Почему вы должны отказаться от макияжа? 6 важных причин

Женщины и девушки, сделавшие осознанный выбор в пользу отказа от макияжа, редко делают это для того, чтобы нести в массы идею или навязывать свое мнение. Часто просто приходит осознание того, что им это больше не нужно. Такие люди перестают прятаться за кремами, тенями и помадами не потому, что это плохо, или потому, что они перестают бояться недостатков. Решение использовать макияж или отказаться от него – это просто выбор, который каждый должен делать сам. Причины для этого у каждого свои.

макияж

Однако попытаться показать естественную себя можно хотя бы ради этих удивительных последствий, которые реально заметить даже через неделю.

Польза для кожи

Практически весь декоративный макияж в той или иной мере токсичен. К сожалению, косметика не подлежит такому же строгому контролю, как лекарства, хотя она напрямую влияет на состояние здоровья организма. Однако на прилавки часто попадает продукция, которая содержит если не откровенно вредные, то как минимум неполезные химикаты. Эти химикаты впитываются кожей, а некоторые из них могут быть даже канцерогенами.

Если вы не планируете отказываться от макияжа совсем, то хотя бы обратите внимание на состав косметических продуктов, подбирайте наименее вредные из них и попробуйте снизить количество и повысить качество наносимых на кожу препаратов.

Больше свободного времени

причины

Вы даже не подозреваете, сколько времени проводите перед зеркалом, нанося макияж слой за слоем. Статистические данные говорят о том, что каждая женщина, использующая косметику, наносит в среднем 17 разных продуктов, прежде чем выйти из дома. На ежедневное нанесение, поддержание и снятие макияжа уходит час или больше! В среднем, женщины тратят 474 дня своей жизни исключительно на макияж. А это больше года!

За это время можно выучить новый язык, изучить интересную профессию, научиться рисовать или фотографировать, пересмотреть кучу хороших фильмов и прочитать огромное количество книг.

Отказавшись от макияжа, вы сэкономите от 30 минут до часа с утра. Это время, которое можно потратить на драгоценный сон или пробежку, или зарядку, или урок испанского языка.

Новое отношение к недостаткам

косметика

Отказавшись от макияжа, вы полюбите свои маленькие недостатки – вам просто не останется иного выхода! Умение принимать и любить себя «такой, какая я есть» – один из самых сложных жизненных уроков, которые необходимо выучить, чтобы стать немного счастливее.

Первый выход «в свет» без макияжа станет сложным, но необходимым шагом. Вам будет казаться, что все то, что раньше было спрятано за ровным, гладким слоем косметики, оказалось выставлено напоказ. Но нужно помнить об одном важном моменте: никто не обращает внимания на ваши мелкие недостатки, кроме вас самих.

Гармония с внутренним «Я»

Самым частым аргументом в пользу косметики становится фраза «макияж делает меня красивее». Возможно, это так и есть, но проблема в том, что так не должно быть! Неправильно быть оцененными согласно тому, что кто-то другой считает или не считает красивым. Вам же не будет приятно, если работающий за соседним столом в офисе мужчина будет получать большую зарплату только потому, что исторически мужчины лучше работают и больше получают. Так почему же вы позволяете судить о своей красоте по тем же параметрам?

В прошлом году несколько моделей вышли на подиум без макияжа. Актрисы и красавицы с мировым именем Кейт Бланшетт и Моника Беллуччи появились на обложках журналов без макияжа и ретуши. Отказ от декоративной косметики - это всего лишь шаг на пути к пониманию и переоценке собственного «я».

Уверенность в себе

Если бы только яркая помада, объемная тушь и смоки-айз действительно повышали уверенность в себе, никому и в голову не пришло бы критиковать макияж. Но, к сожалению, повышение самоуверенности - очень длительный процесс, и на него необходимо потратить намного больше одного часа в день.

Как только вы перестанете прятаться за тональными кремами и консилерами, вы научитесь принимать себя, находить и любить свою естественную красоту. Вот это и станет недостающим гигантским прыжком вперед для веры в собственные возможности. Перестаньте думать, что самоуверенность вырастает с каждым новым слоем макияжа, и начните строить ее на том, что не смывается каждый вечер, – самоуважении, положительном настрое, чувстве юмора, знаниях и компетенции.

Другое отношение к жизни

красота

Принятие своей естественной красоты, своих настоящих достоинств и недостатков – это основа простой и гармоничной жизни.

Погоня за модными тенденциями, мировыми трендами, нормами красоты, стиля и поведения оказывается очень утомительным занятием. Кроме того, вы даже не представляете, какое количество энергии затрачивается на постоянное пребывание «в тренде». Не говоря уж о финансовых затратах… Столько времени и денег тратится на косметические продукты, обещающие сделать нас красивее, лучше! Но они не способны принести настоящего удовлетворения и спокойствия.

Чтобы по-новому воспринимать себя и мир вокруг, нужно помнить, что внешность, особенно «нарисованная», не определяет истинную ценность человека и его настоящую красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне сегодня сообщили, что я, оказывается , должна краситься на работе. Вот я и набрела на этот пост. Для меня самое важное тут - что декоративная косметика токсична. И даже канцерогенна. К тому же, доплачивать за это нам, девушкам, играющим в Смоленском пассаже на рояле, не собираются. Оплата наравне с парнями-пианистами. Нет уж, дудки ! А еще требуют делать "прическу". Т.е. чистые причесанные волосы, уложенные в пучок, их не устраивают. Бесит меня это всё. Дискриминация.
Копировать ссылку
Действительно - дискриминация. Так-то никто не имеет право на такие требования, ведь за это можно и судебное разбирательство схлопотать. А что если у Вас аллергия? Вот такое отношение портит все показатели равноправия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.