Хандра, надежда на авось и другие особенности, объединяющие россиян

Кто такие россияне? Жители далекой северной страны, по чьим дорогам разгуливают медведи. Русские люди - смелые, уважающие свои традиции и ценности. Они способны долго терпеть, но не зря же сложилась поговорка-предупреждение - "не будите русского медведя".

Медведи, водка, шапки-ушанки и балалайки - не единственные национальные особенности россиян. За рубежом пытаются найти культурные ценности, объединяющие русских во всем мире.

Календарь

Русские свято чтут некоторые календарные даты. День защитника Отечества, 8 марта и день Победы давно исчезли из иностранных календарей. Эти даты абсолютно бессмысленны, но только не для россиян. Даже эмигранты продолжают рассылать своим родственникам в Whatsapp картинки с изображением Георгиевских ленточек в памятный день.

Расстояния

Американцы или англичане терпеть не могут поездки на дальние расстояния. В большинстве европейских стран к длительным поездкам относятся отрицательно. Но культура русских совершенно иная. Они совершают многочасовые перелеты или поездки на поездах ради того, чтобы посетить родственников, живущих на другом конце страны.

Делать все в последний момент

В Швейцарии считается неуважением к коллегам нарушение сроков выполнения какой-либо работы. Американцы или французы сочтут дурной шуткой заявление "крайний срок - вчера". Только в России можно встретить объявление о работе, в котором фигурирует указанная фраза.

Русские люди любят откладывать "на потом". Студенты готовятся к зачетам в последнюю ночь, бухгалтера пишут отчеты за день до сдачи. Сроки для россиян - ерунда, самое главное - закончить работу.

"Авось"

Русское слово, на которое полагаются жители загадочной страны. Россияне верят в помощь свыше и удачу. Многие военные подвиги (например, швейцарская кампания Суворова - переведено дословно) были совершены под русским "авось". Они действуют наугад, но побеждают - это удивительно!

Вера в приметы

Во многих культурах стучат по дереву и плюют через левое плечо. Но только русские обязательно присаживаются перед дальней дорогой, боятся передавать вещи через порог или просыпать соль. И огорчаются, когда видят черную кошку, перебегающую дорогу.

Языческие пережитки сохранились в их культуре. Несмотря на принятие христианства, у россиян есть языческие праздники - святки, когда принято гадать, ночь Ивана Купалы и Пасха, заменившая славянский новый год (отмечался весной).

Хандра

Когда в Лондоне наступают затяжные дожди, его жители чувствуют себя разбитыми. На Западе принято скрывать свою печаль, жалобы на плохое самочувствие или дурное настроение окажутся проигнорированными. Нытика не поймут и осудят, но это в цивилизованном обществе.

Русские относятся к жалующимся иначе. У них считается дурным тоном осудить нытье коллеги, россияне обязательно выслушают и пожалеют захандрившего. Хандра - часть русской души, человек все время плачет и ощущает себя физически истощенным. Он просит о помощи, окружающие с удовольствием ее окажут.

Привычка к холоду

Феномен русской культуры - любовь к зиме. Зимой у них холодно, и лежит снег, русские носят теплые одежды, но способны игнорировать головные уборы.

Климат формировал характер россиян. Крестьяне полгода работали как лошади, сеяли и снимали урожай, а когда наступала зима, лежали на печи и питались результатами летних трудов. Они прикладывали усилия для предотвращения хандры, разыскивая себе занятия по дому.

Заключение

Поставить в один ряд восьмое марта и день Победы, только американцы могли додуматься до такого. Равно как и отнести к языческим праздникам Пасху.

Вот уж точно, "зарубежные партнеры" не в состоянии понять наши ценности, культуру и народ. Они обесценивают то, что свято для любого россиянина. Живет ли он на Родине или эмигрировал за рубеж - не имеет значения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что объединяет русских людей по всему миру, как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.