Суеверие об упавшей вилке, ноже и ложке: смысл, который вкладывали в это предки

Наверное, вам нередко приходилось слышать, когда кто-то обронил вилку, что скоро в дом пожалует гостья. А когда со стола падает нож, то ожидают мужчину. Причем это суеверие встречается только на территории Руси. За рубежом случайное падение столовых приборов ничего не знаменует. Почему же у восточно-славянских народов прижилось это странное суеверие? А вы знаете историческую подоплеку таких примет? Это суеверие тем более интересно, поскольку вилка появилась в повседневном обиходе русских людей не так давно.

Симпатическая магия

Раньше считалось, что личные вещи человека неразрывно связаны с хозяином. Используя симпатическую магию, колдун мог повлиять на жертву, просто завладев каким-то предметом ее обихода. Все это еще не объясняет того, почему, когда падает нож, приходит мужчина, а когда вилка – женщина. Но это только на первый взгляд. Вспомним, что раньше тарелок не было. Кушанье подавали на общем блюде. Если это было мясо, хозяин резал его на куски своим ножом и раздавал домочадцам. У каждого члена семьи была своя ложка. Пользование собственным столовым прибором хоть и незначительно, но уберегало людей от желудочно-кишечных инфекций. Падение же его на пол в сознании древних славян означало только одно – беду для обладателя.

Нож и ложка – половая дифференциация

Согласно языческим верованиям, некоторые предметы больше связаны с мужчинами, тогда как другие – с женщинами. Прежде всего это орудия труда. Топор и веретено до сих пор являются символами мужчины и женщины. Один из этих предметов клали под подушку новорожденному младенцу, чтобы он дожил до возраста, когда сможет пользоваться ими. Нож является неким уменьшенным символом меча. К тому же он напоминает фаллический символ. Поэтому народные верования связывали нож не просто с мужчиной, а вооруженным мужчиной. В условиях, когда на незащищенную крепостными стенами деревню мог напасть кто угодно и когда угодно, падение этого предмета связывали с приходом незваных гостей, от которых можно было ожидать только беды. А полые предметы – горшки, кружки и в том числе выпуклая ложка - были символом женского лона, которое вынашивало новую жизнь. Поэтому падение этого столового прибора по аналогии стало предрекать приход гостьи.

Новелла в старом суеверии

Вилка появилась на столах славян не так давно. Этот прибор в народе называли «вилицами» или «рогатинкой». А теперь вспомним, кого чаще всего изображали с вилами. Правильно, чертей в аду. По аналогии с падением ножа, которое, по верованиям, предрекало нападение вооруженных мужчин, оброненная ложка, а позже вилка, стали символизировать приход женщины с дурными вестями, чертовки, приносящей болезни и ссоры. Но со временем истинный смысл этого суеверия забылся. Осталась только привязка того или иного столового прибора к гостю или гостье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.