Опасно ли заряжать батарею смартфона по ночам, когда мы спим? Развенчивание распространенных мифов

В последнее время в интернете появилось довольно много слухов о том, что пользователи смартфонов значительно уменьшают время эксплуатации своего устройства, когда ставят его на подзарядку на ночь. Как правильно заряжать телефон, чтобы срок его службы был максимально длительным? Нужно ли дожидаться полной разрядки батареи? Как следует поступать владельцам дорогих электронных устройств?

Длительная зарядка iPhone перегружает батарею

Практически все эксперты сходятся во мнении, что современные смартфоны являются слишком высокоразвитыми, чтобы допустить перегрузку батареи в случае длительной подзарядки. Большинство устройств (ноутбуки, планшеты и смартфоны) имеют внутри специальную систему, которая предотвращает поломку в случае избытка ресурсов. Она попросту отключает зарядку в нужный момент и не позволяет гаджету потреблять больше энергии, чем выдерживает емкость его аккумулятора.

Если человек оставит свой смартфон заряжаться на всю ночь, то ничего страшного с ним не произойдет. Как только полоса загрузки дойдет до 100 %, система защиты отключит потребление энергии. Через несколько минут батарея разрядится до 99 % и тогда подзарядка вновь включится. И так будет происходить до тех пор, пока владелец не отключит телефон от сети. Даже если электронное устройство будет находится на подзарядке год – это никак не скажется на сроке его службы.

Телефон нужно замораживать перед подзарядкой

В некоторых случаях блоки питания зарядного устройства сильно перегреваются. Это наводит довольно многих пользователей на мысль о том, что смартфон необходимо сперва как следует охладить, прежде чем подключать к сети. Однако люди попросту не знают, что причина перегрева в большинстве случаев кроется в слишком высоком напряжении или некачественных проводах зарядного устройства. Температура смартфона никак не влияет на то, будет ли блок питания перегреваться.

Также некоторые пользователи утверждают, что их телефон сильно нагревается в процессе зарядки, поэтому они предпочитают сперва засунуть его в морозилку, а уже потом подключать к сети. Такие действия кажутся даже немного смешными. Неопытным владельцам следует понять, что нагрев батареи в процессе подзарядки – это естественный процесс, который связан с потреблением большого количества энергии от сети. Почему некоторые телефоны при этом не нагреваются? Все зависит от качества сборки аккумулятора и других особенностей устройства.

Уровень заряда должен обязательно упасть до 0 %

А вот эту "утку" явно придумал тот, кто хотел как-то насолить владельцам смартфонов, ведь все как раз наоборот. Хозяин электронного устройства должен всеми силами избегать ситуаций, когда уровень заряда аккумулятора опускается до 0 % и телефон попросту выключается. Подобные действия намного сильнее изнашивают батарею, чем если бы телефон все время стоял подключенным к сети.

Также не стоит забывать о том, что у каждого аккумулятора есть свой срок годности. Производители батарей настоятельно не рекомендуют допускать длительного нахождения телефона без зарядки. Вы когда-нибудь видели, что происходит с обычной соляной батарейкой, когда она выходит из строя? То же самое случится с аккумулятором смартфона, если он будет длительное время находиться без заряда.

Срок жизни батареи зависит от загрузки ОЗУ

В старых смартфонах использовались батареи, длительность эксплуатации которых напрямую зависела от того, насколько загруженной является оперативная память телефона. Те времена уже давно прошли, однако миф до сих пор остался. Люди продолжают верить, что срок жизни аккумулятора зависит от уровня загруженности кеша, а также частоты использования приложений, которые потребляют огромное количество оперативной памяти.

Но если подобные опасения являются не более чем вымыслом, почему же большинство пользователей смартфонов отмечают, что при покупке устройство могло работать в течение 6-7 часов без подзарядки, а спустя пару лет, телефон едва выдерживает 3 часа? Виной всему изношенность аккумулятора. С этим следует смириться. Для каждого смартфона придется рано или поздно приобрести новую батарею, поскольку старая уже начала поддаваться изнутри коррозии.

Батареи смартфонов способны жить год-два

Срок эксплуатации аккумулятора напрямую зависит от того, насколько бережно владелец использует устройство. Как уже говорилось ранее, срок жизни заметно сокращается, когда смартфон полностью разряжается. Большинство пользователей дожидаются момента, когда уровень батареи упадет до критического. Лишь после этого они его отключают. А что делать, если приходится совершить важный звонок? Потратить последний заряд и спровоцировать гниение батареи.

