Юный чемпион по шахматам: 8-летний гроссмейстер жертвует деньги нуждающимся

Восьмилетний чемпион штата Нью-Йорк по шахматам был бездомным, но отдал большую часть своих гонораров на благотворительность. Танитолува Адевуми стремится стать самым молодым гроссмейстером после победы в своей возрастной категории на своем первом чемпионате штата по шахматам в Нью-Йорке. Известный как «Тани», восьмилетний мальчик прошел долгий путь к успеху, преодолевая невзгоды.

История мальчика

Тани и его семья бежали из Нигерии в 2017 году, чтобы избежать террористических нападений на христианские семьи. Семья Адевуми прибыла в Нью-Йорк, и с помощью пастора они переехали в приют для бездомных. Впоследствии Тани поступил в начальную школу. Родители Тани сказали, что однажды мальчик пришел домой из школы и стал плакать после того, как сверстники насмехались над ним за то, что его семья бездомная.

Один из учителей школы, Рассел Маковски, преподавал в шахматном клубе. Тани тоже начал играть и очень увлекся шахматами. Он попросил у мамы разрешения посещать клуб под руководством Маковски. Миссис Адевуми связалась с клубом по электронной почте и сказала, что их сын Тани хочет присоединиться к ним, но пояснила, что у них нет денег платить за обучение.

Маковски отказался брать за обучение мальчика деньги и обучал его бесплатно. За год мальчик добился невероятного успеха. Начиная с позиции самого худшего игрока на своем первом турнире, через год Тани уже имел семь наград за свои достижения в шахматах. Эти трофеи стояли возле его кровати в приюте (семья по-прежнему была бездомной). Уже на тот момент рейтинг мальчика был вдвое меньше самого лучшего игрока в мире.

Рассел Маковски был невероятно поражен способностями мальчика. По его мнению, нужно быть вундеркиндом, чтобы за год достичь такого уровня, не имея при этом богатых родителей.

Доброе дело

В то время, пока Тани продолжал работать над своими целями стать гроссмейстером, его история сотворила чудо для семьи Адевуми. В газете "Нью-Йорк Таймс" была опубликована статья с рассказом Маковски об удивительно талантливом мальчике. Вскоре после этого семья получила сотни предложений на предоставление жилья и финансовую поддержку. Адвокаты даже добились того, чтобы семья не платила за жилье, так как семейство все еще находилось в поисках постоянного дома.

Страница в интернете GoFundMe была создана учителем Маковски. Было собрано уже более $ 200 000, но семья Адевуми отказалась полностью распоряжаться деньгами. Вместо этого они пожертвовали десять процентов церкви, которая помогла им с жильем. Остальные средства были направлены в фонд Танитолува Адевуми, где можно помочь нуждающимся. Вот пример настоящей доброты!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто можно встретить подобную доброту? Что вы думаете о поступке юного чемпиона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.