Утечка голосовых сообщений из "ВКонтакте". В соцсети можно прослушать записи некоторых пользователей

Во «ВКонтакте» произошел сбой, из-за которого все голосовые сообщения стали общедоступными. Теперь при поиске в разделе «Документы» можно найти тысячи разных голосовых сообщений от пользователей социальной сети и прослушать их. Для этого в поиске нужно ввести всего одну фразу.

Популярной соцсетью «ВКонтакте» пользуются миллионы людей по всему миру. Общение происходит в чатах, причем не только в письменном виде, но и в виде аудиосообщений. Последние стали доступными всем, кто только захочет послушать, о чем говорят другие пользователи социальной сети. И для «прослушки» не нужно быть каким-то супергением, вполне достаточно просто открыть нужную страничку.

Утечка информации

Для получения доступа к любым сообщениям других пользователей, в строке поиска по документам нужно ввести audiocomment.3gp. Баг в социальной сети «живет» уже больше месяца. В результате поиска отображается около двух тысяч аудиосообщений. Если кликнуть по найденным файлам, можно не только прослушать, о чем говорят, но и узнать, кто автор сообщения. В ссылке на него указывается ID странички социальной сети.

По утверждениям разработчиков «ВКонтакте», эта лазейка может быть вызвана только установленными сторонними программами, такими как VK Coffee или же Kate Mobile, а также иными сторонними приложениями.

Уязвимость социальной сети

По заявлению представителей «ВКонтакте», уязвимости со стороны их разработке нет. Все голосовые сообщения в приложении сети защищены, и никто не имеет к ним доступа, кроме участников чата.

В пресс-службе поясняют, что «причиной проблемы утечки аудиосообщений стали сторонние приложения, установленные с неофициальных источников, а также неофициальные программы». В ближайшее время поиск по таким файлам будет отключен и пользователи социальной сети не смогут применять их для прослушивания.

Не так давно сбой произошел в работе «Инстаграма».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Повлиял ли этот сбой на пользование вами данной социальной сетью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.