Кто-то уже ел мороженое на дрожжах? Его не отличить от натурального – начато производство по новым технологиям

Просто представьте себе - перед вами лежит чашечка восхитительного на вид мороженого, которое точно по вкусу и виду напоминает обычный ванильный пломбир с соленой помадкой. Однако не обманывайтесь, ведь белок в нем может быть из биореактора, а вовсе не из привычного нам коровьего молока. Удивительно, но при помощи дрожжей компания действительно смогла повторить создание вещества, которым вполне можно заменить столь традиционное молоко.

Удивительная новинка

Компания Perfect Day в течение 5 последних лет занималась увлекательными исследованиями, в основе которых лежала идея разработки технологий по производству белка, который генетически был идентичен молочному, путем метода ферментации. Основатели компании, являющиеся веганами, стремились предоставить на рынок молочные продукты, которые не производятся при участии животных. К тому же на вкус подобное молоко должно было быть намного лучше, чем все имеющиеся аналоги, которые отличаются пластиковыми текстурами или картонным вкусом.

По словам Райана Пандья, одного из основателей компании: "У нас с Перумалом Гандхи (второй основатель) имеется схожий опыт работы в медицине, где лекарственные средства производятся с использованием метода ферментации. Итак, мы задумались и решили, что если просто применим ту же самую технологию, которая существует уже более полувека, то сможем сделать самый востребованный и высококачественный белок в мире".

Производство дрожжей

Компания смогла создать особые дрожжи, протеины в которых были идентичны тем, что имеются в молоке. Они свободны от лактозы и вообще никак не соприкасаются с коровами. Однако, если вы попробуете их на вкус, то они будут абсолютно идентичны молочному протеину.

В сочетании с растительными жирами и сахаром, из них можно сделать вкуснейшее мороженое, которое невозможно отличить от настоящего продукта. При помощи таких дрожжей вполне можно сделать некоторые известные аналоги молочной продукции вроде сливок, сметаны, но при этом для их производства совершенно не будут использоваться животные.

Дальнейшее развитие

На данный момент компания Perfect Day собирается поставлять свой белок в качестве ингредиента для крупных производителей продуктов питания, которые стремятся резко сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, но до сих пор не выяснили, как же добиться своей цели. Новое мороженое, к сожалению, пока продается исключительно в ограниченном количестве по предварительной заявке только в Америке. В России пока попробовать его не удастся и не ясно, когда подобные продукты вообще появятся в нашей стране.

Однако одним из направлений компании является поставка протеина в те зоны, которые не могут поддерживать нормальное животноводство из-за жестких климатических условий. Молочные продукты, которые будут производиться путем ферментирования, по стоимости вполне смогут составить конкуренцию обычным, поскольку не будут затрачиваться усилия на выращивание животных. Так что, как только компания Perfect Day начнет работать в полную силу, то молочная продукция, в том числе мороженое, станут вполне доступными обычному покупателю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать подобное мороженое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.