Попробовала сделать содовый скраб дома и сравнила его с фирменным продуктом: в чем разница между ними (фото)

Когда у меня заканчивается очередной тюбик со скрабом, я строго-настрого запрещаю покупать себе другой, потому что понимаю, что в нем могут быть абразивные вещества, способные навредить коже. Так получилось, что я не устояла перед красивой упаковкой, но также решила сделать своими руками обычный содовый скраб. Мне было очень интересно, чем они отличаются друг от друга, и я провела небольшой эксперимент.

Простота в использовании

Если говорить о простоте использования, то выигрывает фирменный продукт. С ним не нужно возиться. Просто открыли тюбик и нанесли на проблемные участки кожи. Что касается домашнего скраба, то над ним необходимо потрудиться и довести до такой консистенции, чтобы он не был слишком плотным, но и не стекал по коже.

Нанесение

Несомненно, фирменное косметическое средство очень легко наносить, потому что оно не образует комков, чего не скажешь о маске из соды. Но она также наносится несложно. Маленькие комочки не являются чем-то критичным.

Комфортность в процессе

В этом раунде проиграла домашняя маска. Все дело в том, что когда я хотела провести эксперимент, то я рассчитывала на то, что маска из соды будет находиться на моем лице в течение десяти минут, но я решила смыть ее на пяти минутах. Это произошло из-за того, что сода начала осыпаться при любой мимике лица. Это доставляло дискомфорт. А самое главное - из-за соды лицо немного начало гореть.

Фирменный продукт не доставил никакого дискомфорта. Через десять минут не было никаких покалываний или повышения температуры. Я просто смыла теплой водой скраб. Он размягчился, и лицо осталось чистым.

Простота в смывании и степень раздражения кожи

Я также сравнивала два продукта еще по несколькими критериям. Одним из них была простота в смывании. Оба скраба победили, потому что не возникло никаких сложностей во время этого процесса. Теплая вода творит настоящие чудеса. Но обязательно нужно промакивать кожу чистыми бумажными полотенцами.

Краснота появляется в обоих случаях. Это означает, что скраб подействовал как следует. Степень схождения примерно одинаковая.

Но все дело в том, что те мучения, которые кожа испытывает во время всего процесса, не стоит испытывать, чтобы просто убрать угри и прочие недостатки. Ни первое, ни второе средство не выигрывают в этом. На сегодняшний день существуют более щадящее продукты, которые с легкостью и очень быстро избавят лицо от мелких недочетов.

Что касается ценовой политики, то я думаю, что в этом плане все понятно. Конечно же, одна упаковка соды стоит намного дешевле, чем один тюбик или баночка фирменного скраба, поэтому домашняя маска побеждает в последнем критерии оценивания. А теперь пришло время подвести итоги, чтобы сделать кое-какие выводы для себя.

Подведение итогов

1. Скрабы, изготовленные на основе соды, домашние или фирменные, прекрасно отшелушивают кожу и омолаживают ее. Делают нежной и бархатистой. В целях профилактики их следует использовать, но не часто, чтобы не возникло раздражения.

2. К сожалению, этот ингредиент не может выровнять тон лица. Он лишь делает заметное покраснение, которое со временем постепенно сходит. Для выравнивания цвета лица существуют другие продукты и методы.

3. Что касается избавления от черных точек и сужения пор, я писала ранее о том, что на сегодняшний день существуют более эффективные средства. От продукта есть эффект, но он практически незаметен. С помощью него частично сужаются поры и уходит загрязнение, но все это лишь частично, к сожалению. Не стоит мучить свою кожу ради таких экспериментов или простого избавления от черных точек.

4. Использование домашних или фирменных косметических средств, изготовленных на основе соды, категорически не подойдет для людей с чувствительной кожей. Моя кожа не так воспринимает внешние раздражители, потому что она немного грубоватая, поэтому я практически не чувствовала крупиц соды. Но если говорить о других типах кожи, то прекрасным дамам будет дискомфортно не только наносить маску, но и ощущать ее на себе все время, которое может занять данная косметическая процедура. И сейчас речь идет о любой маске, даже если вы купили дорогостоящий тюбик. Цена никакой роли для эффективности не играет.

5. На самом деле скраб, изготовленный на основе этого ингредиента, не является настолько плохим. Просто я решила рассказать вам сразу обо всех недостатках, без каких-либо прикрас. Его можно приобрести или изготовить самостоятельно в домашних условиях по нескольким причинам:

  • Если вами движет простое любопытство, то можно поэкспериментировать.
  • Если вы являетесь обладателем подходящего типа кожи для данной не щадящей косметической процедуры.
  • Если вы находитесь постоянно в пути, ваша кожа постоянно жирнеет, то можно приобрести небольшой тюбик или перелить средство в маленькую емкость, чтобы было удобнее пользоваться в дороге.

Сода - это универсальный ингредиент. Но вот скрабы, изготовленные на ее основе, подойдут не всем представительницам прекрасного пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете пользоваться домашними косметическими средствами или покупаете фирменные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.