Удивила родных вареньем из свеклы: теперь готовлю его снова и снова

Чай с вареньем… Великолепные зимние вечера… Они уже не за горами. И так хочется удивить свою семью каким-то новым необычным рецептом. На этот раз я подготовила для своих домочадцев кое-что особо оригинальное. Это варенье из свеклы! Неповторимый вкус, необыкновенная текстура, насыщенный богатый цвет… В общем, делюсь секретами приготовления.

Интересное сочетание

Сочетание продуктов в этом рецепте весьма необычно. Вам не понадобятся ни цитрусовые фрукты, ни цедра, которые используются в приготовлении варенья довольно часто. Нет. Здесь нужны другие компоненты. Я комбинирую свеклу с орехами и плиткой шоколада. Вы даже представить себе не можете всего великолепия этого чудесного десерта!

Да, и не удивляйтесь тому, что я готовлю варенье из свеклы. Этот овощ не только для салатов или борщей подходит. К тому же такое варенье можно не только летом, но и зимой сделать. Одним словом, если вы не боитесь экспериментов, обратите внимание на этот рецепт. Можете не сомневаться: вы ни в коем случае не пожалеете!

Необходимые ингредиенты

Что же вам понадобится? Подготавливаем продукты: свеклу (1 кг), сахар (400-500 г), шоколад горький (около 100 г), орехи грецкие (100 г), мяту (20-30 г), воду (50 мл). И можно приступать.

Готовим варенье

Процесс этот очень прост. Помойте свеклу. Отварите ее или запеките. Очистите, натрите с помощью крупной терки. Положите в сотейник.

Добавьте к свекле воду с сахаром. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. После этого уменьшите огонь. Варите около 15 минут, постоянно помешивая.

Следующий шаг – добавление измельченных орехов. Варите до тех пор, пока масса не станет достаточно густой.

В самом конце добавьте рубленую мяту и шоколад. Варите, помешивая, до полного растворения последнего.

Стерилизуйте банки и закройте варенье. Храниться оно может около полугода. Впрочем, если вы планируете сразу же его съесть, можно просто заполнить чистые банки. Срок хранения составит около 5 суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные рецепты приготовления варенья знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.