Какими нас видят иностранцы: стереотипы о России, в которых верят за рубежом

Храбрые русские женщины, медведи в качестве домашних животных и любовь к чаю – это лишь малая часть стереотипов о России, некоторые из них действительно являются правдой. Предлагаем вашему вниманию самые интересные стереотипы о россиянах глазами иностранцев.

Иван - самое популярное русское имя

Следует упомянуть о том, что это не русское по своему происхождению имя. Скорее, это восточно-славянская версия древнего еврейского имени. В 2018 году имя Иван заняло шестое место по популярности в России, уступив в рейтинге именам Александр, Артем, Максим, Данила и Дмитрий.

Россияне обращаются друг к другу «товарищ»

Слово «товарищ» активно использовалось большевиками для замены дореволюционных способов обращения к людям - «господин» и «госпожа». Однако в современной России это слово не используется в разговорной речи.

Русские - отличные хакеры

Россия подарила миру много великих математиков - от Лобачевского до Григория Перельмана, но это не означает, что каждый русский может перемножить в уме четырехзначные числа.

После распада СССР многие талантливые математики остались без работы, поэтому они обратились к развивающейся сфере информационных технологий. В России действительно есть талантливые хакеры, но их не так много, как представляется иностранцам.

Все россияне носят шапки-ушанки

Шапка-ушанка - идеальный головной убор для холодной зимы, но сейчас она не так популярна, как в Советском Союзе. Сегодня большинство людей предпочитают надевать вязаные зимние шапки.

Медведи гуляют по улицам

Иностранцы, которые приезжают в Россию в надежде увидеть прогуливающегося по улицам медведя, неизменно будут разочарованы. Медведи не ходят по улицам городов. Однако не будем окончательно развенчивать этот миф, потому что в России есть семья дрессировщиков, которая приютила медведя Степана, которому сейчас 26 лет.

Все русские - коммунисты

В советское время коммунизм был политической идеологией, и его противники жестко наказывались государством. После 1991 года идеология была дискредитирована, и сегодня в России не так много людей, кто искренне верит в коммунистические идеи, однако эта идеология по-прежнему популярна среди пенсионеров.

В России много бабушек

Преобладание в стране пожилых женщин над мужчинами является прямым следствием демографической катастрофы, вызванной Второй мировой войной.

Русские бабушки отличаются своим гостеприимством и радушием. Они всегда с нетерпением ждут в гости своих внуков, которым устраивают настоящий пир из самых вкусных в мире блюд.

Таинственная русская душа

Эта концепция была придумана русскими писателями XIX века, такими как Толстой и Достоевский, которые в своих психологических романах исследовали тайну русской этики и образа жизни.

Смысл идеи «русской души» состоит о том, что у россиян свой уникальный образ мышления, альтернативный западному миру. Находясь под влиянием как восточных, так и западных ценностей, Россия всегда выбирает свой собственный путь.

Все россияне находятся под наблюдением КГБ

Первое, о чем следует знать иностранцам, - КГБ был ликвидирован. Сегодня ФСБ унаследовала многие функции КГБ, но многие бывшие сотрудники КГБ играют важную роль в российской политике. С советских времен ходят слухи, что если человек во время общения по телефону произносит триггерные слова, такие как «бомба» или «взрыв», то полиция начинает записывать его разговор. Но это всего лишь легенда.

Благодаря современным технологиям - отслеживанию IP-адресов, уличным и дорожным камерам - наблюдение стало еще проще. Но нужно сделать что-то действительно угрожающее, чтобы привлечь внимание властей.

Россияне суеверны

Чтобы проверить истинность этого стереотипа, иностранцу достаточно подарить женщине из России четное количество цветов. За неприятным презентом последует эмоциональная реакция, истинный смысл которой могут понять только россияне. Суеверность связана с тем, что в дореволюционной России языческие целители жили в каждом селе и они поощряли суеверные верования людей.

Чай - национальный напиток в России

94 % россиян регулярно пьют чай. В среднем, каждый россиянин выпивает три чашки чая в день. У россиян нет чайной церемонии – они пьют свой любимый напиток всегда и везде. Сегодня россияне все чаще отдают предпочтение зеленому и травяному чаю, но 86 % все еще пьют черный чай.

Русские женщины манипулируют мужчинами

Иностранцы твердо верят в то, что россиянки никогда не выходят из дома без макияжа и всегда стремятся выглядеть идеально. Связано это с тем, что, как говорят русские девушки: «Вы никогда не знаете, где встретите свою судьбу, поэтому вы должны быть безупречно одеты, даже когда вы идете в магазин».

Все это заставляет иностранцев считать, что русские женщины манипулируют своими мужчинами, но это только отчасти верно. У каждой девушки есть представление о том, как должен вести себя ее избранник, поэтому порой они направляют действия любимого. Однако русские девушки верят в любовь, и если мужчина им действительно нравится, они закроют глаза на некоторые его недостатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к стереотипам о России и россиянах?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
не путайте русские и россияне...
Копировать ссылку
И в чём разница?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.