Почему ученые не рекомендуют чистить зубы после еды

С утверждением о том, что зубы нужно чистить регулярно, вряд ли кто-нибудь станет спорить. Гигиена - залог здоровья, о чем постоянно напоминают стоматологи. Но вот вопрос - когда это лучше делать. С детства каждому известно, что если делать это непосредственно после приема пищи, это способствует свежести дыхания и предотвращает развитие кариеса.

Мифы и ошибки

Ученым удалось установить, что нельзя чистить зубы в течение 10 - 20 минут после еды, поскольку вреда в этом больше, чем пользы.

В этот момент нарушен кислотно-щелочной баланс, и зубная эмаль особенно беззащитна перед воздействием различных кислот. И щетка еще больше наносит вред поверхности зуба и позволяет кислоте проникать внутрь.

Особенно опасны в этот момент яблоки, цитрусовые, газировка. От них в значительной степени возрастает чувствительность эмали, а использование щеток с жесткой щетиной часто серьезно травмирует ткани зубов. И что характерно: это заметно не сразу, а лишь через некоторое время.

Поэтому лучше всего заняться гигиеной полости рта или перед едой, или повременить после вкусного обеда не менее 30 минут. За это время кислотно-щелочной баланс придет в норму, и ваши зубы станут менее уязвимы.

Orbit, Dirol...

Оказывается, не стоит верить рекламе. Жевательная резинка взамен зубной щетки, чтобы устранить зубной налет и освежить дыхание? Но только не сразу после еды! в этот момент она не менее опасна, чем зубная паста со щеткой. Подумайте несколько раз, прежде чем бороться за чистоту зубов сразу после обеда! Ваша эмаль в опасности.

Можно использовать специальные жидкости или ополоснуть рот простой водой.

Возьмите за правило ухаживать за зубами 2 раза в день: утром перед едой и вечером. И прислушайтесь к мнению экспертов, озвученному в данной статье. Не нужно брать в руки зубную щетку сразу после еды, сделайте перерыв. Это поможет избежать проблем с зубами в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите зубы? Сразу после еды или делаете паузу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.