Провидица Ванга. Почему православная церковь отказалась ее канонизировать?

Существуют ли различия между предсказателями и пророками? Религиозные деятели имеют на этот счет свою точку зрения: о пророках говорят как о духновных учителях, которые наставляют человечество на путь истинный, а предсказатели - это люди, которые находятся в сговоре с нечистью. Представители духовенства с осторожностью относились к болгарской ясновидящей Ванге несмотря на то, что она была привержена православию.

Раннее детство

Коллектив авторов, создавший книгу "50 знаменитых прорицателей и ясновидящих", подробно описывает биографию этой уникальной женщины.

Ванга, или Вангелия, являлась дочкой простых крестьян Параскевы и Панде Сурчевых. Она родилась в 1911 году в небольшом городе Струмица. Будучи маленьким ребенком она осталось сиротой, ее воспитанием занималась мачеха.

После того как Вангелии исполнилось 12, семейство перебралось жить в место под названием Новое Село. Именно там с девочкой произошел страшный случай. Она попала в эпицентр урагана, к счастью, она выжила, но только навсегда лишилась возможности видеть. После того как люди ее нашли, они увидели, что глаза девочки были забиты землей и песком. Врачи всеми силами пытались победить ее слепоту, но, увы, попытки не дали никакого результата.

Юность и серьезная болезнь

Едва Ванге исполнилось 18 лет, она снова чуть не умерла от плеврита. В то время, пока она переживала болезнь, она увидела вещий сон. Всадник предупредил ее о том, что скоро начнется страшная и кровопролитная война, также он пообещал ей, что вскоре у нее появится провидческий дар. Так и случилось. Через короткий промежуток времени уже все знакомые и соседи знали о том, что Вангелия способна предсказывать будущее.

Замужество и известность

В 1942 году Дмитрий Гуштеров женился на Ванге и переехал с ней в Петрич. По некоторым данным, на приеме у предсказательницы побывали более 500 тысяч человек. Естественно, слава очень быстро распространилась о ней за пределы страны. Кроме того, рядом с ее домом была построена целая гостиница, где размещались люди, желавшие попасть к ней на прием.

В свои преклонные годы она на собственные деньги построила в Рупите небольшую православную церковь имени Святой Петки. В 1994 году ее освятили.

Провидица Ванга скончалась в 1996 году.

Что думает духовенство?

Все религиозные служители очень настороженно относятся к деятельности различных целителей, колдунов и экстрасенсов. В Средневековье таких людей ловили и подвергали заключению или различным пыткам. В наше время к ним относятся как к обычным шарлатанам, и неспроста фильм Бориса Соболева "Идущие к черту", показывает, что практически все экстрасенсы нашего времени начинают прием людей из-за жажды наживы.

Духовые пастыри уверены, что лишь твердая вера способна спасти человека от нечести. Кроме того, пытаться заглянуть в свое будущее - грех, потому что человеческая судьба - это божий промысел. Именно поэтому представители православной церкви очень настороженно относились к провидице Ванге. Один из иеромонахов считает, что Вангой управляли темные силы.

Стоянова Красимира, племянница провидицы, говорила о том, что религиозные деятели предполагали, что Ванга одержима нечистью. Это объясняли тем, что во время предсказаний она впадала в глубокий транс.

Представители церкви говорят о том, что жизненную энергию во время странных контактов могут отбирать лишь темные духи. Ангелы, наоборот, наполняют человека чем-то светлым и теплым. Как правило, после контакта с ангелами человек становится наполнен жизненной энергией и позитивом.

Кроме того, племянница Ванги делилась воспоминаниями, она рассказывала о том, что периодически ее тетя бледнела, ей становилось очень плохо, и она начинала произносить слова, которых нет в словаре. Ее голос поражал и своим необычайно жутким тембром. По мнению священнослужителей, такое поведение может свидетельствовать, что телом действительно завладела нечистая сила, которая лишает людей собственной воли.

Общение с духами

Одной из главных причин настороженности представителей церкви к Ванге является ее общение с умершими. Известно, что Старый завет крайне негативно относится к таким практикам. Кроме того, в Левите содержится наставление, которое запрещает взывать к умершим, чтобы не осквернять их душу.

В своих интервью Ванга сама рассказывала о том, что регулярно общается с духами умерших людей. Когда к провидице приходил гость, она всегда видела рядом с ним покойных родственников, которые выкладывали ей всю нужную информацию. Многие религиозные деятели имеют серьезные опасения, что под видом умерших родственников к Ванге могли являться бесы, которые хотят запутать людей, обмануть и сбить с правильного пути.

Кроме того, эзотерические практики сильно порицаются практически всеми церковными отцами. После смерти провидицы некоторые люди сделали Вангу знаменем, из-за которого стоит пересмотреть многие христианские догматы.

Стоит отметить, что представители православной церкви воздержались от личных обвинений Ванги. Ее воспринимают как жертву злых сил. Иеромонах Иов писал о том, что прорицательница общалась с миром "падших духов", но она и ее многочисленные посетители этого просто не осознавали.

Церковь Ванги

Несмотря на негативное отношение священнослужителей, прорицательница Ванга была верующим человеком. Стоит отметить, что в последние свои годы она потратила практически все личные деньги на построение храма.

Родные и близкие отмечали, что она постоянно делилась своей мечтой о том, как построит христианский храм. Она хотела, чтобы люди приходили туда и молились за свои души, ставили свечки, становились добрее, а также избавлялись от дурных помыслов.

Стоит отметить, что представители православных церквей очень придирчиво отнеслись к нововозведенному храму. В одном из интервью Ванга говорила о том, что при построении не были соблюдены какие-то никому не известные догмы, после того как явился владыка, он прокричал: "Это полное противоречие церковным канонам!". Естественно, все были в легком шоке, так как ожидали от него поздравлений с завершением долгих строительных работ.

Ванга с особым почтением относилась к Святой Петке, которая всю жизнь посвятила молитвам. К Ванге часто приезжали экстрасенсы, и она советовала им приобщиться к вере путем молитв и изучения церковной литературы. Это должно было им помочь в том, чтобы разобраться, как распределить свой дар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, была ли провидица в самом деле одержима?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да не была она одержима, и вообще, в предполагаемое время инцидента с ураганом в полицию привезли девочку 12 лет с выколотыми глазами и изнасилованием в придачу, да и внешность похожа очень была, странно, какое ИНТЕРЕСНОЕ совпадение)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.