Однако некоторые пользователи, которые бережно относились к своему смартфону, также замечали, что устройство начинало разряжаться куда быстрее через пару лет эксплуатации. С чем это может быть связано? Возможно, виной всему стало наплевательское отношение разработчиков смартфона к своим клиентам. К примеру, совсем недавно компания Apple призналась, что она намеренно занижала срок эксплуатации батарей iPhone 6s и iPhone SE, чтобы покупатели скорее приобретали новую продукцию.

Во время подзарядки может произойти замыкание

Нашумевшая история с Samsung Galaxy 7s, которые буквально взрывались руках и карманах своих владельцев, заставило миллионы пользователей задуматься над тем, стоит ли оставлять телефон подзаряжаться на ночь. Некоторые люди даже вовсе отказались от использования смартфонов, всерьез опасаясь за свою жизнь, ведь даже во время подзарядки устройства может произойти короткое замыкание, которое приведет к пожару в квартире.

Были ли такие случаи на практике? Да, но довольно мало. Как правило, проблема была вызвана не качеством самого смартфона, а неполадками в электросети. То есть воспламенение могло произойти и от включенного в сеть телевизора или компьютера. Если вы боитесь того, что ваше невезение забросит вас в эту 0,00001 % людей, которым можно лишь посочувствовать, то просто не оставляйте свой телефон вблизи быстро воспламеняющихся предметов (подушки, кровать, кресло и так далее).

Как продлить срок службы смартфона?

Как правило, проблемы, которые приводят к ухудшению работы аккумулятора на телефонах, являются очень банальными. Однако большинство пользователей даже не задумываются над тем, что они собственными руками губят свой любимый гаджет, прибегая к следующим действиям:

  • используют некачественные зарядки из Китая;
  • оставляют телефон лежать на солнце;
  • разряжают аккумулятор до 0 %.

Если вы хотите увеличить срок жизни вашего смартфона, то не совершайте этих распространенных ошибок. В противном случае телефон прослужит не более двух-трех лет, а вы станете винить во всем длительные ночные подзарядки, которые никак не вредят смартфону.

Заключение

Как видите, большая часть интернет слухов о том, что батарею телефона запрещено заряжать по ночам, не подтверждены никакими фактами из реальности. Большинство таких "уток" рассылаются владельцами недобросовестных сайтов, которые хотят заработать рейтинг на неопытности некоторых пользователей. Однако если вы дочитали эту статью до конца, то вас можно считать полностью защищенным от подобного рода дезинформации. Если вы обзаведетесь привычкой относиться критично к тому, что слышите, и проверять информацию, это будет полезно не только для вашего смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верили до этого момента в то, что смартфон нельзя заряжать слишком долго? Знали ли вы, что при допущении полной разрядки телефона, вы значительно сокращали срок эксплуатации гаджета?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думала, что такие идеи о зарядке были ушли до 2010 года. Покупайте качественные телефоны и желательно оригинальные зарядные устройства, заряжайте в исправных розетках и будет вам счастье.
Копировать ссылку
0
У меня множество раз набухала батарея во время длительной зарядки, будь то новый телефон или старый. Около трёх телефонов потеряла. Так что не все мифы ложные.
Копировать ссылку
Да, на планшете, когда батарея начала меньше держать, постоянно, когда он находился на зарядке, мы им пользовались, в итоге, планшет начало раздувать, деформировался экран. Это было лет 5 назад, мы тогда не поняли, что происходит, оказывается раздуло батарею, мы ее вытащили и напрямую подключили планшет
Копировать ссылку
У меня с планшетами проблем не было. Но с телефонами так было. Я так и не могу понять проблему.
Копировать ссылку
Причина может крыться в модели устройства. Некоторые китайские производители совершенно не умеют собирать аккумуляторы для смартфонов. Из-за этого у пользователей возникают различные проблемы в процессе эксплуатации (в том числе и раздутие батареи).
Копировать ссылку
Возможно. Я часто пользуюсь китайскими фирмами, и чаще всего в них происходили неполадки.
Копировать ссылку
0
Данная информация (про эти мифы) была популярна года 2 назад и до сих пор эта информация помогает людям ( стали меньше бояться взрыва батареи телефона).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.