Как растительные продукты влияют на зубную эмаль?

В обществе, все более заботящемся о здоровье, все больше людей выбирают вегетарианство. Бесспорно, растительные продукты полны полезных для организма витаминов, но как их потребление отражается на состоянии нашей зубной эмали? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Отрицательное воздействие цитрусовых

Давайте начнем с плохих новостей. В то время как цитрусовые наполнены здоровыми витаминами и питательными веществами, которые отлично подходят для организма, кислоты, содержащиеся в них, разрушают эмаль зубов. В самом крупном исследовании, которое было проведено на сегодняшний день, было обнаружено, что люди, которые потребляют цитрусовые часто, страдают от кариеса в 37 раз чаще, чем те, кто кушает их реже.

Эмаль

Уже давно известно, что фруктовые соки оказывают на наши зубы отрицательное влияние, но также следует учитывать и воздействие цитрусовых, которое является не менее пагубным.

А как же сыр и овощи?

Сыр

С овощами и сыром также не все так просто. Исследование, проведенное в Германии, показало, что диета с достаточно высоким употреблением сыра может привести к более высокой степени стирания эмали.

Перец

Еще одна часть исследований, проведенная группой стоматологов из Университета Данди, показала, что употребление таких овощей, как кабачки, перец и лук, делает кислоту во рту более концентрированной и, следовательно, зубная эмаль начинает разрушаться.

Лук

Большое количество щавелевых кислот в шпинате, которые содержатся в нем в кристаллической форме, может покрывать зубы, расщепляя эмаль.

Чай

Также было обнаружено, что некоторые травяные чаи также могут провоцировать кариес.

Зубы

Сразу после потребления цитрусовых у вас может возникнуть соблазн почистить зубы, но на самом деле, прежде чем это сделать, лучше немного подождать.

Шпинат

Зелень, шпинат и капуста могут стать отличной едой для здоровья зубов, но при условии, что они сочетаются с такими подходящими плодами, как авокадо или лимон, так как это помогает достичь лучшего поглощения полезных веществ.

Польза фруктов

Исследование, проведенное нью-йоркским врачом Майклом Грегером, показало, что более высокое потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки, особенно фруктов, может замедлить прогрессирование заболеваний периодонта.

Клубника

Употребление фруктов действительно может положительно повлиять на здоровье полости рта. Особенно это касается отбеливания зубов. Клубника содержит яблочную кислоту, которая действует как естественное средство для удаления поверхностных пятен на зубах, а также включает в себя антиоксиданты, которые могут помочь отбелить зубную эмаль.

Ананас

Ананас содержит природный фермент бромелайн, который, благодаря своим противовоспалительным и очищающим свойствам, эффективен как ингредиент для удаления пятен с зубов.

Яблоко

Употребление одного яблока в день может сократить число ваших визитов к стоматологу, поскольку оно увеличивает выработку слюны, что помогает очищать зубы и убивать бактерии, вызывающие как налет, так и неприятный запах изо рта.

Польза овощей

Овощи

Овощи также могут быть очень полезными для ваших зубов. Аргинин, содержащийся во многих из них, представляет собой аминокислоту, которая может помочь снизить риск возникновения кариеса, заболеваний десен и гингивита.

Бобовые

Он встречается во многих видах бобов, брокколи. Эти продукты содержат железо, которое помогает сформировать кислотостойкий барьер, защищающий эмаль зубов от окрашивания и кариеса.

Морковь

Морковь содержит витамин А, который способствует сохранению здоровья эмали. Морковь содержит лентинан, который останавливает рост бактерий во рту и помогает уменьшить налет и предотвратить его дальнейшее наслаивание.

По словам владельца и директора Food Food Hooba Джея Крослига, грибы полны белка, который способствует сохранению здоровой структуры зубов. Благодаря содержащимся в грибах антиоксидантам, которые помогают развитию соединительной ткани и служат отличным источником витаминов группы В, можно помочь организму восстановить эпителиальные клетки.

Риск онкологических заболеваний снижается

Продукты

Рацион с включением растительной пищи может снизить риск развития рака полости рта, так что растительные продукты, если они обрабатываются должным образом, могут быть полезны как для здоровья полости рта, так и для общего состояния здоровья. Просто не забудьте хорошо почистить зубы после их употребления!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.