Как расположить иконы в доме, чтобы они обеспечили максимальную защиту

Недавно обратившиеся в христианскую веру люди интересуются, где в жилище лучше всего ставить иконы. Чтобы обеспечить максимальную защиту от злых сил, очень важно правильно их разместить. Если повесить образы святых где попало, то должного эффекта не будет. В современной православной практике выведены определенные правила размещения икон. Они очень важны, ведь к ликам покровителей нужно относиться с должным почтением. Давайте узнаем, как разместить иконы, чтобы они надежно оберегали ваш покой.

Несколько слов о современном иконостасе

Дом — это священное место для каждого человека, поэтому каждый из нас старается всеми возможными способами оберегать его от нечисти и недоброжелателей. Что касается размещения икон, то современное поколение не имеет особого представления об их правильном размещении. В первую очередь, это связано с тем, что церковь сегодня не выдвигает жестких требований по соблюдению иконостаса. Достаточно выбрать подходящий угол, в котором и нужно повесить образы святых. Но как быть, если планировка жилья не позволяет сделать это? В этом случае следует вешать в любом удаленном месте, в котором можно спокойно помолиться. Поблизости не должно быть бытовой техники, телевизора и компьютера.

Иконы можно как подвесить на стене, так и поставить на обычную книжную полку. Принципиальной разницы здесь нет. Но возле них не должно быть литературы, тематика которой слишком отдалена от религии. Также нужно убрать подальше от них куклы и различные предметы, которые могут расцениваться, как идолы.

Иконы каких святых должны быть в доме?

Давайте на этом остановимся более подробно. Это не менее важный вопрос, чем выбор подходящего места. Центр иконостаса — это образ Иисуса Христа. Эта икона должна быть самой большой по размеру и находиться в строго по центру. Также в доме обязательно должно присутствовать изображение Богородицы. Ее ставят с левой стороны от иконы Спасителя. Над ними могут располагаться только Распятие и Троица. Помимо этого, в иконостасе могут присутствовать изображения следующих святых:

  • Николая Чудотворца;
  • Святой великомученик Георгий Победоносец;
  • Сергия Радонежского;
  • Серафима Саровского;
  • архангела Гавриила и Михаила;
  • святых Евангелистов;
  • Иоанна Предтечи;
  • апостолов Петра и Павла;
  • Божиего Илии.

Священники советуют выбирать иконы тех святых, к образам которых вы чаще всего взываете с просьбами. Только в этом случае можно получить максимальный эффект от молитв.

Как правильно повесить икону в доме?

Давайте на этом остановимся более детально. Этот вопрос интересует многих верующих. Чтобы правильно разместить лики святых, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Лучше всего для размещения икон подходит чистый угол с хорошим естественным освещением. В нем можно повесить специальную палочку или поставить небольшую тумбу.
  2. Иконы рекомендуется ставить на белые кружевные салфетки.
  3. Если вы планируете периодически зажигать свечи или ставить лампадки перед ликами святых, то учитывайте правила пожарной безопасности.
  4. Иконы можно разместить как в одной комнате, так и развесить по всей квартире или дому.
  5. Подход к иконостасу должен быть свободным, чтобы каждый член семьи мог спокойно помолиться.
  6. Не рекомендуется вешать иконы напротив окна. Из-за прямых солнечных лучей они могут выгореть и испортиться.

Стоит отметить, что иконостас всегда должен быть чистым. Поэтому выполняя уборку в жилище необходимо протирать его влажной тряпкой от пыли.

Красный угол

Что это такое и как его найти в собственном доме? Его также называют «святым», поскольку он обеспечивает лучшую связь с создателем. Для него стоит выбирать лучшее место в квартире, где ежедневно будут проходить молитвы и взывания о помощи. Раньше для размещения иконостаса отводили угол, расположенный на юго-восточной стороне избы. Но сегодня правила претерпели некоторых изменений. В каждой комнате порядок размещения икон может отличаться. Священнослужители утверждают, что принципиального значения выбор места не имеет. Главное заключается в том, чтобы поблизости от иконостаса не было посторонних предметов, которые могут отвлекать от общения с Богом. Поэтому совершенно неважно, решите вы повесить изображения святых в углу или на стене по центру комнаты. Но если придерживаться старых поверий, то идеальным местом для иконостаса считается восточный угол дома.

Можно ли использовать иконы-репродукции?

Никаких запретов по этому поводу нет, но предпочтительнее все-таки использовать образы, написанные вручную иконописцами и освященные в церкви. По утверждению священников, они имеют большую силу и обеспечивают лучшую защиту от злых сил. Однако, сегодня стоимость таких икон начинается от нескольких тысяч долларов, поэтому нет ничего страшного в том, чтобы повесить репродукцию. Ведь намного важнее не то, какие именно изображения размещены в доме, а истинные намерения и помыслы людей, взывающих к Всевышнему. Но вот покупать иконы стоит исключительно в церковных лавках.

Как содержать иконы в хорошем состоянии?

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Образы святых — это не просто изображения, а особый предмет, наделенный божественной силой и обеспечивающий связь с Создателем. Поэтому за ними требуется особый уход. Чтобы они всегда оставались в хорошем состоянии, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Температура в воздухе в помещении должна находиться в пределах от 18 до 20 градусов, а влажность воздуха — не более 40 процентов.
  2. Если на иконе появились пятна и стойкие загрязнения, которые самостоятельно устранить не получается, то стоит отдать ее на реставрацию. Использование моющих средств запрещено, поскольку они могут испортить изображение.
  3. Для удаления пыли используют мягкие тряпочки, например, микрофибру.
  4. Не рекомендуется вешать иконы под прямыми солнечными лучами. Ультрафиолет может привести к их выцветанию.
  5. Если вы планируете надолго уехать из дома, то иконостас необходимо накрыть белой скатертью.

Вот и все рекомендации, касающиеся ухода за иконами. Придерживаясь их, вы сможете сохранить образы святых в хорошем состоянии на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А есть ли у вас дома иконы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.