Гениальные хитрости, которые помогут вашей обуви прожить дольше

Существует немало методов ухода за обувью, которые нацелены на то, чтобы сохранить не только ее вид, но и ощущение свежести, удобства и новизны.

Даже если ботинки, кроссовки или туфли - чистые и свежие, а шнурки выглядят ношеными, общий вид обуви портится. Регулярная замена шнурков станет простым и недорогим способом сохранить вид любимой обуви. Сменные шнурки нужны для внешнего вида, в то время как новые стельки и набойки необходимы для того, чтобы ноге было удобно. Все это нужно вовремя менять и поддерживать в порядке.

Обувь, за которой внимательно следят, служит дольше и выглядит лучше. Обувь, к которой относятся пренебрежительно, может быстро потерять вид, стать неудобной и в дальнейшем будет требовать регулярного ремонта у профессионала. Эти несложные хитрости помогут сохранить любимые ботинки, туфли и сапоги в отличном состоянии.

Знайте, на что тратить деньги

деньги

Правило гласит, что на обуви экономить нельзя, однако из него есть исключения. Многие классические, безвременные модели стоят немалых денег, но и носить их можно не год и не два. В общем, классическая обувь, как мужская, так и женская, достойна инвестиций. То же самое касается и спортивной обуви – в ней главное удобство, а за него, как и за хороший вид, нужно платить. Такая обувь прослужит дольше дешевых эквивалентов, при этом, с должным уходом, она не потеряет ни во внешнем виде, ни в удобстве.

Сэкономить можно на повседневной обуви, которую все равно нужно часто менять, ведь ежедневная носка негативно сказывается даже на дорогих моделях. Модные тренды меняются настолько часто, что платить за них втридорога – все равно, что выбрасывать деньги на ветер. В общем, вложите деньги в те пары, которые никогда не выйдут из моды и которые вы не носите каждый день. На остальной обуви можно немного сэкономить.

Пользуйтесь водоотталкивающим спреем

спрей

Причем этот шаг важно не откладывать до первого дождя, а сделать сразу после покупки, поскольку неожиданный летний ливень может стоить вам новой пары. Поэтому, если вы не живете в пустыне, обработайте новую обувь водоотталкивающим спреем или кремом. Внимательно следите за тем, чтобы продукт подходил к типу обуви. Если вы не уверены, нанесите спрей сначала на язычок, спрятанный под шнурками. Если нет язычка, нанесите его на небольшой участок с внутренней стороны – той, которая ближе к большому пальцу. Убедившись, что спрей или крем не принесет вреда обуви, нанесите его в соответствии с инструкцией и не забывайте регулярно повторять этот шаг, опять же, в соответствии с инструкцией.

Не пытайтесь обмануть погоду

погода

Если ожидается дождь или снег, обувайтесь соответствующим образом, даже если в любимых туфлях вам не холодно и удобно. И у дорогой водонепроницаемой обуви есть свои пределы. Если же вы все-таки оказались жертвой неожиданного ливня или снегопада, как только снимете обувь, промокните излишки влаги с внешней стороны, а внутрь запихайте скомканные газетные листы. Они впитают влагу и сохранят форму обуви, не позволяя коже осесть и потрескаться. Сушить обувь важно не у радиатора или другого источника тепла, а при комнатной температуре.

Не дайте обуви помяться

пара

Сохраняйте форму своей обуви. Храните ее не смятой и сложенной друг на друга, а отдельно, и с вложенной бумагой или пластиком, поддерживающим форму. Специальные принадлежности можно заменить скомканной газетой, но важно хранить все пары, чтобы они не касались друг друга, во избежание нежелательного изменения цвета.

Меняйте обувь как можно чаще

смена

Как носки и нижнее белье, обувь нужно менять каждый день, чтобы дать ей проветриться, избавиться от вредных бактерий и восстановить форму. Поэтому нужно обзавестись как минимум двумя парами сезонной и спортивной обуви.

Не позволяйте кожаной обуви терять блеск

блеск

Сохранить отличный вид кожаной обуви можно, своевременно натирая и начищая ее, обрабатывая кожу мягкими защитными кремами и избегая воска. Средства по уходу на основе воска провоцируют высыхание и трещины. Небольшие царапины нуждаются в обработке кремом на тон светлее самой обуви.

Избавляйтесь от соляных разводов

соль

Если ваша обувь потеряла вид из-за мутновато-белых соляных разводов, не отчаивайтесь. Приготовьте раствор из четверти уксуса и трех четвертей воды, смочите в нем небольшую хлопчатобумажную салфетку и промокните обувь. Повторяйте до тех пор, пока пятна не сойдут. Дайте паре высохнуть, только не ставьте ее под радиатор и не используйте фен.

Снимайте жирные пятна

жир

Капнули что-то жирное на любимые ботинки? Не стоит расстраиваться. Жирные пятна прекрасно снимаются с помощью детской присыпки, сухого шампуня или обычного талька. Нанесите небольшое количество порошка на пятно, оставьте на несколько часов, затем снимите, сдуйте или смойте остаток. На замше этот способ лучше не пробовать. Замшевая обувь нуждается в особом уходе.

Не скользите

сохранить

Эта хитрость не продлит жизнь любимых сапог, но зато прибавит удобства, уверенности и избавит от смущения и неловкости. Добавьте немного текстуры подошве любимой обуви, потерев ее крупной наждачной бумагой. Это не помешает вам скользить на льду, но избавит от страха поскользнуться на тротуарной плитке или мокром асфальте.

Пользуйтесь лаком для ногтей

хитрости

Если вы заметили небольшую царапину на обуви, попробуйте скрыть ее с помощью лака для ногтей похожего оттенка. Кроме того, лакоочиститель прекрасно удаляет пятна с подошвы.

Обращайтесь к профессионалу

обувь

Не весь уход может быть проделан с помощью подручных средств. Если вам не хочется отправлять любимую пару на свалку, отнесите ее к профессиональному сапожнику. Он может предложить варианты ремонта, которые подарят обуви второе дыхание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.