В Южной Корее детям исполняется год в день их рождения на свет

Знали ли вы о том, что южнокорейцы имеют два возраста? Да, если вы зададите корейцу вопрос, сколько ему лет, он назовет два числа, разница между которыми может быть в год или два. Связано это с тем, что наступление годовалого возраста они считают прямо в момент рождения.

Откуда разница в два года?

Почему же тогда некоторым корейцам, например, по-настоящему 30 лет, а второй возраст - 32? Откуда разница в целых два года? Как вы помните, в Корее новорожденным считается год в день их рождения, а это означает, что кому-то, рожденному в январе 1990 года в Корее 30, а не 29. Для тех, кто родился в конце года, этот разрыв может быть еще больше. Ребенку, родившемуся 31 декабря, 1 января исполняется два года.

Законопроект

Все очень сложно, именно поэтому эту путаницу намерен изменить законодатель Хван Цзюхун.

Южная Корея является «единственной страной» в Восточной Азии, которая все еще использует традиционную систему, сказал Хванг, когда он внес законопроект в парламент в начале этого года, чтобы привести его в соответствие с международной нормой.

Запутанная традиция

Необычная возрастная система берет свои корни в Китае. Когда-то китайский язык и система письма широко использовались в Корее и влияли на развитие современного корейского языка.

На китайском языке возраст традиционно записывается в порядковой системе, начиная с единицы. То же самое верно и в корейском. Говорят, что ребенок находится на первом году рождения при рождении, а 31 декабря он переходит на второй год. При выражении на английском языке Хан Сал становится «годовалым», создавая путаницу.

В то время как в Китае традиционная система вышла из употребления, люди все еще лингвистически проводят различие между чьим-либо номинальным возрастом, основанным на традиционной системе, и реальным, даже если большинство дадут последний, когда спросили, что также считается юридически.

Принципиальное отличие состоит в том, что эта система начинает отсчет с одного, а не с нуля.

В Японии традиционная система, в которой возраст людей пошел вперед на один год в Новом году был оставлен в начале 20-го века. Хотя такая система все же оставалась в частичном использовании до 1950-х годов, пока не был принят закон о принятии единой международной системы.

Законы в Южной Корее в настоящее время являются мешаниной различных традиций. Люди используют традиционный корейский возраст в повседневной жизни, но их совершеннолетие для большинства целей основано на международных расчетах. Однако для некоторых законов, в том числе о возрасте для просмотра фильмов, мера основывается на том, в каком году родился человек, независимо от месяца. Это означает, что два человека, родившиеся в январе и декабре 1990 года, признаны одинаковыми по возрасту.

Новый закон

Вернемся к господину Хвангу, который решил изменить корейскую систему. «Разница в методах расчета возраста, используемых в юридической и повседневной жизни, имела различные неблагоприятные последствия, такие как: потеря ненужных административных расходов, путаница в обмене информацией из-за различий с другими странами и конфликты из-за формирования культуры иерархии, основанной на возрасте и избегания определенных месяцев для родов», утверждает закон Хванга.

В случае принятия, его законопроект будет означать, что Южная Корея делает международную систему обязательной во всех правовых делах и официальных документах. Местным органам власти и обществу также будет рекомендовано принять его для согласованности.

Хотя Хванг заявляет о широкой поддержке со стороны других депутатов, его законопроект может столкнуться с задержками, которые способны потопить его. Национальное собрание Южной Кореи зашло в тупик из-за противоречивых избирательных законопроектов, а это означает, что законодатели не рассматривают другие законы.

Если законопроект Хвана не будет обсуждаться, и не будет проводиться голосование в ходе текущей сессии, он будет отменен, и ему придется вновь представить его после выборов в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как Вам такая традиция? Смогли бы жить на два возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.