Долгожданная находка: возможно, обнаружен потерянный дворец Спарты

Недавно обнаруженный древнегреческий дворец, наполненный культовыми объектами и глиняными табличками с записями, может оказаться давно потерянным дворцом микенской Спарты, одной из самых известных цивилизаций древней Греции.

Находка

потерянный

Дворцовый комплекс Агиос Василиос, состоящий из десяти просторных помещений, открыл для археологов огромное количество ярких артефактов, таких как фрагменты фрески, культовая чаша в виде головы быка, печати с изображением наутилуса, а также несколько бронзовых мечей. Хоть дворец и сгорел в 14 веке до нашей эры, среди его останков также были найдены глиняные таблички с надписями на них. Древний дворец был обнаружен в 12 километрах от местонахождения Спарты, которая появилась несколько веков спустя. Это открытие может пролить свет на неизвестный период существования микенской цивилизации, на культуру бронзового века, который таинственным образом закончился в 1200 году до нашей эры.

Таинственная греческая культура

дворец

Микенцы, чья культура, вероятнее всего, вдохновила Гомера на написание «Илиады» и «Одиссеи», начали процветать в 1700 году до нашей эры. Цивилизация оставила за собой великолепные дворцы, нагруженные сокровищами гробницы и кладези глиняных табличек, которые были расшифрованы в пятидесятые годы 20 века. Одной из самых загадочных тайн истории является исчезновение этой культуры пятьсот лет спустя, когда в Греции начались "темные времена". Исследователи связывают исчезновение микенцев с трехсотлетней засухой, в то время как другие историки предполагают, что данную цивилизацию уничтожило землетрясение. Хотя историки прослеживали довольно ясную картину существования микенской цивилизации до 1200 года до нашей эры уже довольно продолжительное время, они знали крайне мало о том, что было несколько веков до ее исчезновения. И только недавно был обнаружен дворцовый комплекс, который был построен в 17 веке до нашей эры и, вероятнее всего, уничтожен пожаром.

Древний спартанский дворец?

открытие

Руины, которые находятся на невысоком холме в спартанской равнине, усеянной оливковыми деревьями, имеют детали, которые позволяют сделать заключение, что конструкция представляла собой дворец. Ранее в таких дворцах администраторы политической бюрократии хранили глиняные таблички, которые еще нужно было подвергнуть обжигу. Хоть пожар и уничтожил дворцовый комплекс, он также и сделал глиняные таблички читаемыми. Команде исследователей удалось идентифицировать на табличках мужские и женские имена, а также сведения о финансовых отношениях и религиозных убеждениях. Как показали записи на табличках, эта цивилизация имела очень высокий уровень культуры со сложными бюрократическими системами. Также в дворцовом комплексе были обнаружены фрагменты древних фресок, в то время как святилище содержало различные культовые религиозные предметы, такие как статуэтки из слоновой кости, питьевые чаши в форме головы быка, а также многие декоративные драгоценные камни. Этот дворцовый комплекс позволил восполнить большой пробел в археологии.

Спарта в микенский период

Вполне понятно, что Спарта являлась крайне важным местом в микенский период. Однако до этого времени никто не мог обнаружить дворцов рядом с этим городом, по крайней мере, не таких величественных, как дворцы Пилоса и Микен. Может оказаться, что обнаруженная находка - это и есть тот самый потерянный дворец Спарты, который все так давно искали. Но что на самом деле впечатляет, так это обилие вещей из бронзового века, что наделяет данное место невероятно высоким культурным и историческим значением. Свидетельством о том, что это действительно тот самый дворец, являются как раз глиняные таблички, которые могли храниться только в подобном месте. Чтобы окончательно убедиться в верности находки, археологи пытаются обнаружить мегарон, греческий тронный зал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.