Гостиная, кухня, ванная и солнечные батареи: семья построила дом своей мечты на 22 квадратных метрах

Молодая пара построила крошечный дом на колесах за $90 000. В этом доме разместились и гостиная зона, и полноценная кухня, и ванная комната, и камин, и лестница в спальню.

31-летняя Лиза Трантер и ее 32-летний парень Мэтт Хоббс вдохновились популярным "Движением крошечных домов" и создали дом своей мечты, который практичен, просторен и наполнен всем необходимым.

Мечта Лизы

Лиза работает менеджером в кафе и бариста. Она сказала, что построить крошечный дом было ее мечтой на протяжении многих лет.

У меня была одержимость в течение последних пяти лет намерением построить свой собственный крошечный дом до того, как я встретила Мэтта, которого я убедила вскоре после того, как мы начали встречаться.

И поэтому пара решила купить свой собственный участок земли с живописным видом на природные окрестности Голубых гор, чтобы здесь построить дом своей мечты.

Строительство

В начале декабря Лиза и Мэтт начали постройку дома в Голубых горах к западу от Сиднея. Они потратили 3 месяца на возведение дома шириной 2,5 метра, длиной 9 метров и высотой 4,3 метра на земле, которую они вместе купили в уединенном месте в июле прошлого года.

Мэтт по профессии водопроводчик, а сейчас он владеет собственной компанией по ремонту ванных комнат и кухонь. В основном он и построил их дом с нуля. Но они не отказывались и от помощи друзей и родственников.

Преимуществом жизни в крошечном доме пара считает то, что на его уборку тратится не более 30 минут. А свободное время они могут проводить на природе, развлекаясь на открытом воздухе.

В их доме предусмотрено много мест для хранения вещей и гостиная с книжными полками, большим телевизором и удобными креслами.

Небольшая площадь позволяет паре экономить на электроэнергии до $2000 в год, хотя кондиционер работает все лето. Сейчас дом оснащен солнечными батареями и резервуарами для сбора воды.

А что внутри?

Жилое пространство составляет около 22 квадратных метров на нижнем этаже и около 10 квадратных метров в мансарде.

Крошечный дом полностью обставлен всем необходимым, включая кровать, ванную комнату, камин, кондиционер, солнечные батареи для электричества и оборудованную кухню со всеми современными удобствами. Пара стратегически разместила холодильник и духовку под лестницей, чтобы освободить место для хранения вещей.

«Мы хотели полноразмерную кухню с полногабаритной техникой, поэтому и построили кухню вокруг нее», - сказала Лиза.

Спальня расположена на верхнем этаже в мансарде и имеет гигантские окна с видом на окрестности Голубых гор, кустарник у дома и ручей в овраге.

Ванную комнату Мэтт и Лиза часто используют вместе, поэтому они сделали помещение достаточно большим, чтобы оба могли быть там, не мешая друг другу.

Сложности адаптации

Пара отмечает, что переехав в крошечный дом, они поняли, что жить в такой непосредственной близости друг от друга не так просто. Когда Мэтт смотрит телевизор внизу, Лиза поднимается на второй уровень, где находится спальня, чтобы иметь возможность учиться вдали от шума. Ведь в их доме нет дверей.

Прожив в доме несколько месяцев, пара не уверена в том, что они познали все сложности проживания в маленьком доме. Сейчас они считают, что имеют все для комфортной жизни, но, возможно, их еще ждут неожиданности.

Советы

Тому, кто хочет построить крошечный дом, прежде всего стоит решить, где он хочет это сделать. Не у всех есть участок земли в собственности. Если строить мобильный дом, на колесах, то участок можно и арендовать.

Многие домовладельцы живут в домах, построенных на арендованной земле. Это удачное решение для многих семей, не имеющих возможности приобрести участок там, где им хочется жить.

Затем нужно решить, что вам действительно необходимо для жизни. Лиза и Мэтт убедились, что это гораздо меньше того, что есть у прочих людей. Практикуя принципы минимализма, следует отдать или выбросить те вещи, которыми вы пользуетесь редко (или никогда), избегать покупок ненужных изделий и громоздкой мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится вам маленький дом? Хотели бы жить на 22 метрах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.