Хогвартс в Поднебесной: романтическая прогулка по Священным горам Хуаншань (видео)

Желтые Горы (Yellow Mountain) являются одним из самых известных и красивых горных районов Китая. С 1990 года заповедник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его пейзажи впечатляют исполинскими соснами, скалами и облаками, спускающимися до самой земли.

Русское название – это калька с китайского «Хуаншань» («хуан» означает «желтый», а «шань» – «гора»).

Хогвартский поезд

Один из самых популярных туристических маршрутов пролегает по узкоколейке. Поезд мчится мимо укутанных облачным маревом горных пиков и вековых сосен. Атмосфера этих мест настолько сказочная, что туристы уверяют, будто бы путешествие похоже на путь к Школе магии и волшебства. Поэтому маршрут и прозвали «Дорогой в Хогвартс».

Если вы решитесь на такое приключение, непременно вооружитесь камерой. Удивительные снимки станут прекрасным напоминанием о Желтых Горах.

Интересные факты

Хуаншань привлекает не только волшебным железнодорожным маршрутом. Здесь можно полюбоваться и даже искупаться в термальных источниках, сделать великолепные фото восходов и закатов. Опытные гиды рекомендуют спланировать время так, чтобы провести в Желтых Горах хотя бы два дня – в противном случае вы рискуете отправиться восвояси с чувством глубокого неудовлетворения в душе, вызванным тем, что так мало чудесного удалось посмотреть. Заповедник огромный, одного дня действительно мало.

Многих удивляет, что в Желтых Горах нет совершенно ничего желтого. Это легко объясняется. Дело в том, что древнее название связано вовсе не с цветом, а с легендарной персоной Желтого Императора – мифического предка всех китайцев, который жил в этих местах. Именно здесь он творил свою волшбу, готовил снадобья и постигал мудрость. Неудивительно! Само место располагает к этому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.