Прогулка по Стамбулу: лучший план отдыха для туриста

Учитывая свое географическое положение, охватывающее как Европу, так и Азию, Стамбул является общим котлом Восточной и Западной цивилизаций. Знаменитый пролив Босфор разделяет этот культурно богатый город на азиатскую и европейскую сторону, которые полны глубоко укоренившегося разнообразия. Многие новички остаются рядом с Султанахмет на европейской стороне, чтобы увидеть все туристические достопримечательности, такие, как дворец Топкапы, Цистерна Базилика и Музей турецкого и исламского искусства. Но есть и то, что можно открыть для себя на азиатской стороне Стамбула.

Исследуйте Кадыкей как местный житель

Начните свое путешествие, посетив окрестности Кадыкей и Мода. Есть паромы до Кадыкей, которые отправляются с разных причалов, таких как Кабаташ, Эминону и Бешикташ. А наблюдая за городом с парома, можно насладиться чашечкой турецкого чая с бубликом симитом. Как только вы сойдете с парома и окажетесь в Кадыкей, вас встретит менее хаотичная и более спокойная атмосфера.

Идя по улицам, можно заметить, что, как и многие другие районы Стамбула, Кадыкей полон контрастов. Большой район является хорошим примером того, как древность и современность могут сосуществовать. Корень этого прекрасного сосуществования уходит далеко к древним временам, когда Кадыкей был сначала известен как Халкидон.

Первые поселения в Халкидоне были построены греками примерно в 685 году до нашей эры, и люди из разных слоев общества и культур, в том числе греки, турки, армяне и евреи, жили здесь под властью Османской империи.

Встречайтесь у статуи быка

Статуя быка, расположенная в центре перекрестка, является одной из самых известных достопримечательностей азиатской части Стамбула. Статуя была создана французским скульптором Исидором Бонхером в 1864 году и первоначально была возведена в Эльзас-Лотарингии до того, как ее захватили немцы, которые были связаны с османами во время Первой мировой войны.

В качестве символа признательности, статуя была дана в подарок османскому-командиру Исмаил Энвер-паше в 1917 году. В 1955 году статуя была размещена во дворе гостиницы «Хилтон» в Стамбуле. Наконец, в 1990 году статуя быка была перенесена на ее нынешнее место - Алтыол. С тех пор это прекрасное произведение искусства стало местом встречи как для местных жителей, так и для туристов.

Насладитесь турецким завтраком в районе Мода

Один из самых известных турецких поэтов Кемаль Сурея однажды сказал: «Я не знаю, что вы думаете о еде, но завтрак должен иметь какое-то отношение к счастью». Возможно, именно богатый турецкий завтрак заставил его сказать эти самые слова.

Завтрак очень важен для турецкой культуры, особенно в выходные дни. Традиционно он включает свежие помидоры, огурцы, маслины, различные виды сыра, яйца, джемы, мед и густые сливки, известные как каймак, наряду с чаем и фруктовым соком.

В окрестностях Моды есть много мест, где вы можете получить опыт и насладиться традиционным турецким завтраком. А Moda Van Kahvaltı является предпочтительным местом как для местных жителей, так и для туристов. Здесь подают вкусные, свежие завтраки, приготовленные из ингредиентов, которые доставляют из восточного, турецкого города Ван. Блюдо, которые стоит попробовать, - это менемен, приготовленный из яиц, помидоров, лука, зеленого перца и специй.

Попробуйте кофе 3-й волны

Kahvalti - слово, означающее завтрак, переводится с турецкого «до кофе». Независимо от того, сколько вы едите, вы не должны покидать Моду без чашки турецкого кофе. Но вместо того чтобы отправляться в привычные туристические «традиционные» лавки, стоит посетить одно из модных кафе, где готовят кофе 3-й волны.

Здесь владельцы заведения проявляют большую заботу во время процесса приготовления напитка, от выбора зерен до заваривания. Одно из прекрасных мест - Cherrybean Coffee, которое привлекает туристов уютным дизайном интерьера и запахом свежей выпечки. Тут можно выбрать книгу на книжных полках и наслаждаться непринужденной атмосферой.

