Почему записи от руки делают вас умнее?

В современном мире записи от руки быстро уходят в небытие. Ни одна уважающая себя компания не обходится сегодня без компьютера, а уверенное пользование многих программ начинается с изучения горячих клавиш, чтобы делать все быстрее и быстрее.

письмо

Начальные и средние школы во всех развитых странах сегодня добавляют курсы печатного набора текста в свои основные образовательные программы.

Что лучше?

записи от руки

Мы теряем важность записей от руки, но что мы теряем вместе с ними? Согласно научным исследованиям, мы теряем интеллектуальный потенциал. Исследователи из Принстонского университета и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели ряд исследований, нацеленных на то, чтобы продемонстрировать различия между студентами, которые записывают конспекты от руки, и теми, кто во время лекции печатает информацию.

мозг

Участники эксперимента делали заметки на лекции, используя один из двух методов конспектирования, а после лекции им предложено было пройти тест по пройденному на лекции материалу. Повторный тест по этому же материалу был проведен неделю спустя. Результаты показали, что обе группы студентов преуспели на первом тесте, а через неделю смогли вспомнить больше и продемонстрировали лучшее понимание материала студенты, которые делали записи от руки.

Зачем нужны записи от руки?

результаты

В Университете Небраски психолог Кеннет Кивра провел похожее исследование, где студенты были опрошены сразу после лекции и презентации PowerPoint, и еще раз после краткого пересмотра своих конспектов. У тех, кто делал заметки на ноутбуке, было небольшое преимущество по показателям при первом тесте, а студенты с конспектами, сделанными от руки, показали значительно лучшие результаты после пересмотра записей.

конспект

Психологи предполагают, что причина, вероятнее всего, в том, что записи от руки получаются более краткими, более организованными и лучше отражают суть полученной информации, например, в графиках, диаграммах и таблицах.

Понимание и запоминание

память

Во время печатного набора информации проще всего конспектировать ее дословно. Это может помочь в краткосрочном запоминании фактов, но не способствует более глубокому пониманию темы и не позволяет формировать причинно-следственные и другие логические связи не только по новой информации, но и с уже усвоенными фактами. Студенты, которые делают заметки от руки, показывают более качественные результаты: быстрее обдумывают и обрабатывают информацию, записывая ее таким образом, чтобы упростить ее последующее глубокое восприятие.

запись

Компьютеры в ближайшее время никуда не денутся, а вот искусство письма от руки уходит от нас с огромной скоростью. И все же не стоит лишать мозг будущего поколения небольшого преимущества в восприятии, понимании и запоминании новой информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.