные источники и лайфхаки в интернете, которые не помогают, а вредят, могут нанести телефону серьезный ущерб.

Оставляем смартфон на подоконнике или столе

Даже через стекло солнечные лучи могут привести к перегреву и выходу из строя устройства. В то время как внешне поначалу это никак не отражается, перегрев негативно воздействует на батарею и может серьезно снизить производительность гаджета – вплоть до того, что повредится процессор.

Неаккуратно подключаем зарядное устройство

Подключали ли вы когда-либо зарядку перед сном или еще не до конца проснувшись утром, в потемках и впопыхах? Если вставлять USB-штекер с силой и неаккуратно, вы сокращаете тем самым срок службы зарядки. Да и контакты в телефоне более тонкие и хрупкие, чем вы думаете.

Не обновляем программное обеспечение и прошивку

Часто мы игнорируем эти процедуры, даже когда сам смартфон настойчиво об этом напоминает. А ведь ПО является его «мозгом» и «душой». Если пренебрегать своевременным обновлением, самые меньшие из неприятностей, которые могут случиться – это сбои в работе телефона и его внезапное отключение. В худшем случае ваши личные данные даже могут попасть в чужие руки.

Не чистим телефон от пыли

Ни в коем случае нельзя пренебрегать очисткой телефона изнутри. Пыль, мелкий мусор и грязь из карманов и сумок могут забить важные технологические отверстия и вредить нормальной работе устройства. Например, привести к падению его производительности. Если вы плохо представляете себе, как почистить телефон, обратитесь за помощью к специалисту.

Держим телефон в руке на улице

40% всех телефонов, украденных в прошлом году, были выхвачены именно в такой ситуации – когда их владелец шел по улице и разговаривал по громкой связи. Поэтому лучше воспользоваться наушниками или блютуз-гарнитурой, когда вы находитесь на многолюдной улице.

Кладем гаджет в сумку без чехла

Защитные чехлы и бамперы – это не только «модная одежда» для вашего телефона, но и лучшая защита его от грязи и мусора, накопившегося в сумке. Все это, попадая в мелкие отверстия смартфона, опять же, приводит к перегреву и сбоям в работе.

Меняем оригинальный аккумулятор на дешевую реплику

Аккумулятор телефона – это его «сердце», благодаря которому осуществляются все рабочие процессы. Поэтому при ремонте и замене внимательно проверяйте, какую именно батарею получит ваш смартфон. Если аккумулятор дешевый, от стороннего производителя, будьте готовы к тому, что срок службы устройства значительно сократится.

Используем неоригинальные зарядные устройства

Из-за различий мощности электроэнергии в дешевых зарядных устройствах смартфон может перегреться и даже загореться.

Неправильно чистим телефон

О необходимости удаления пыли внутри гаджета уже упоминалось. Но многие считают, что это не такая уж специфическая процедура, чтобы обращаться к специалистам, и проводят чистку самостоятельно. Важно использовать профессиональные средства и приспособления, ведь, в противном случае, это приведет к выходу из строя контактов и хрупких деталей.

Носим телефон в заднем кармане

Привычка носить тонкий смартфон в заднем кармане может привести к его повреждению и выходу из строя, особенно когда вы садитесь или посещаете дамскую комнату. К тому же телефон, торчащий из кармана, существенно облегчает жизнь карманникам.

А какие из этих ошибок вы совершаете, даже не задумываясь о последствиях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.