Золотые, голубые и зеленые: о чем говорит цвет купола православного храма

Итак, какого же цвета бывают купола? Помимо традиционного золотого цвета, купола на храме встречаются черные, зеленые и синие. От чего зависит тот или иной цвет? Как православные воспринимают какой-то определенный купол? Разберемся с этим ниже.

Золото

В православии традиционно золотые купола символизируют небесную славу. Как правило, их устанавливают на главных храмах, а также на тех храмах, которые посвящены двунадесятым праздникам и Христу. Например, на сегодняшний день у главного храма нашей страны — храма Христа Спасителя - купола как раз-таки золотого цвета. Поначалу золотые купола были и у собора Василия Блаженного.

Интересно, что золотые купола характерны только для православных, другие конфессии эту традицию не переняли. Верующие считают, что золотой цвет на куполах символизирует нетленность, вечность, небесную славу и царственность. Кстати, они же проводят параллель между значением золотого купола и дарами, принесенными волхвами маленькому Иисусу. Кроме ладана и смирны, младенцу подарили золото.

Синий цвет

Если вы видите на храме синие купола, да еще и со звездами, то знайте, храм посвящен Богородице. Синий или голубой в православии символизируют непорочность и небесную чистоту. Звезды же отсылают к Вифлеемской звезде, которая и возвестила о том, что Христос родился от Девы Марии.

Зеленый цвет

Обычно храмы с куполами зеленого цвета посвящаются Святой Троице. Дело в том, что по православным традициям именно зеленый обозначает Святого Духа. Кроме того, зеленый цвет купола может говорить, что церковь посвящена какому-либо святому. Кстати, в последнем случае купола могут быть еще и серебряного или серого цвета.

Черные купола

Черные купола, как правило, украшают монастыри. Все потому, что издревле черный считался цветом монашества. Покровский монастырь тоже украшен куполами черного цвета. Там находятся мощи блаженной святой Матроны Московской. Каждый день монастырь посещают тысячи паломников.

Цвет стен

Раз мы разобрались с цветами куполов, то перейдем непосредственно к цветовому решению храмов. Не только купола, но и цвет храма говорит прихожанам о том, в честь какого из святых или какого праздника он был построен.

Так, храм белого цвета говорит, что он посвящен Вознесению Господнему или Преображению.

Голубые стены храма означают, что церковь построили в честь Пресвятой Богородицы.

Красные храмы, как правило, посвящают мученикам или мученику.

Зеленая церковь освящается в честь преподобного, а желтая — в честь святителя.

Опять же все цветовые решения в большей степени обусловлены традициями, нежели правилами. Сейчас все зависит от того, насколько позволяют средства того или иного прихода. Немаловажное значение имеет и климат, в котором будет находиться тот или иной храм. Например, церковь, возведенная в честь Святой Троицы в Антарктике, имеет купола из дерева, они натурального цвета. Это обусловлено тем, что дерево в этом краю не гниет, потому что там отсутствуют бактерии, способствующие разложению. Получается, что деревянное сооружение не придется дополнительно ремонтировать и обрабатывать, а значит, денег на поддержание храма потребуется куда меньше.

А как насчет количества куполов?

Мало просто знать обозначение того или иного цвета храма. Истинные верующие знают, что обозначает то или иное количество куполов. Например, один купол является символом Единого Бога, а три купола — Святую Троицу.

Если на церкви пять куполов, то это означает Спасителя и евангелистов. Семь же куполов обозначают семь церковных таинств. К последним относится миропомазание, крещение, покаяние, причащение, венчание, священство, елеопомазание.

Девять куполов уже символизируют девять чинов ангелов, а тринадцать — не только Спасителя, но и двенадцать апостолов.

Самыми большими храмами считаются церкви с тридцатью тремя куполами. Они уже говорят о тридцати трех годах жизни на земле Иисуса.

Как видите, сейчас церковные традиции соблюдаются не особенно строго. В наше время они уже считаются рекомендациями, нежели жесткими правилами, а потому все во многом зависит от прихода. Безусловно, цвета не поменяли своего значения, но так как церковь давно отделилась от государства, то и средства на строительство того или иного храма она изыскивает самостоятельно.

Верующие, которые застали еще прежние времена, скорее осуждали такое положение дел, а вот молодые православные относятся намного лояльней. И действительно, не столько важен цвет купола, сколько то, насколько служащие умеют привести к вере людей. Гораздо важнее, если церковь ведет просветительную работу, помогает людям, строит приходские школы. В таком случае уже и неважно, золотые купола на храме или черные. Не забывайте, что жизнь с каждым годом все тяжелее и тяжелее. По этой причине стоит радоваться тому, что храмы вообще строятся.

Давайте же не будем придавать слишком большое значение цветовой символике, а будем смотреть на поступки служащих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто посещаете церковь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я верующий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.