Боли в спине, деформация стопы и другие аргументы, почему стоит отказаться от высоких каблуков

Каблуки добавляют женщине шарма. Особенно если ей никто не сказал, что они опасны для здоровья. Это не секретная информация, о ней многие знают или хотя бы когда-то слышали. Но женщины все равно жертвуют собой ради красоты и внешнего эффекта, не говоря уже о соблазнительности в глазах мужчин. Но если вы раздумываете, сменить высокий каблук на обыкновенный, то вот вам аргументы за.

Серьезные проблемы со спиной

Остеопат Джунелла Чин подтверждает, что шпильки могут стать одной из причин сколиоза, то есть искривления позвоночника. Причем тело делает это из лучших побуждений, просто нужно компенсировать подъем стопы. Проще говоря, человек бессознательно старается не упасть, и это программирует определенные изменения, например, девушка может подаваться слегка вперед, чтобы сохранить баланс.

Колени за такую обувь тоже не скажут вам спасибо, потому что они слишком выгибаются назад, что ослабляет коленный сустав и связки вокруг него.

Страшно, правда?

Плантарный фасциит, молоткообразное искривление пальца ноги и артроз колена

Если вы надеваете высокие каблуки, то напрягаете связку, соединяющую вашу пятку и ваш большой палец, она поддерживает свод стопы. Поэтому ношение каблуков может вызывать плантарный фасциит, который прежде всего выражается в так называемой пяточной шпоре – резкой боли в пятке по утрам.

Бывают и менее ужасные болезни, например, молоткообразное искривление пальца ноги из-за постоянного давления, которое на него оказывается.

А есть еще такая замечательная болезнь, как артроз колена.

Ну как, вы еще не подумали переобуться в кроссовки или туфли без каблуков?

Все становится еще хуже, если добавить в наряду сумочку

Туфли на шпильках создают множество проблем, которые не следует недооценивать. Но еще не стоит забывать, что от ношения такой обуви портится осанка, особенно если на одно плечо вы повесите сумку, то добавите себе еще проблем: вероятность искривления увеличится. Кто бы мог подумать, что ваш наряд с такими аксессуарами имеет столько неблагоприятных последствий для тела, а в итоге вообще угрожает на полном серьезе вашему здоровью. Неужели это только сумочка и туфли? На самом деле красота всегда требовала жертв.

Голень тоже страдает

Специалисты настаивают, что постоянное ношение высоких каблуков деформирует мышцы и сухожилия в голени. Все на самом деле оттого, что такое положение стопы не является естественным, а значит, страдает вся нога. Волокна икр становятся короче, ахиллово сухожилие напрягается больше и становится толще. И все это не становится проблемой, пока вы носите обувь на каблуках, но стоит вам надеть что-то другое – и вы сразу почувствуете боль и ахилловом сухожилии, потому что физиологические структуры уже изменились под другую обувь. Восстановление возможно, но быстрым оно не будет.

Деформация стопы

Стопа принимает форму или положение куклы Барби. Ахиллово сухожилие становится короче и толще, если вы носите каблуки более трех часов в день. Каждая девочка играла с куклой Барби, помните, как у нее неестественно выгнут свод стопы? Но ей от этого никакого вреда, ведь она игрушка, а не живой человек. Подобные телесные трансформации – достаточный повод, чтобы задуматься: а настолько ли вам нужны каблуки?

Нужно делать слишком много, чтобы минимизировать вред для здоровья от каблуков

Если страдают больше всего икры и ахиллово сухожилие, то им и нужна прежде всего помощь. То есть надо растягивать икры и массировать ахиллово сухожилие, ступни тоже не следует забывать.

Другой очевидный способ восстановления от ношения каблуков – это прогулка в обычной или спортивной обуви не менее получаса в день. Из рекомендаций видно: чтобы носить шпильки, нужно быть очень здоровым человеком, но парадокс в том, что это же здоровье они у вас могут и отобрать.

Высокие каблуки попросту опасны

Эту обувь нельзя назвать самой безопасной на свете. Конечно, есть женщины, которые, подобно каскадерам, могут управляться с каблуками, как настоящие мастера, но таких людей мало. Обычно использование высоких каблуков – это стресс, но это не самое страшное, что может случиться с женщиной, когда она рискует и надевает туфли.

Гораздо хуже растяжения, вывихи и даже переломы. Первые и вторые возникают даже тогда, когда человек попросту оступился, а вот вторые возможны, когда девушка не так поставила ногу и упала.

Врачи утверждают, что существуют, конечно, разные травмы, случаются серьезные и несерьезные вывихи, растяжения. Переломы, например, при всем желании трудно отнести к несерьезным травмам. И тем не менее есть те, которые требуют качественной терапии и восстановительных процедур, а есть другие, которые могут потребовать оперативного вмешательства.

Мир моды предлагает различные варианты

Сейчас у человека выбора значительно больше, чем раньше, да он, наверное, от этого и частично страдает, но в целом это дает определенные варианты решения проблем. Есть спортивный стиль, а есть мужской, но этим дело не ограничивается. Сейчас полным-полно обуви, которая выглядит стильно, но при этом не уродует ногу. Выберете ее, и ваша жизнь изменится.

Когда проблемы уже начались

Некоторые могут подумать: «А что если проблемы уже обнаружили себя, есть ли смысл отказываться от вредной привычки?» Конечно есть, ведь чем раньше вы откажитесь от каблуков, тем больше шансов, надежд спасти здоровье. Не надо пребывать в иллюзии, что вы обречены и поэтому уже ничего не сделать. Ведь если вред есть, то с ним стоит попрощаться на любой стадии и заняться восстановительными процедурами.

Что если отказаться совсем не выйдет?

В таком случае врачи советуют носить шпильки, которые не превышают 5 см. И помните о тех самых 3 часах в день. Не нагружайте свои ноги сверх положенного и необходимого. Красота хоть и требует жертв, но не нужно ради внешнего эффекта калечить тело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.