Погрузитесь в турецкую кухню

Азиатская сторона Стамбула предлагает такой же невероятный выбор блюд, как и европейская. Здесь можно попробовать все, начиная от традиционной турецкой кухни до изысканных блюд от инновационных рестораторов. Одним из лучших мест для дегустации классической турецкой кухни является ресторан Ciya в Кадыкей. Он специализируется на приготовлении традиционных блюд, таких как лахмаджун, кебабы, супы, мезе и многое другое.

Otantik Anadolu Yemekleri в Бейоглу - еще один заслуживающий внимания ресторан, который стоит посетить. Название этого ресторана говорит это само за себя - Otantik Anadolu Yemekleri переводится как «аутентичные анатолийские блюда». Их особенность - это турецкие блины гезлеме. Они представляют собой лепешку, фаршированную на ваш выбор фаршем ягненка, шпинатом, картофелем или сыром фета. Эта простая, но сытная пища часто подается с традиционным напитком под названием айран.

Если вы жаждете кусочек пиццы, Beppe в Кадикей - пиццерия с теплой атмосферой, которая каждого заставит почувствовать себя дома с друзьями или семьей. В этой маленькой закусочной есть специальный раздел в меню с надписью Extraordinary Pizzas, в котором представлены необычные начинки: от лягушачьих ног до угрей и от васаби до копченой утиной грудки. Пиццерия также предлагает восхитительные местные вина из турецких виноградников.

Нельзя покидать Стамбул, не заглянув в Meshur Dondurmacı Ali Usta - невероятно популярный магазин мороженого в Кадыкей, ради которого люди не против ждать в очереди. Турецкое мороженое, называемое "дондурма", немного более липкое, в сравнении с привычным нам десертом, но разнообразие вкусов, таких как фисташковый или турецкий кофе не оставит вас равнодушным.

Прогуляйтесь по городу

Для любителей шоппинга, Антикварная улица и Багдадский проспект - это места, которые можно посетить в Кадыкей. Антикварная улица, которую редко называют по имени: Теллалзаде-стрит, является святилищем для любителей антиквариата.

Увидев большой выбор старинной мебели, старую электронику, подержанные товары и одежду, вы почувствуете, как будто вы перенеслись в прошлое. Здесь также можно найти все роскошные бренды - Chanel, Louis Vuitton, Zara, Mango.

Багдадский проспект так хорошо известен, что люди просто называют его «улицей» или cadde на турецком языке. Несмотря на то что исторических достопримечательностей здесь почти нет, прогулка по широким тротуарам под тенью деревьев может приятно скрасить ваш вечер.

Ночная жизнь района

Ночная жизнь Кадыкей стала очень яркой с 1990-х годов, а Kadıkoy Bar Street, первоначально известная как Kadife Sokak, - очень важная часть культуры на азиатской стороне Стамбула. Тут есть множество вариантов на любой вкус для любителей ночной жизни - от коктейль-баров до пабов и заведений с живой музыкой. Три лучших заведения среди них - Карга, Айлак паб и Будда Бар. В каждом можно найти уютную атмосферу, богатый выбор доступных напитков и часто живую музыку.

А одно из обязательных дел, которое необходимо сделать на азиатской стороне Стамбула - это долгая прогулка вдоль береговой линии Каддебостан с чашкой кофе в руках. Здесь также можете взять напрокат велосипед или посидеть на траве и насладиться прекрасным пейзажем Принцевых островов вдалеке.

Проведите день на Принцевых островах

Во время визита в Стамбул нужно обязательно совершить однодневную поездку на Принцевы острова. Этот райский район состоит из девяти островов, куда можно добраться на пароме.

Бююкада, Хейбелиада, Бургаз и Кыналыада - четыре самых известных острова, или adalar на турецком языке. Будучи самым большим, Бююкада, в частности, является наиболее удобным для туристов. Он славится своими кондитерскими бутиками, где можно отведать свежую выпечку.

Бююкада и все другие острова имеют небольшие улицы с удивительными особняками, стоящими в окружении живописных пейзажей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.