Самые необычные способы ухода за зубами: как за гигиеной рта следят в разных странах

Для большинства людей, которые живут в развитых цивилизованных странах, считается вполне нормальным чистить зубы два раза в день нейлоновой или электронной зубной щеткой с зубной пастой на основе фтора. Теперь появились и силиконовые щетки, которые являются пока необычной вариацией. Однако даже они не так необычны, как некоторые другие способы и инструменты, которые могут применяться за уходом за полостью рта.

Известно, что в некоторых странах на разных континентах есть культуры, которые до сих пор используют различные древние методы ухода за зубами. Особенно это актуально в тех районах мира, где проживают коренные народы со своими традициями и особенностями местности.

Из-за особенных продуктов, произрастающих в той или иной местности, рацион питания некоторых людей часто основан не столько на обработанных продуктах и большом количестве сахара, сколько на местных продуктах, выращиваемых на семейных фермах. Поэтому их зубы не подвержены многим негативным воздействиям пищи и являются гораздо более здоровыми, чем наши. В связи с этим они смело могут использовать натуральные природные средства, позволяющие поддерживать здоровье полости рта.

Давайте рассмотрим альтернативные формы чистки зубов, используемые в разных странах мира.

Мисвак

В некоторых мусульманских или африканских культурах есть нечто подобное, что называется мисваком. Эти палочки имеют высокую концентрацию фтора, который известен своими свойствами защиты полости рта от кариеса и разрушения.

Мисвак-палочки, как правило, вырезают из ветвей дерева арак. Щетина создается путем отжига части коры с одного конца палки. Затем щетинки смачивают водой и используют для чистки зубов традиционным способом.

В результате зубы очищаются. После использования мисвака у вас может оставаться слегка острый вкус во рту. Как только щетина начнет изнашиваться, вы можете отрезать старую часть и продолжать использовать ту же палочку. Важно помнить, что вам следует держать ее в чистоте, иначе вы рискуете занести на нее вредные бактерии.

Использование этого инструмента также позволяет получить более свежее дыхание за счет того, что волокна проникают в самые труднодоступные места и удаляют патогенные микроорганизмы.

Чистка зубов концом распушенной деревянной палочки - это определенное искусство, потому что если вы давите слишком сильно, то можете поцарапать десна и вызвать кровотечение, а если недостаточно - то некачественно прочистите свои зубы.

Натуральные зубные пасты, созданные природой

Еще задолго до появления зубных щеток и традиционной зубной пасты люди использовали различные методы чистки зубов для достижения того же эффекта. Это и неудивительно, ведь у них не было технологий, но была природа и ее дары.

Природное растительное сырье играет большую роль в различных типах зубной пасты. Так, например, в сельских районах Индии, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки люди используют кирпичную пыль, порошок ранголи, древесный уголь, грязь, пепел или соль в процессе чистки.

Что же такое порошок ранголи? Как правило, это комбинация рисовой воды, гипсового порошка, сухих пигментов или цветного песка. Смесь используют в качестве домашней зубной пасты, содержащей мягкий абразивный материал для лучшего очищения.

Веточки дерева Ним

Также в качестве натурального средства для очистки полости рта могут использоваться веточки дерева Ним, которые образуют волокнистые щетинки. Это средство до сих пор используется в некоторых культурах. Этот метод был предназначен для снятия накопленной биопленки на зубах, которая образуется в течение дня. Считается, что если бионалет не будет удален, он серьезно накопится на зубах и превратится в зубной камень, который может потребовать удаления в кабинете стоматолога.

Сок сахарного тростника

Интересный метод чистки рта очень распространен в некоторых островных культурах.

Сок из сахарного тростника нормализует кислотность, которая естественным образом обнаруживается во рту, что может вызвать проблемы с полостью рта. Большинство людей, которые выбирают этот метод, являются сахарными фермерами и рабочими или живут поблизости от полей, где выращивается тростник. Для тех, кто использует этот метод, очень важно пить и полоскать горло большим количеством воды в течение дня, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

Перья, иголочки и веточки растений

Другие культуры предпочитают использовать щетину, перья, иглы дикобраза и веточки растений.

В Индии существуют религиозные группы и культуры, которые используют кокосовые веточки, палочки ореха кешью и даже манговых деревьев для ежедневной чистки зубов.

Спиливание зубов

Этот ритуал красоты практикуется в Малайзии и на Бали. Как мужчинам, так и женщинам приходится проходить болезненный процесс подпиливания зубов. Это связано с определенными ритуалами. Например, на Бали зубы спиливают до тупого состояния, чтобы минимизировать сходство человека с животным. Таким образом, индонезийцы считают, что они избавляют человека от его смертных грехов.

В Малайзии, напротив, люди придают зубам острую форму, подобную клыкам животных, поскольку существует легенда, что малазийские племена произошли от собак, у которых, конечно же, были острые зубы.

Чернение зубов

В Японии и Вьетнаме чернение зубов уже давно принято за норму и даже считается элементом, делающим человека более красивым. В отличие от западных традиций, где черный цвет ассоциируется с грязью и неухоженностью зубов, в Азии он приравнивается красоте и статусу.

В Японии черным цветом зубов также показывают супружескую верность своему мужу. Но помимо ритуальной значимости, процесс нанесения на эмаль черного лака способствует укреплению и защите от кариеса.

В любом случае, независимо от того, какой метод используется, общая цель гигиены полости рта состоит в том, чтобы сохранять зубы и десны здоровыми. Важнейшей целью всех этих методов является удаление вредных бактерий и других налетов, собирающихся на наших зубах в конце дня. Кроме того, они также помогают поддерживать нормальный уровень Ph во рту.

Уделяя должное внимание гигиене полости рта, мы можем гарантировать, что наши зубы будут оставаться в хорошем состоянии, что позволит нам избежать боли и необходимости посещать кабинет стоматолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.