Китайский Новый год. Главные факты и мифы о самом важном празднике для китайцев

Китайский Новый год – не просто самый важный праздник в Китае. Он привлекает внимание людей со всех уголков планеты своей зрелищностью и необычными традициями. В этом году его начнут праздновать 5 февраля.

Хотите узнать, почему в этот день взрывают петарды, дарят детям деньги и сжигают поддельные купюры? Вот 12 интересных мифов и фактов, которые вы, вероятно, не знали о китайском Новом годе.

Китайский Новый год также известен как праздник весны

В Китае его еще называют чуньцзе (春节) или праздник весны. Он символизирует конец самых холодных дней. Люди приветствуют весну и то, что она приносит с собой – тепло, начало агрокультурного сезона и новые планы.

В канун Нового года люди прячутся от монстров

Согласно древней легенде, монстр по имени Нянь (年) угрожал жизням мирных жителей. Поэтому каждый канун Нового года большинство людей прячутся в своих домах. Но один мальчик был достаточно смел, чтобы отпугнуть и прогнать монстра с помощью петард. На следующий день люди отпраздновали свою победу, взорвав еще больше петард. И эта практика стала важной частью весеннего фестиваля. В новогоднюю ночь фиксируется самое большое количество фейерверков в мире.

В целях безопасности и опасений за загрязнение воздуха многие китайские города запретили фейерверки. В более 500 городах введены ограничения.

Но ... многим людям все равно, и они продолжают радоваться и веселиться. Пекин запретил фейерверки на 13 лет. Запрет был снят в 2006 году из-за разгневанной общественности.

Если вы будете в Китае в это время, вы, вероятно, сможете слышать и видеть взрывы петард не менее трех ночей подряд (это может продолжаться неделями).

Кроме того, в китайских семьях принято в новогоднюю ночь сжигать поддельные бумажные деньги в память о своих умерших близких. Они верят, что такие пожертвования принесут удачу их предкам в загробной жизни.

В Новый год люди не покидают свои дома

По традиции, Новый год – семейный праздник. В Китае к этому относятся с особой трепетностью. Люди проводят с родными все время дома, а на улицу выходят только спустя пять дней после начала нового года. Это национальный праздник. Подавляющее большинство магазинов закрыты. Поэтому китайцы готовятся к торжеству заранее. Уже сейчас они покупают продукты для праздничного стола, подарки, новую одежду и многое другое.

Весенний фестиваль вызывает самую большую миграцию людей в мире

Самая важная часть китайского Нового года - воссоединение семьи. Все должны вернуться домой на праздничный ужин.

Но поскольку в современном Китае большинство пожилых родителей живут в сельских деревнях, а их дети работают в городах, происходит уникальное событие. Начинается весенняя миграция. Она приводит тому, что людям приходится буквально сражаться за билеты на поезда, автобусы, самолеты. В 2015 году статистика показала, что каждую секунду в Китае продавалось около 1 тысячи билетов.

Не разрешается принимать душ, подметать или выбрасывать мусор

Душ запрещен в Новый год. Подметать и выбрасывать мусор нельзя до 5-го числа. Это сделано для того, чтобы вы не смыли удачу!

С другой стороны, есть день до весеннего фестиваля, посвященного уборке. В этот день можно смести неудачу и освободить место для добра.

Что еще является табу во время китайского Нового года:

  • Стрижка волос (запрещена до 2 февраля).
  • Использование ножниц, ножей и других острых предметов.
  • Спор и ругань.
  • Произношение несчастливых слов (такие как "смерть" и "болезнь").
  • Поломка вещей.

Дети получают деньги на счастье в красных конвертах

В других культурах дети получают подарки на праздники. Но китайские дети получают кое-что еще – красные конверты.

Их также называют красными пакетами или карманами, в них кладут деньги. Наличные должны помочь передать удачу от старшего поколения младшему. Они также могут передаваться между начальниками и сотрудниками, коллегами и друзьями.

Каждый день, в каждый прием пищи необходимо есть пельмени

Технически – все должны в праздники есть пельмени. Но немногие в этом случае поступают в соответствии с правилами. У них есть большое количество и других вкусных продуктов. Поэтому большинство людей будут есть пельмени во время ужина в канун Нового года. Другие – на первый завтрак.

Вопреки распространенному мнению, пельмени не очень популярны в Китае. Их больше любят на севере страны. На юге люди предпочитают есть блинчики с начинкой (яичные рулетики) и шарики из клейкого риса в супе под названием танюань (汤圆) .

Китайские новогодние десерты имеют особое значение

Во многих культурах есть символическая еда. Но у китайских новогодних десертов особое предназначение. И это в основном игра слов в названии.

Возьмите танюань, например. Это буквально означает «суповые шарики». Но это звучит как tuanyuan (团圆) , что означает воссоединение. Поэтому неудивительно, что во время китайского Нового года это популярный десерт.

Нянь гао (年糕) – разновидность рисового пирога. Это символизирует успех каждый год.

В Новый год принято воздавать молитвы богам. Весенний Фестиваль в древности считался церемониальным днем, когда было принято молиться богам и просить у них хороший сезон и богатый урожай. Люди также молились своим предкам, с ними обращались как с богами. Лучшие продукты с праздничного стола предлагались богам.

В Китае есть специальное вино для праздника весны

Китайцы любят выпить. Есть поговорка, что без вина нет манер и / или этикета. Это означает, что вам нужно иметь вино для каждой церемонии, фестиваля или важного ужина.

Существует вино для помолвки, свадьбы, дня рождения ... и, конечно же, праздника Весны.

Китайцы украшают все красным на китайский Новый год

Каждая семья будет украшать свои дома этим цветом. Помните историю про монстра Нянь? Фейерверки – не единственное, что его отпугнуло. Красный также является бесценным оружием и используется почти во всех китайских новогодних украшениях.

Китайцы повесят красные фонари и нити перца чили, наклеят красную бумагу на двери и окна.

Также считается, что новая одежда приносит удачу. Люди добавят новую красную одежду в свой гардероб Весеннего фестиваля.

Новогоднее поздравление на китайском языке - «Синь нянь куай ле»

Фраза буквально означает «С Новым годом». Но в Гонконге распространено выражение «gong hei fat choy». В китайском мандарин – это «gong xi fa cai». Это означает «поздравления с судьбой».

Другие приветствия желают обильных урожаев, богатства, удачи, здоровья и долголетия, детей и крепкой семьи.

Китайский Новый год отмечается во всем мире

Каждый пятый человек в мире – китаец. В Англии, США, Австралии празднуют массовые праздники весны, не считая Поднебесной.

Год характеризуется животным

Западные гороскопы включают 12 знаков зодиака, по одному на каждый месяц. В китайской культуре также присутствует 12 знаков, но это животное на год.

Они играют гораздо большую роль, чем на западе. Ваше животное определяет карьеру, здоровье и, да, - успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.