Небольшой японский домик простоял почти 100 лет. Его не стали сносить, а построили на его основе современный детский сад

В Японии решили с уважением отнестись к старому дому, который 100 лет стоял без какого-либо применения. Теперь из него сделали современный детский сад, частично обновив конструкцию и дизайн. Таким образом в традиционном японском доме объединилось прошлое и современный стиль.

Дань уважения традициям

Архитекторы из студии Shigeru Aoki решили взяться за проект модернизации традиционного японского дома, который расположен в префектуре Ямагути.

Строение отличается классическим стилем и деревянной конструкцией, которую было жалко изменять, но без ремонта тоже обойтись было нельзя.

Так или иначе, внутреннее пространство дома было полностью подчинено нуждам детского садика. Помещения и зоны старой постройки теперь используются как столовые, игровые комнаты, складские помещения и т. д.

Обновление отделки с включением новых дизайнерских элементов тоже стало обязательным условием реализации проекта. И все же ряд оригинальных конструкционных частей решено было оставить. Например, подвесные перегородки и конструкция рамы были сохранены в прежнем виде.

Что важно: эти части не только сохраняют стилистически традиционную атмосферу японского жилища, но и технически полностью соответствуют требованиям к современному строению. Это, в частности, касается сейсмоустойчивости конструкции.

Музейный экспонат

Авторы проекта решили, что детям тоже будет интересно ознакомиться с домом, на основе которого был обустроен нынешний детский сад. Кухня, столовая, большая игровая комната – все эти помещения находятся в пространстве бывшего жилого дома, о чем теперь может свидетельствовать деревянный каркас и навесная стена.

Это принципиально важный баланс между современностью и традициями. Таким образом создается гибридный дизайн интерьера, в котором возможно поддержание связи и между поколениями.

Как позиционирует проект студия Shigeru Aoki, это разработка демонстрирует собой философию так называемой усовершенствованной архитектуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцените этот проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.