Термальные бассейны Будапешта, которые обязан посетить каждый путешественник

Существует много причин посетить столицу Венгрии – Будапешт, но одна из них является самой приятной. Будапешт называют спа-салоном Европы. Он уникален тем, что является единственной европейской столицей с целебными термальными водами, так как находится на 125 термальных источниках.

Говорят, что горячая вода обладает терапевтическими свойствами. Входящие в ее состав кальций, магний, гидродокарбонат и натрий, могут помочь при артрите, проблемах с кровообращением, заболеваниях суставов и пр.

Главные купальни города

будапешт

Внимания заслуживают шесть главных купален города.

  • Купальни Сеченьи – самые известные среди туристов и самые большие в Будапеште. На обширной территории расположено 18 бассейнов (уличных и крытых) и 14 саун. Прекрасно и само здание купален, построенное в 1913 году в стиле ренессанса.
  • Купальни Геллерт. Располагаются вблизи одноименной горы и входят в состав гостиничного комплекса Gellert. Меньшее количество бассейнов (их всего восемь) компенсируют изысканные интерьеры в стиле ар-нуво.
  • Купальни Лукач, открытые в XII веке, хотя здание возвели лишь семь столетий спустя. Купальни небольшие, всего четыре бассейна, но говорят, здесь самая лучшая термальная вода и абсолютно нет туристов, да и билет один из самых недорогих.
  • Купальня Кирай. Турецкие купальни, построенные во времена Буды Арсалан, легко найти по специфическим куполам крыши. В бассейн через отверстия в них проникают лучи солнечного света.
  • Купальня Рудаш. Не самая популярная среди туристов, однако именно в нее можно попасть вообще бесплатно, приобретая Budapest Card.
  • Купальня Вели Бей – самая старая в Будапеште, была построена еще во времена Османской империи.

Стоимость абонемента

бассейн

Приятной новостью является тот факт, что цена входного билета в любую из купален доступна. Для взрослых стоимость абонемента – от 18 до 20 долларов США в зависимости времени суток и дня недели. Гости также могут воспользоваться различными услугами, в том числе массаж, солярий, питьевой колодец, грязевые аппликации и ванны, бары с красным вином.

Поэтому, если вы когда-нибудь окажетесь в Будапеште, не упустите возможность расслабиться в термальных водах его купален.вода

будапешт

будапешт

бассейн

термальная вода

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.