А весь секрет – в соусе! Сливочно-грибная куриная паста: простой и вкусный ужин готовится в одной кастрюле

Когда мне особо не хочется тратить время и сил на готовку, но нужно накормить всю семью ужином, я делаю потрясающе вкусную пасту со сливочно-грибным соусом. На первый взгляд может показаться, что это довольно замысловатое блюдо, однако на практике его я делаю всего в одной кастрюле. Так что в этой статье я расскажу о том, как вы можете повторить его у себя на кухне.

Вкусовые сочетания

Когда я первый раз попробовала это блюдо, то была поражена его яркими и насыщенными вкусами. В нем просто идеально сочетаются кусочки обжаренной курицы с пастой и потрясающим соусом, который и является главной изюминкой. Он очень сливочный по текстуре и обогащен белым вином, чесноком, грибами и пармезаном. В целом, на мой взгляд, это просто идеальное блюдо, которое с легкостью можно приготовить всего в одной кастрюле, так что это не займет у вас много сил и времени. И даже впоследствии мыть посуду практически не придется, ведь загрязнена будет только одна кастрюля.

Советы и рекомендации

Для того чтобы соус получился кремообразным, лучше всего взять несладкое сгущенное молоко. Но я обычно использую обычные кулинарные сливки с невысоким содержанием жира. Однако если для вас калории не являются проблемой, то вы можете использовать и жирные сливки, тогда соус получится намного гуще и богаче на вкус.

Также при приготовлении этого блюда я не обращаю особого внимания на вид используемой мной пасты. Обычно я просто беру то, что есть у меня в кухонном шкафчике. Это могут быть фузилли, пенне, спагетти и другие виды пасты. Блюдо в любом случае получается очень вкусным. Просто не берите мелкие макароны, поскольку они быстро развариваются.

Поскольку я люблю, чтобы кусочки курицы имели слегка хрустящую корочку, то обычно я обжариваю их заранее и затем только добавляю иные ингредиенты. Однако при желании вы можете делать сразу все вместе, не затрачивая на готовку курятины дополнительного времени.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления потрясающего блюда из пасты со сливочно-грибным соусом я беру следующие ингредиенты:

  • 4 филе куриного бедра без костей и кожи;
  • 1 чайную ложку сушеного базилика;
  • по вкусу соли и перца;
  • 1 столовую ложку оливкового масла;
  • 1 среднюю желтую луковицу, мелко нарезанную;
  • 4 измельченных зубчика чеснока;
  • треть стакана сухого белого вина (с ним я особо не заморачиваюсь, а просто покупаю дешевое "Шардоне" по 250 рублей за бутылку 0,7 мл);
  • 250 грамм грибов, нарезанных ломтиками (можно спокойно использовать обычные шампиньоны);
  • 1 литр куриного бульона;
  • 375 мл несладкого сгущенного молока или обычных сливок средний или высокой жирности;
  • треть стакана молока;
  • 300 грамм макарон (беру обычную "Макфу" из твердых сортов пшеницы);
  • 1 чашку тертого сыра пармезана;
  • горсть мелко нарезанной свежей петрушки.

В этом блюде вы можете довольно смело экспериментировать с ингредиентами. Самое главное, придерживайтесь основ, а выбор сливок, пасты, вина и грибов особо не влияет на конечный вкус.

Пошаговое приготовление

Ниже я опишу вам, как мне обычно удается приготовить это блюдо. Постарайтесь следовать всем инструкциям и тогда вы получите просто удивительный вариант ужина:

  1. Приправляю филе куриных бедер сушеным базиликом, солью и перцем. Нагреваю 2 чайные ложки масла в большой кастрюле на среднем огне. Выкладываю кусочки курицы и обжариваю их с обеих сторон до золотисто-коричневой корочки. Мясо должно хорошо прожариться и не быть розовым в середине. Готовые куриные бедрышки откладываю в сторону.
  2. В кастрюлю добавляю оставшееся масло. Обжариваю на нем лук и чеснок до тех пор, пока они не станут прозрачными. Периодически перемешиваю. Обычно на этот этап у меня уходит не более пары минут. Затем к луку с чесноком вливаю вино и даю ему закипеть. Увариваю в течение 5 минут - за это время жидкости должно стать немного меньше.
  3. Выкладываю грибы и готовлю их еще 3 минуты, периодически помешивая. Затем выливаю в кастрюлю бульон, молоко, сливки или сгущенку, а также соль и перец. Добавляю пасту и оставляю вариться ее на медленном огне до тех пор, пока она не станет аль денте. Обычно на это хватает 15 минут. Очень важно периодически перемешивать макароны, чтобы они не прилипли ко дну и не подгорели.

Завершающий этап

В кастрюлю добавляю сыр пармезан и жду, пока он полностью расплавится. Перемешиваю все ингредиенты и снимаю с огня. Даю блюду постоять 5 минут - за это время сливочно-грибной соус становится еще гуще. Нарезаю филе бедрышек на полоски и смешиваю их с пастой.

Перед подачей украшаю пасту свежей петрушкой. Также могу посыпать тертым пармезаном.

Кстати, в том случае, если вы решили заранее не обжаривать куриное филе, сразу же нарежьте его полосками и приправьте, а затем во время обжарки грибов добавьте кусочки курицы. Затем можете продолжать готовить так, как это написано у меня в рецепте. При желании вы можете вообще отказаться от курицы, увеличив количество грибов. Они также содержат много белка и невероятно полезны.

Полноценное блюдо

Таким образом мне удается приготовить полноценное блюдо, в котором есть белки, жиры и углеводы. Оно получается невероятно вкусным, хотя и достаточно калорийным - всего на порцию приходится около 479 Ккал. Однако временами я вполне могу позволить себе насладиться такой пастой, которую невероятно легко приготовить. Конечно, стоит учитывать, что если вы будете использовать жирные сливки, то оно получится еще более калорийным.

Однако стоит понимать, что делает такую пасту невероятно вкусной именно этот потрясающий соус, который напоминает классический "Альфредо". Именно с его помощью достигается необходимый баланс вкуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно готовите блюда с макаронами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.