Горелое масло из-за мотора: эксперты рассказали, как по запаху определить неисправность автомобиля

Нехарактерные звуки, вибрации и явное нарушение функционала могут свидетельствовать о серьезных неисправностях автомобиля. Но и выраженные запахи в салоне не стоит игнорировать. Они не только доставляют неудобства, но и могут указывать на серьезные проблемы технического свойства.

Эксперты дали советы по диагностике неисправностей автомобиля через запах.

Горелое масло

Этот запах обычно проявляется из-за проблем с мотором и реже – с коробкой передач. Не будет лишним проверить состояние прокладки клапанной крышки силового агрегата. Нарушение герметичности в этой части как раз может привести к выходу масла с понятными последствиями в виде появления соответствующего запаха.

Запах бензина

Вновь следует искать возможные источники выхода запаха через близкие к его материалам коммуникации. Например, проблема может быть локализована в топливном оборудовании или же в системе дожига отработанных газов из-за поломки катализатора.

Паленый запах

Как правило, источником такого запаха становится коробка передач. Причем конкретные причины могут варьироваться от нарушений в регулировке КП до неправильной ее эксплуатации уже в процессе работы.

Еще паленый запах может указывать на неполадки в тормозной системе. Заклинившая колодка или в целом нарушения в работе данного механизма часто становятся следствием таких проблем.

Сладковатый запах

Наиболее вероятная причина заключается в утечках систем отопления или охлаждения. Техническая неисправность в данном случае определяется в области насосов или патрубка системы. Вполне возможны и проблемы с радиатором.

Такой запах обычно исходит от антифриза. Однажды с ним познакомившись, водитель его ни с чем не спутает. Кроме запаха проблемы с системой охлаждения и отопления могут проявиться в виде потеющих стекол вблизи от дефлектора обдува. Также на проблему такого рода нередко указывает падение уровня охлаждающей жидкости в расширительном баке.

Запах сырости

В данном случае внимание стоит обратить на работу кондиционера. Появление запаха сырости – верный признак недостаточного техобслуживания данного оборудования. Необходимо регулярно чистить кондиционер, также проводя периодическую антибактериальную обработку. К слову, санитарная очистка особенно важна, поскольку кондиционер с коммуникациями становится одним из главных рассадников бактерий и микробов, если не проводить очистку. Как результат, вместе с запахами в салоне можно будет получить и распространение опасных патогенов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими запахами в салоне чаще сталкивались вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.