Действительно ли в кофе содержатся канцерогены? Вот что говорят ученые

29 марта калифорнийский судья инициировал разбирательство по поводу того, что все кофейни в штате должны отмечать каждую чашку кофе предупредительной надписью о том, что данный напиток приводит к развитию раковых заболеваний.

Если ему удастся выиграть дело, все магазины Golden State в Калифорнии, которые занимаются продажей кофейных напитков, будут вынуждены предупреждать своих посетителей о том, что очередная чашка кофе – это еще один шаг на пути к раку.

Кофейные компании оспаривают этот факт. И даже если они соглашаются с тем, что в кофе содержатся канцерогены под названием акриламиды, то утверждают, что их количество является недостаточным для развития раковых заболеваний в человеческом организме.

А что на этот счет скажет наука? Может ли притаившийся в кофе акриламид стать риском развития раковых клеток?

Что же такое акриламид?

И хотя судебное разбирательство направлено против кофе, на самом деле акриламид – химическое вещество, которое присутствует в нескольких видах готовых продуктов, а также в сигаретном дыме.

Марджи Маккалоу, стратегический директор эпидемиологии питания в Американском онкологическом обществе, сообщила журналистам Live Science, что данный химикат образуется при нагревании крахмалистых продуктов: кофейных зерен, картофеля фри, картофельных чипсов, маслин, сухих завтраков, тостов.

Также акриламид используется для производства полиакриламида и сополимеров акриламида - веществ, которые используются при производстве бумаги, красителей и пластмассы. Эти акриламидные вещества также используются для очистки питьевой воды и жидких отходов, в том числе сточных вод, согласно сведениям, предоставленным Национальным институтом онкологии США (NCI).

В чем заключается опасность?

Несмотря на активное применение акриламида в промышленном производстве, согласно данным института, наибольший вред людям наносят химикаты, содержащиеся в сигаретном дыме и продуктах питания.

Согласно исследованиям, опубликованным в 2004 и 2008 годах, люди могут снизить количество акриламида в своем рационе, если не будут подвергать высоким температурам крахмалистую пищу. Кроме того, избавление от такой пагубной привычки, как курение, поможет в 5-6 раз снизить количество акриламида в крови!

Высокая доля акриламида приводит к развитию рака?

Согласно данным NCI, попадая в тело человека, акриламид преобразуется в глицинамид - соединение, которое может вызвать мутации и повреждения в ДНК. Однако, как отмечают ученые, такое воздействие приводит к риску развития раковых заболеваний у грызунов. Вызывает ли вещество рак у человека – пока не доказано.

Некоторые исследования указывают на то, что акриламид повышает вероятность раковых заболеваний у человека, другие же доказывают, что вещество не оказывает влияния на человеческий организм.

Смешанные результаты возникают, скорее всего, по причине того, что довольно сложно определить, сколько же акриламида содержится в рационе людей. Кроме того, люди и грызуны по-разному усваивают и метаболизируют акриламид, что может объяснить такую разницу в результатах между организмом человека и организмом грызуна.

Однако, в связи с тем, что акриламид вызывает рак у грызунов, он числится в списках Международного агентства онкологических исследований (IARC) как возможный канцероген. Кстати, это агентство относится к Всемирной организации здравоохранения.

Так как акриламид был причислен к опасным веществам, Калифорнийская некоммерческая группа под названием «Совет по вопросам образования и исследованию токсичных веществ» подала в суд на несколько компаний, которые производят или продают кофе, включая Starbucks, 7-Eleven и BP.

Почему не стоит отказываться от кофе

Между тем сам кофе не включен в число канцерогенов, согласно Национальной программе токсикологии. Употребление кофе на самом деле может привести к снижению риска развития некоторых видов рака. Например, кофе может снизить риск рака печени, рака эндометрия, рака толстой кишки и одного типа рака кожи, как утверждает Live Science. Также любители кофе отличаются большей продолжительностью жизни.

Пока кофе не приравняли к сигаретам, можно смело употреблять его. Вот только количество напитка не должно превышать двух чашек в день, утверждают ученые. Также медики предупреждают, что пить кофе нужно слегка остывшим, иначе рак пищевода вам обеспечен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.