Почему мы все время грызем семечки? Самые странные, но такие родные привычки россиян

Россияне - удивительный народ, имеющий собственную уникальную культуру и обычаи. Но некоторые наши привычки настолько странные, что сильно удивляют иностранцев, которые иногда впадают в ступор, когда им предлагают пощелкать семечек или присесть на дорожку. Подобные традиции передаются из поколения в поколение, поэтому уже давно стали для нас родными. О самых распространенных, но все же странных привычках расскажем в этой статье.

"Присесть на дорожку"

Иностранцам эта традиция может показаться странной, но русские прививают эту привычку своим детям уже много веков. Чтобы избежать несчастий в дороге, нужно обязательно посидеть рядом с вещами. Славяне верили, что подобный ритуал помогает им обмануть домового, не желающего, чтобы его хозяева покидали дом. Так люди давали ему понять, что скоро вернутся. Но есть у этой привычки и практическая сторона. Несколько минут перед выходом из дома помогают вспомнить, не забыли ли люди какую-то важную вещь в спешке.

Хранить в доме пакет с пакетами

Почти у всех россиян на кухне есть ящик, в который они складывают пакеты. Их они никогда не выкидывают, считая их крайне полезной вещью. Ведь их всегда можно использовать для собственных нужд, например, упаковать в пакет что-нибудь или положить его в мусор. Самые бережливые берут его с собой в магазин, чтобы не покупать новый. Когда пакетов становится слишком много, их заботливо складывают в другой пакет, чтобы не мешались на кухне. Та же участь обычно ждет подарочные пакеты, коробки из-под обуви и бытовой техники.

Щелкать семечки дома и на улице

В последние годы эта вредная привычка теряет свою популярность, но искоренить ее до конца пока не получилось. Просто потому что многие люди любят семечки. Для них это не просто лакомство, но и эффективный способ снять стресс после тяжелого рабочего дня. Семечки россияне грызут на прогулке или дома за совместным просмотром фильма. Любят их и взрослые, и маленькие дети, которым родители заботливо очищают их от кожуры. Но есть у этой привычки и отрицательная сторона. Россияне не слишком заботятся о том, куда выкидывает очищенную кожуру. Если человек идет по улице, то он запросто может выплевывать ее прямо на асфальт, а не выкидывать в мусорный бак.

Шумные застолья

Россияне любят отмечать любой праздник на широкую ногу и никогда не скупятся на угощения. В гости всегда приглашают много людей и обязательно зовут не только друзей, но и всех дальних родственников. Некоторые из них приезжают на юбилеи и свадьбы даже из других городов. На праздничный стол всегда выставляется много блюд. Обязательно должно быть несколько видов салатов, горячие блюда, всевозможные нарезки из колбасы, ветчины, фруктов или сыра. Алкоголь тоже всегда стоит на столе. А к концу вечера практически всегда подают десерты. Обычно это большой и сладкий торт, который гости едят с горячим чаем. Традиционно россияне выставляют на стол столько блюд, чтобы ни один гость точно не остался голодным. А если все салаты и горячее они съесть не успели, то хозяева вполне могут отдать оставшуюся еду гостям, чтобы они унесли ее домой.

Приходить в гости с подарком

Не только хозяева отличаются своей щедростью, но и гости. Приходить к другим людям в дом без подарка в России не принято. Конечно, необязательно покупать дорогостоящий презент. Достаточно принести с собой бутылку вина, торт или коробку конфет. Обычно подобные угощения хозяева тут же съедают вместе со своими гостями. Если же в доме есть маленький ребенок, то не забудьте сладкое угощение и для него. В качестве альтернативы подойдет какая-нибудь маленькая игрушка.

Самый главный праздник в году - это Новый год

Пожалуй, именно Новый год россияне отмечают с особым размахом. Большую часть своей зарплаты они обязательно тратят на покупку подарков своим друзьям и родственникам. При этом скупиться не принято. А еще обязательно нужно накрыть роскошный стол у себя дома, чтобы пригласить побольше гостей. На него ставят как оригинальные, так и традиционные блюда. На столе можно увидеть заливное, оливье, селедку под шубой. Конечно, обязательным атрибутом считается бутылка шампанского и мандарины. Новый год отмечают шумно, не забывая пускать громкие фейерверки. Сам дом предварительно украшают яркими гирляндами и ставят елку.

После шумного праздника россияне на несколько дней выпадают из привычного ритма жизни из-за выходных дней. В это время они ходят в гости, катаются вместе с детьми на горках или просто устраивают одно застолье за другим.

А знаете ли вы еще какие-то странные привычки русских?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.