Волонтеры в Румынии решили своими руками спасти спа-курорт со старинными римскими зданиями, о котором забыло государство

В глубоком горном ущелье на юго-западе Румынии группа студентов и молодых архитекторов пытается вдохнуть жизнь в полуразрушенный термальный курортный город, который когда-то был площадкой для отдыха европейской элиты.

Байле-Херкулане, что переводится как «Бани Геркулеса», славится своими природными теплыми серными источниками, первоначально разработанными римлянами, а затем королевскими властями империи Габсбургов.

После визита туда в 1852 году австро-венгерский император Франц Иосиф сказал, что это «самый красивый курорт на континенте». Но после падения коммунизма в Румынии в 1989 году исторический курорт, в том числе его величественные старые бани, которые когда-то были созданы для элиты, был заброшен и пришел в упадок.

Состояние упадка и разрухи

«Я сидела перед зданием купален, и все прохожие жаловались на его состояние», - говорит Оана Кирила, 26-летний архитектор из Тимишоары. Именно после своего визита сюда в 2017 году, когда она была студенткой, она написала в блоге, что обеспокоена состоянием памятника XIX века класса А.

«Я почувствовала сильную связь со зданием и местом и была впечатлена его красотой, - сказала она. - Вернувшись домой, я могла думать только о том здании».

Ее пост вызвал отклик у тысяч читателей, и она была вдохновлена ​​на создание неправительственной организации вместе с подругой и коллегой-архитектором Кристиной Апостол. Вместе они запустили проект Herculane с амбициозной задачей по спасению исторического термального курортного комплекса.

Работа волонтеров

Стоя за пределами внушительного здания площадью 3000 квадратных метров, можно понять масштаб стоящей перед ними задачи.

Команда 25 волонтеров состоит из студентов-архитекторов, молодых выпускников, веб-разработчиков и многих других. На данный момент они собрали около 75 000 евро, но, по их оценкам, для полного восстановления исторического курорта потребуется около 12 миллионов евро.

С момента создания проекта они добавили 12 секций кровли, возвели структурные опоры и защитили различные внутренние и внешние реликвии - это важные работы, которые помогли сохранить старое здание.

«Наверняка некоторые части здания обрушились бы. Это тяжелая битва, но мы взяли на себя сохранение сооружения, - говорит 28-летняя Кристина Апостол. - Одна из наших поистине идеалистических целей - воссоздать здесь все в историческом стиле».

Эхо былой славы

Бани Геркулеса могут похвастаться грандиозным входом с колоннами, который открывается в большой сводчатый вестибюль с фресками, его центральным элементом является декоративный керамический фонтан венгерского производства, теперь защищенный деревянной рамой и покрытый брезентом для защиты от падающих обломков.

Если вы направитесь внутрь, завораживающая красота здания будто оживает с периодическими звуками осыпающегося кирпича и раствора. Шум эхом разносится по длинным, почти симметричным коридорам и спа-камерам по обе стороны вестибюля.

«Эта арка обрушилась бы», - говорит госпожа Апостол, указывая на большую территорию, теперь покрытую сосновой рамой и временной жестяной крышей. Одна из усилий команды заключалась в том, чтобы предотвратить попадание воды в здание, и их успех очевиден.

Спа-курорт

Грандиозный старый спа-центр является важной частью более широкого исторического курорта Бэйле-Херкулане, который состоит из старого казино, виллы в стиле барокко, названной в честь императрицы Австрийской Елизаветы, жены Франца Иосифа, и широкой мощеной набережной со статуей Геракла.

Бэйле-Херкулане легко представить себе шумным и роскошным курортом, которым он когда-то был. Но контраст с его славными днями разительный. Сегодня он выглядит обветшалым, а обширный новый город, примыкающий к полуразрушенному историческому старому, усеян непривлекательными коммунистическими зданиями.

Возможное будущее

Явно разочарованная медленным темпом их работы, госпожа Кирила чувствует ответственность за дальнейшую борьбу. «У нас есть серная вода, ресурсы и доступные фонды ЕС - жаль, что правительство не дает к ним доступа, - говорит она. - Это место может принести много денег государству и обществу».

Краткосрочная цель команды - собрать около 30 000 евро для завершения защиты Бань Геркулеса от необратимого разрушения. Но волонтеры мечтают о более ярком будущем и в конечном итоге о полностью восстановленном действующем спа-курорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знаете подобные прекрасные места, которые находятся в упадке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.