Психопату нужен психопат: выбор ментально неустойчивого партнера многое говорит о вашем психическом здоровье

В 2005 году Скотт Петерсон был осужден за убийство своей беременной жены Ласи. В течение первого часа в камере смертников он получил предложение о браке, и в течение дня в кабинет надзирателя тюрьмы поступило более 30 телефонных звонков от женщин с просьбой указать его почтовый адрес, а также писем от женщин, испытывающих любовь к нему.

Это не единичный случай, когда преступники кажутся невероятно привлекательными вроде бы обычным нормальным людям. Для такой тяги к "опасным" партнерам есть даже клинический термин: гипризофилия.

Почему у женщин возникает влечение к столь опасным людям?

Вариантов может быть множество: от стремления почувствовать себя бунтовщиком до надежд на более захватывающую и авантюрную жизнь. Многие преступники - своего рода "звезды", о них много говорят и пишут, людей это притягивает. Причиной также могут являться проблемы с самооценкой, обычно возникающие в результате прошлых психопатических отношений. Стремление связать себя с опасным человеком может также быть вызвано желанием контролировать и иметь власть над тем, кто нуждается в вас больше, чем вы нуждаетесь в нем.

Что психология говорит на эту тему?

Первым фактором психопатии является «Бесстрашное доминирование», которое характеризуется социальной и физической смелостью, авантюрностью и устойчивостью к стрессу.

Вторым фактором можно считать самоцентрированную импульсивность, которая характеризуется нарциссическим, черствым и импульсивным образом жизни и готовностью использовать других, не испытывая чувства вины. Обратите внимание, что те, кто имеет высокую степень психопатии, имеют тенденцию получать высокие оценки по обоим факторам. Именно сочетание этих черт в одном комплекте создает психопатию.

Хотя было проведено большое количество исследований по изучению отклонения среди населения в целом, было уделено слишком мало времени изучению вопроса, почему возникает влечение к людям, страдающим психологическими проблемами.

В новом исследовании ученые решили выяснить, привлекают ли людей психопатические особенности и есть ли индивидуальные различия в такой привлекательности. Исследователи собрали данные о личностных особенностях группы студентов, а также взрослых мужчин и женщин. Затем исследователи попросили людей "собрать" свою идеальную пару для различных типов отношений из 70 характеристик, свойственных психопатам.

Что нашли ученые?

Нормальных людей не привлекает психопатия.

В целом люди не находят психопатические особенности особенно привлекательными для любой формы отношений - будь то свидание, краткосрочные или долгосрочные отношения. По всем направлениям выраженные предпочтение психопатических черт было низким, составляя в среднем не более 4 по шкале от 1 до 10. При этом некоторые психопатические характеристики считались относительно более привлекательными, чем другие. В среднем люди находили черты, связанные с самоцентрированной импульсивностью, особенно непривлекательными по сравнению с чертами бесстрашного доминирования. Эти выводы отражают результаты исследования, посвященного нарциссам: что их эгоистичность часто кажется (по крайней мере, на первый взгляд) смелостью и уверенностью в себе.

Есть ли гендерные различия в предпочтениях психопатии?

Ученые не нашли никаких доказательств гендерной разницы в привлекательности психопатических характеристик. И мужчины, и женщины в среднем были примерно одинаково не впечатлены патологическими характеристиками потенциального романтического партнера.

Кого привлекают психопатические черты?

Полученные данные подтверждают выражение «подобное привлекает подобное» для психопатических черт. Как студентов, так и мужчин и женщин с более высокими уровнями психопатических характеристик больше привлекали люди с подобными чертами. Люди с более высоким уровнем самоцентрированной импульсивности особенно склонны находить психопатические черты привлекательными у партнера.

Ограничено ли влечение психопатов к психопатам?

Многие особенности расстройства личности - такие как гистронические, нарциссические, обсессивно-компульсивные, шизотипические, пассивно-агрессивные, саморазрушительные, антисоциальные, параноидальные, пограничные, избегающие, зависимые и садистские, были связаны с предпочтением психопатических характеристик.

Многие стандартные черты личности, такие как антагонизм, низкая добросовестность, расторможенность и психотизм, также попадают в предпочтение патологичеких характеристик. Эти данные ставят под сомнение теории полового отбора психопатии, которые утверждают, что недуг, возможно, развился как краткосрочная стратегия спаривания для мужчин, чтобы привлечь женщин.

Как уже говорилось, психопатические женщины и мужчины примерно с одинаковой вероятностью сообщают об интересе к потенциальным партнерам с аналогичными особенностями. Кроме того, исследование показало: привлекает не только ненормальность потенциального пантера, но и многие другие аспекты личности и личностных качеств.

Есть ли разница между молодежью и взрослыми?

Были некоторые важные особенности среди студентов-девушек, а значит, возможно, возраст и пол объясняют эти общие тенденции. С одной стороны, студентки старших курсов отдали существенное предпочтение мужчинам с высокими, а не умеренными или низкими уровнями психопатических черт. Также им нравились партнеры с чертами черствости и отсутствием раскаяния.

Однако для продолжительных отношений партнеры с низкой психопатией оказались гораздо более предпочтительны. Что касается среднего интереса к партнерам с патологическими чертами, то он был постоянным для всех типов отношений. Кроме того, связи между особенностями патологии и предпочтением расстройств личности у романтических партнеров были более выраженными среди взрослых участников исследования по сравнению со студентами женского пола.

Исследователи высказывают мнение о результатах

Учитывая молодой возраст, студенты, как правило, имеют меньше опыта взаимоотношений, чем взрослые люди. Поэтому, вероятно, они не представляют, насколько проблемны отношения с психопатами. Молодые люди еще не сталкивались с неверностью партнера, насилием или эмоциональным давлением.

Хотя женщины могут выражать предпочтение психопатическим мужчинам в принципе, такой энтузиазм может угасать или даже исчезнуть вследствие появившегося отрицательного романтического опыта.

Действительно, исследования показывают, что влечение женщин к патологическим чертам личности имеет тенденцию снижаться с возрастом. Как у мужчин, так и у женщин психопатические характеристики являются значимым поводом к разводу. Флер романтичности "не такого, как все" партнера очень быстро исчезает, обнажая неприглядную правду.

Заключение

Эти результаты свидетельствуют о том, что, хотя большинство людей не привлекают психопатические личности. Более того, чем старше люди становятся, тем более настороженно относятся к таким характеристикам. Но все же люди с ярко выраженными патологическими особенностями чаще, чем другие, выказывают романтическое предпочтение партнерам с аналогичными чертами характера. Эти результаты заставляют предположить, что люди склонны выбирать себе психопатов в партнеры потому, что они сами имеют определенные проблемы с психикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.