Удивительные идеи. Соленое тесто для поделок: рецепт, примеры работ, пошаговая инструкция

Корни такой формы творчества уходят в славянскую культуру. Относительно недавно это увлечение вновь приобрело популярность, и не зря. Делать поделки из соленого теста - очень интересное занятие, которое доступно каждому. Не нужно тратить огромные деньги, чтобы иметь возможность заниматься этим. Практически в каждом доме есть мука, соль и масло. Этот материал считается долговечнее, нежели пластилин или гипс. Далее расскажем о том, как правильно сделать соленое тесто для рукоделия.

Биокерамика

Современные мастера называют поделки из соленого теста биокерамикой. Большинство из них во время создания своих работ вкладывают в них душу. Пластичная основа позволяет создавать работы практически любой сложности. Иногда умелые мастера воссоздают настоящие шедевры. Кроме того, со временем изделия не портятся и не меняют свою структуру, а соль помогает защитить поделку от вредителей.

На данный момент популярность биокерамики растет в геометрической прогрессии. Она привлекает не только детей, но и взрослых, которые увидели в этом занятии свою отдушину. Помимо всего прочего, в городах открывается много кружков, где детей обучают основам лепки. В детских садах часто проходят тематические мероприятия, а профессионалы создают прекрасные картины и трехмерные поделки, которые отлично вписываются в домашний интерьер.

Наверняка, дорогие читатели, кто-то из вас занимается подобным творчеством. Поделитесь своими знаниями.

Биокерамика и творчество

Для создания поделок из соленого теста в первую очередь требуется материал, который, как мы уже выяснили, доступен практически каждому, и, конечно же, оригинальная идея. Сегодня создано множество различных образцов, бесплатных мастер-классов, а также видеозаписей работ, во время выполнения которых был подробно освещен каждый этап. Также можно найти множество рецептов того, как готовится соленое тесто. Поэтому, если в голову пришла оригинальная задумка, не нужно прилагать огромные усилия для ее реализации.

Из теста можно создать что угодно! С его помощью можно сделать объемный натюрморт, который будет выглядеть весьма реалистично, или же маленькие поделки для украшения интерьера. Итак, нам остается узнать, как же сделать соленое тесто, для того чтобы начать создавать поделки.

Как сделать основу для изделий?

Для того чтобы создать тесто для поделок, потребуются:

  • Половина стакана растительного масла.
  • 100 граммов муки.
  • 150 миллилитров воды.
  • 50 граммов соли.
  • Пищевой краситель.
  • Чайная ложка сливок.

Необходимо смешать соль, муку, масло и сливки. Затем нужно добавить воду с красителем. Получившуюся смесь надо перемешать таким образом, чтобы в ней не было мучных комочков.

Всю массу нужно поставить на медленный огонь и греть, помешивая, до тех пор, пока она не загустеет. Когда данная смесь станет пластичной, ее необходимо снять с огня и дать время на то, чтобы она настоялась.

Вместо плиты можно использовать микроволновую печь. Для этого нужно поместить в нее чашку с получившейся смесью, выставить работу микроволновки на полную мощность (650 ватт) и греть в течение одной минуты. По истечении минуты тесто нужно достать и перевернуть, вновь поместить в микроволновую печь. Наблюдайте за тестом, как только оно начнет заметно подниматься, нужно сразу же вынуть контейнер из микроволновки и подождать около пяти минут, пока оно полностью не загустеет. Потом его следует перемешать, и можно приступать к лепке.

Второй способ приготовления основы для лепки

Для этого нам потребуются:

  • 150 граммов соли.
  • Половина стакана растительного масла.
  • 150 граммов муки.
  • 100 миллилитров воды.

Для того чтобы лепить было легче, многие рекомендуют поместить тесто в полиэтиленовый пакет и положить его в холодильник за сутки до начала лепки. Считается, что оно долгое время не портится. Теперь вы знаете о том, как правильно тесто приготовить на плите или в микроволновке.

Может, вы знаете другой способ приготовления теста для лепки? Будем рады, если вы поделитесь с нами.

Посмотрите на примеры работ на фото. Цветные человечки, звездочки и елочки: их сделать очень просто. Можно использовать трафарет, а можно просто вырезать любые формы.

Как сделать соленое тесто цветным?

Если есть необходимость в том, чтобы подкрасить соленое тесто, во время приготовления нужно добавить в воду примерно пять капель пищевого красителя. Вот только стоит учесть один момент, что после запекания изделие станет светлее, и цветовой оттенок потеряется. Но стоит покрыть его качественным лаком, и оно снова приобретет насыщенный цвет.

Если же есть желание приготовить изящное изделие с необычным рельефом, то в тесто для поделок нужно добавить 20 граммов обычного клея и немножко крахмала.

Обязательно ли добавлять пищевой краситель?

Многие предпочитают красить уже готовую поделку. То есть добавлять пищевой краситель вовсе необязательно. Можно использовать акварель, лак для ногтей, акриловые краски, гуашь.

Стоит отметить один момент: после окрашивания поделка приобретает более мягкую структуру. Поэтому, прежде чем брать ее в руки или передвигать, необходимо дать время на то, чтобы она высохла. Готовое изделие можно просушить на воздухе или с помощью духовки.

Какие инструменты необходимы для лепки?

Для того чтобы обрабатывать мелкие детали, необходимы инструменты. Что же для этого нужно? Металлический прут для того, чтобы делать аккуратные дырочки, а также скалка и нож. К счастью, ничего не нужно покупать, эти приборы можно найти на любой кухне. Многие рекомендуют для работы приобрести рельефный нож или же детский набор для работы с пластилином.

Для того чтобы придать поделке оригинальный вид, может подойти что угодно. Например, пуговицы, какие-то маленькие дизайнерские украшения, шнурки от ботинок, бисер. В общем, практически любая мелкая деталь может придать изделию свой шарм.

Как правильно сушить поделку?

Сушить готовое изделие можно на воздухе, только в таком случае процесс растянется на долгое время. Поэтому многие мастера прибегают к использованию духовки. Нужно поместить туда поделку и выставить минимальную температуру, при этом периодически переворачивая изделие. Время высыхания зависит от размеров.

Поделки и выпечку для декора, которые делают из соленого теста, мастера специально выдерживают длительное время для того, чтобы они подрумянились и приобрели естественный цвет.

Во время изготовления изделий можно столкнуться с десятком различных нюансов, о которых вы узнаете в процессе работы. В данной статье были освещены основные азы, зная которые, можно приступить к ремеслу.

Примеры поделок из соленого теста

Цветы из соленого теста в особенности нравятся женщинам. Для начала можно сделать ромашку. Для этого достаточно скатать несколько симметричных лепестков и сделать серединку в виде круга. Получившееся изделие можно раскрасить акварелью и использовать в качестве декора.

Сделать основу для такого котика не составит труда, изделие весьма примитивно, достаточно отдельно раскатать каждый из круглых и продолговатых элементов и слепить их воедино. Проблемы могут возникнуть на стадии разукрашивания. Если в этом нет опыта у ребенка, то поначалу ему могут помочь родители. Совместное творчество сближает и поднимает настроение. А какие поделки вы делаете со своими детьми?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Есть! И некоторые учителя начальных классов тоже просят приносить солёное тесто. Сушить оставляет на подоконнике, потом раскрашивают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.