"На здоровье!", "не за что": как и в каких случаях правильно реагировать на слово "спасибо"

Всегда приятно видеть радость человека в момент получения подарка, особенно выбранного тщательно и с любовью. Но есть проблема: как правило, получая подарок, комплимент или помощь, люди говорят «спасибо». Подобрать правильный ответ в этом случае бывает сложно. Как нужно отвечать на слова благодарности?

Почему это сложно

Благодарность – это естественная реакция человека, для которого сделали что-то хорошее. Это знак вежливости. А как принято отвечать на «спасибо»? И нужно ли? Наиболее распространенные варианты – «пожалуйста», «не за что», «на здоровье» или даже игривые «будешь должен» и «спасибо в карман не положишь».

Ни один из них не является верным. Например, подарки далеко не всегда бывают полезны для здоровья, особенно если преподнесли алкоголь или табачную продукцию. Слово «пожалуйста» имеет много дополнительных значений. А если подарок очень ценный, то язык не поворачивается ответить «не за что». Так как же правильно реагировать на слова благодарности?

Значение слова «спасибо»

Если задуматься над происхождением этого слова, то можно прийти к не самым приятным выводам. «Спасибо» буквально означает «да спасет тебя Бог». Многие люди не догадываются, что реагируя подобным словом на добрый поступок, человек буквально отказывается тратить свою энергию на благодарность и перекладывает это дело на Бога.

Еще больше над этим может призадуматься верующий человек: а вправе ли он, простой смертный, указывать Богу, кого спасать? А вот в устах атеиста слово «спасибо» и вовсе теряет изначальный смысл.

На все это, разумеется, можно посмотреть скептически. В конце концов, «спасибо» - это просто знак вежливости, которому родители учат детей. Мало кто вкладывает в него какой-то скрытый смысл.

Деловой разговор

Нормы этикета, как и языка, - явление непостоянное, подверженное переменам. К примеру, пару веков назад люди вместо слова «спасибо» употребляли «благодарствую» или даже «премного благодарен». Сегодня эти выражения отошли в прошлое.

Но обратите внимание вот на что: выражение благодарности от человека дает вам некоторые возможности в перспективе. К примеру, вы понимаете, что сделали что-то по-настоящему важное и хорошее для него. Поэтому, когда он скажет: «Спасибо тебе большое!» - можно ответить: «Да ладно, не стоит».

Это один вариант. Но на благодарность можно также среагировать фразой: «Я не сомневаюсь, что ты сделаешь то же самое для меня». Или хотя бы сказать просто: «Мы уладим». В этом случае посыл будет иной: вы переводите ваше общение с человеком на тот уровень, где вы свободно можете обращаться друг к другу с просьбой. Также вы напоминаете собеседнику, что не откажетесь в будущем принять его благодарность.

Возможно, вам сейчас не по себе от расчетливости подобных ответов. Однако не беспокойтесь. Отношения «ты – мне, я – тебе» - это норма взаимодействия людей. В конце концов, такой ответ не означает, что сделав что-то хорошее для человека, вы непременно будете требовать отплату. Но если когда-нибудь вы попадете в трудную ситуацию и вам придется просить о помощи, то легче обратиться за ней к тому, кто потенциально готов отплатить услугой за услугу.

Как реагировать на подарки и комплименты

Несмотря на все перечисленное, не стоит быть категоричным в изъявлении благодарности, придерживаясь лишь одного варианта. Ничего страшного, если вы используете слово «спасибо». Произнося его, вы делитесь частичками добра. К тому же любой дар требует чего-то взамен. Вот вы и дарите некое «благословение» в качестве благодарности.

Даже если задуматься с точки зрения религии, спасения и так далее, можно честно рассудить: давать добро и спасать – это все же прерогатива Всемогущего, так почему бы не переложить на него эту ответственность?

А как вы обычно выражаете благодарность и отвечаете на нее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.