Найдена старая кинохроника острова Валаам. Пробелы в истории обители 1906-1908 года заполнены (фото)

Остров Валаам на Ладожском озере попал в состав СССР после советско-финской войны 1939-40 гг. А до Октябрьской революции 1917 он был частью Великого княжества Финляндского - генерал-губернаторства Российской империи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что природа Валаама, жизнь и быт населения были хорошо задокументированы еще в начале двадцатого века. На этом маленьком клочке суши технический прогресс проявлялся в большей степени, чем на прочей территории Российской империи, практически наравне со столицей.

К примеру, первое фотоателье в Санкт-Петербурге открылось в 1849 году. А его аналог в Валааме, по сути, на периферии княжества Финляндского, заработал с 1853 г. Таким образом, летопись знаменитого монастыря пополнилась и фотоматериалами. А совершенно недавно была найдена и пленка, позволяющая увидеть Валаам в формате кино. Как же так случилось, что эти ценные кадры долгое время были неизвестны широкой общественности?

Финский туризм

С начала ХХ столетия путешествовать становится модным. И не только «на воды», как это было в прошлых веках, или в Ниццу, на балы высшего света. Стали популярны путешествия в разные неизведанные страны, благо, стремительно развивающееся железнодорожное сообщение позволяло состоятельным людям это сделать. Княжество было чрезвычайно заинтересовано в том, чтобы привлечь к себе туристов из-за рубежа. В Финляндии стали выпускать путеводители. Поскольку этот край – не Италия, покоряющая историческими достопримечательностями, специалисты по туризму решили привлечь людей уникальной природой страны. А поскольку такие вещи лучше однажды увидеть, чем сто раз о них прочесть, то фотографы и кинорежиссеры устремились к озерам и водопадам, горам и лесам, чтобы заснять чарующие пейзажи.

Первые кадры о Валааме

Старинный мужской православный монастырь как нельзя лучше отвечал рекламному назначению съемок. Величественные деревянные церкви обители, купола, отражающиеся в водной глади «Ладожского моря» - картинка получалась что надо. Первые киносъемки на острове были проведены в 1908-09 годах. Ими руководил Карл Эмиль Стольберг.

Знакомая фамилия? Да, вы не ошиблись: инженер, предприниматель и владелец фотомастерской Ab Atelier Apollo Oy приходился двоюродным братом политику и будущему первому Президенту Республики Финляндии Карлу Юхо Стольбергу. Операторы отсняли много материала не только об обители, но и о природе острова. Пропала ли эта пленка? Вероятно, нет. В 1911 году появился 21-минутный фильм под названием «Финляндия». В него был вмонтирован и отрывок о Валааме.

Другие пленки об острове

Известно, что в 1912 году в обители проводились съемки. Но найти сделанную тогда кинопленку пока не удается. В следующий раз фильм о Валааме снимался уже после лихолетья Первой мировой войны. На острове с осени 1922 по лето 1926 работал владелец фотоателье Антон Подворский.

Известно, что оператор этой же мастерской приезжал для съемок на Валаам и в 1931 году. Но почему-то в рекламном фильме «Финляндия» (режиссера Эркки Кару), который вышел к показу в 1922-м, кадры об острове не были вставлены. Зато ему было посвящено много информации в путеводителе по стране, выпущенном в тот период.

Настоящие фильмы

Когда была создана Республика Финляндия, туризму стали уделять еще больше внимания. Рекламные фильмы снимались под патронажем Министерства иностранных дел. В 1931 году была отснята документально-игровая картина «Финляндия приглашает». Операторами в данном случае выступили журналисты Хейкки Ахо и Бьорн Солдан. И они посвятили Валааму и его обители много кадров. Этот фильм, пропагандирующий красоты Финляндии, был показан в павильоне страны на Выставке достижений народного хозяйства в Стокгольме.

О Валаамской обители стала писать западная пресса. В 1934 году кинокомпанией Suomi-filmi был отснят большой киноматериал об острове Валаам и монастыре на нем. Этот материал лег в основу сразу нескольких фильмов. Один из них был посвящен непосредственно обители. Он так и назывался - «Монастырский остров на Ладоге». А вторая документальная лента рассказывала о традиционном фестивале на певческом поле в городе Сортавала (Карелия).

Восстановление утерянного

Возможно, финны сняли бы и больше фильмов, но политические события тех лет воспрепятствовала этому. Карелия отошла к СССР. Финляндии уже было незачем рекламировать чудесные уголки в чуждой и враждебной им стране. А потому многочисленный киноматериал осел в архивах. К счастью, в Финляндии с уважением относятся к истории. Аудиовизуальный архив страны содержит базу данных обо всех фильмах, созданных в республике (а их уже более 150 тысяч). Старые пленки оцифровываются.

С помощью этого фонда волонтеры сайта Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря в Валааме смогли восстановить сведения об исторической кинохронике обители. Но на этом они не останавливаются. Волонтеры шлют запросы и в другие страны, в надежде найти бесценные кадры. Не правда ли, кропотливая, но нужная работа? В наш век технологий археологи имеют дело не только с камнями, но и с фото и пленками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об истории Валаама?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как интересно. Мечтаю съездить в паломничество на Валаам, но для меня это почти невозможно из-за расстояния. Отличная статья, спасибо
Копировать ссылку
Спасибо что читаете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.