Старый автобус – в залитый светом уютный дом. Внутри: современная просторная квартира

Все больше людей по всему миру ищут и находят способы построить недорогое комфортабельное жилье с минимумом затрат. Несомненный лидер в этой области – Австралия. Создание жилых помещений в неприспособленных, казалось бы, для этого объектах стало там модной тенденцией. Не остался в стороне от нового веяния и Ник Джордан, переоборудовавший старый школьный автобус с «гармошкой» в современную уютную квартиру площадью 40 квадратных метров.

Преимущество дома на колесах заключается в возможности припарковаться на любом участке земли и использовать помещения как, например, гостевой домик или сдаваемое в аренду жилье. Многие австралийцы, создавшие подобные квартиры на колесах, вместе с семьями путешествуют в них по стране. Владелец этой квартиры на колесах, Ник Джордан, выставил ее на продажу за 44 000 австралийских долларов ($31 000). Посмотрим, что он предлагает покупателю за эти деньги.

Передняя часть автобуса

Во внутренней части дома Ник оборудовал нечто вроде гостиной. За большим обеденным столом могут разместиться до 6 человек.

Кухня с бамбуковыми столешницами, расположенная в передней части дома на колесах, оборудована по последнему слову техники. Как видно, здесь есть все необходимое для приготовления и хранения пищи: два 120-литровых холодильника, посудомоечная машина, микроволновая печь, варочная панель, тостер, блендер, чайник.

Продуманы и другие детали интерьера. Так, окна оснащены тонировкой, позволяющей проникать солнечному свету и в тоже время сохранять конфиденциальность жильцов. В потолки вмонтированы светильники. Солнечные батареи позволяют экономить электроэнергию. В доме много места для хранения, а рифленая металлическая тема придает автобусу индустриальный, но в то же время теплый вид.

Середина автобуса (сильфон, или изгиб) создает удобное разделение на переднюю и заднюю части. В случае необходимости эту область дома можно переделать под гардеробную.

В жилой зоне, которая находится в передней части дома, мужчина оставил оригинальные автобусные сидения, создающие дополнительные удобства для гостей и придающие изюминку.

Рядом с сильфоном находится рабочий кабинет, в котором господин Джордан поставил компьютер с двумя мониторами, беспроводной клавиатурой и мышью.

Задняя часть дома

По коридорчику, расположенному в «гармошке», покупатель попадает в заднюю часть дома, где расположены санузел и спальня.

Совмещенный санузел оборудован унитазом, современными раковиной и смесителем, душем с прозрачной дверкой и зеркалом. Отделка стен помещении с повышенной влажностью выполнена из лакированной фанеры. Лампа ванной комнаты совмещена с вентилятором, позволяющим поддерживать оптимальный уровень влажности.

Спальня размером четыре на четыре метра вмещает в себя кровать «королевского» размера, место для хранения с выдвижными ящиками и вешалку для полотенец. Окна, украшенные венецианскими жалюзи, продуманное освещение и декор на потолке дополняют общую картину.

Дополнительное оборудование

Под кроватью находится специально построенный алюминиевый резервуар для пресной воды емкостью 1 000 литров. Снаружи автобус оснащен 200-литровыми топливными баками, отсеками люков для установки генераторов, ящиков для инструментов и других дополнительных емкостей.

Сам мистер Джордан, характеризуя свой выставленный на продажу оригинальный дом, отмечает: «Этот автобус готов к немедленному комфортному проживанию в нем».

В заключение я хотела бы сказать, что цены на средних размеров дом в пригородах Австралии (10-15 км от города) варьируются в пределах 350 000 — 450 000 австралийских долларов (246 000 — 317 000 американских долларов). То есть, по сути, мистер Джордан просит за дом на колесах цену, в 10 раз меньшую, чем за обычный дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы решились на приобретение такого оригинального дома на колесах за сумму, в 10 раз меньшую. чем стоимость обычного жилья?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы точно не отказалась в таком автобусе лето с семьей попутешествовать по России-матушке. И тепло (солнечные батареи), и светло (окна во все стены) и бытовой техники предостаточно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.