10 самых красивых водопадов в Исландии

Исландию называют огненным островом из-за обилия вулканов, термальных источников и, согласно легендам, огнедышащих драконов. Природа не обделила этот холодный остров своими красотами. Кроме вулканов в Исландии отлично представлен еще один, не менее великолепный природный феномен – водопады. Их на северном острове очень много, и каждый достоин отдельного внимания. Вот 10 самых красивых и «фотогеничных» водопадов Исландии.

Киркьюфетльфосс

Киркьюфетльфосс

Рядом с умопомрачительно красивой горой Киркьюфетль расположен этот небольшой, но чарующий водопад. Он особенно прекрасен осенью, когда чистые воды окружены яркими цветами увядающей природы. Однако самым волшебным временем для посещения Киркьюфетльфосса является, пожалуй, лето, особенно пора полуночного солнца, когда кристально чистая вода водопада сияет в свете золотых лучей.

Хрейнфоссар

водопад

Великолепная серия небольших водопадов тянется на расстоянии почти километра и стекает по гладкой скале вниз, в вулканическую реку под названием Квитау. Сотни небольших ручейков прекрасно видны с ущелья, расположенного ниже по течению реки.

Бруерфосс

Бруерфосс

На юго-западе Исландии протекает река Бруер, знаменитая лососевой рыбалкой, мостами и своими зрелищными видами. Одним из таких видов является водопад Бруерфосс, точнее, серия из нескольких небольших водопадов. Его считают одним из скрытых сокровищ Исландии, поскольку не так много туристов стремится насладиться видом ярко-голубой воды, быстрым потоком несущейся по каскадам. Это место идеально для любителей ландшафтной фотографии.

Свартифосс

природа

Свартифосс – один из самых популярных водопадов Исландии. Расположен он в популярном национальном парке Скафтафедль, его название переводится как «черный водопад». Черный - потому, что его белоснежные воды уникально контрастируют с тесной вулканической скалой, с которой падает водопад.

Сама скала представляет собой удивительное зрелище – абсолютно вертикальный свод из множества шестиугольных базальтовых колонн. Именно бассейн водопада Свартифосс считается главным вдохновением архитектора Гудйоуна Самуэльсона при строительстве Хадльгримскиркьи – лютеранской церкви в центре исландской столицы.

Храфнабьяргафосс

Храфнабьяргафосс

Этот водопад - первый из серии трех водопадов, украшающих северную реку Скьяульвандафльоут. Он самый маленький из троицы, но это ни в коей мере не умаляет его красоты.

Алдайарфосс

Алдайарфосс

Следующий после Храфнабьяргафосс водопад на реке Скьяульвандафльоут. Здесь бушующий поток полноводной ледниковой реки падает с высоты 10 метров, создавая море брызг и сравнительно громкий шум. Как и Свартифосс, этот водопад может похвастать зрелищным контрастом пенной воды и темного базальта – идеальный пейзаж для любителей фотографии.

Годафосс

годафосс

Третий по счету и самый популярный водопад реки Скьяульвандафльоут достигает 12 метров в высоту и 30 метров в ширину. Он по праву назван самым популярным и посещаемым водопадом северной Исландии. Годафосс имеет форму полумесяца, его название переводится как «водопад богов». Конечно, любой, кто своими глазами увидит Годафосс и не подумает усомниться в правдивости названия, однако у него есть история: в конце IX века, во время крещения Норвегии, в бассейн водопада были сброшены статуи древних нордических богов.

Гюдльфосс

Гюдльфосс

Одно из самых красивых мест, которыми богата Исландия, этот водопад по праву называется «золотым». Он является частью своеобразного «золотого кольца» Исландии – серии популярных среди туристов мест, которые включают в себя геотермальные источники, национальный парк в долине Тингведлир и реку Хвитау.

Этот мощный водопад достигает 32 метров в высоту и ниспадает в низкое и узкое русло реки Хвитау. Это место любят не только туристы, но и местные жители, которые на протяжении всего XX века противостояли попыткам построить на Гюдльфоссе гидроэлектростанцию.

Скоугафосс

скоугафосс

Популярное среди путешественников место, водопад Скоугафосс расположен на бывшей береговой линии юга Исландии. Достигая 60 метров в ширину и 2 метров в высоту, Скоугафосс является великолепным зрелищем. В солнечные дни брызги водопада образуют яркую двойную радугу.

Сельяландсфосс

исландия

Расположенный недалеко от Скоугафосс, этот водопад является одним из самых высоких и зрелищных на юге Исландии. Он узок, но очень высок, около 60 метров. Он привлекает посетителей не только своим видом, но и возможностью прогуляться по утесу позади водопада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.