Мистическая Ирландия: 15 мест, которые вы захотите посетить

Начиная с древних королей и фей и заканчивая привидениями и гигантами, вам стоит изучить секреты этих мистических мест, расположенных на территории Ирландии. Если вы планируете путешествие, то вам определенно стоит взглянуть на этот список. Здесь указаны ключевые мистические места, которыми может похвастаться великолепная Ирландия.

Тара

ирландия

С высоты птичьего полета холм Тара выглядит как послание богам, сделанное прямо в земле. В действительности же этот древний курган был местом, откуда правили кельтские короли Ирландии, управляющие меньшими королями подчиненных земель. Однако мифическая важность Тары простирается еще дальше, во времена, когда на гробницах эпохи неолита была построена крепость. Древние люди верили, что здесь живут боги и находится вход в другой мир, полный бесконечной радости. И это место продолжает вдохновлять людей и по сей день. Археологи продолжают находить новые места под землей, и люди собираются на вершине холма, чтобы почтить память своих предков-язычников во время летнего солнцестояния.

Мостовая гигантов

ирландия

Конечно, существует логическое научное объяснение существования этих связанных между собой колонн, которые направлены в небо в этом объекте культурного наследия ЮНЕСКО, расположенном в Северной Ирландии. Базальтовые колонны появились благодаря вулканической активности миллионы лет назад. Однако легенда этого места является гораздо более интересной. Согласно ей, эти блоки являются огромными ступеньками, которые использовал гигант Финн МакКул, чтобы пересечь воды и добраться до Шотландии.

Замок Данлюс

ирландия

Эта впечатляющая средневековая крепость, за которую было проведено немало сражений, имеет невероятное прошлое. Ненадежный фундамент стал причиной того, что однажды ночью часть замка, в которой располагалась кухня, просто обвалилась в море, забрав с собой нескольких поваров. По крайней мере, так гласит легенда. Призрак побежденного английского капитана по-прежнему обитает в руинах замка, а также вы можете услышать здесь крики банши, особого ирландского духа, принадлежащего молодой девушке Мейв Роу.

Каменные круги

ирландия

Странные круги из камней можно найти по всей Ирландии. Это места, где проводились мистические древние ритуалы. Каменный круг Бромбег, который также известен как Алтарь друидов, состоит из 17 камней, а в центре этого круга были обнаружены останки. Положение одного из камней также соотносится с зимним солнцестоянием.

Глендалох

ирландия

Легко можно понять, почему святой Кевин прибыл в эти спокойные горы, а именно в долину двух озер, где он стал отшельником в тишине и уединенности в шестом веке. Интересно то, что «Кухня святого Кевина», которая получила такое название из-за того, что колокольня похожа на печную трубу, на самом деле является маленькой церковью.

Лофтус-Холл

мистические места

Если перейти от спокойного к страшному, то стоит отметить, что в Ирландии имеется большое количество домов с привидениями. Самым известным среди них является Лофтус-Холл, где, согласно легенде, юная девушка встретила дьявола. Когда она уронила карту во время игры и нагнулась, чтобы ее подобрать, она увидела его копыта под столом, а затем он исчез через потолок.

Сказочные деревья

мистические места

Если вы увидите дерево боярышника посреди поля, велика вероятность того, что это дом одного из представителей сказочного народа, и именно поэтому землевладельцы не срубают эти деревья. Именно посредством таких деревьев феи путешествуют между этим миром и тайным королевством, если верить ирландским легендам.

Дун-Энгус

мистические места

Неподалеку от побережья Голуэй расположены обдуваемые всеми ветрами острова Аран, которые являются настоящим кладезем ирландской культуры, где до сих пор говорят на ирландском языке. И именно здесь находится форт, который относится к бронзовому веку. Он сделан в форме полукруга, обращенного к морю, и здесь нет поручней, так что будьте осторожны.

Скала Кашел

мистические места

Когда вы в первый раз увидите эту скалу, вам может показаться, что она не является настоящей. Однако она настоящая. Более того, ей отведено очень важное место в ирландской истории и мифологии. Считается, что ее создал дьявол, когда он откусил от расположенной неподалеку горы, а затем выплюнул то, что откусил.

Буррен

мистические места

На первый взгляд это место может показаться безжизненным, так как оно похоже на поверхность Луны и выглядит как что-то инородное для Ирландии. И это место, которое покрыто известняком и полно древних гробниц, относящихся к доисторическим временам, имеет внеземную атмосферу.

Шаннон-Порт

путешествие

Там, где горные потоки превращаются в исток Шаннон, самой длинной реки в Ирландии, находится священный бассейн, который получил название Шаннон-Порт. Если верить мифам, Шаннон, внучка кельтского бога моря Лира, пыталась поймать Лосося Мудрости именно в этом месте. Однако Лосось заставил уровень воды подняться, и Шаннон утонула, и в честь нее была названа образовавшаяся река.

Форт Чарльза

путешествие

Удивительно, однако пугающее прошлое Форта Чарльза, цитадели в форме звезды, связано не с битвами и кровопролитием. Это место известно тем, что именно здесь обитает одно из самых известных привидений Ирландии, Белая Леди Кинсэйла. Когда ее муж был расстрелян за то, что он заснул на службе в день их свадьбы, невеста в отчаянии сбросилась со стен крепости.

Скеллиг-Майкл

путешествие

Фанаты «Звездных войн» могут узнать эти бесконечные каменные ступени, ведущие на самый верх утеса, так как именно здесь укрылся Люк Скайуокер в фильмах «Пробуждение Силы» и «Последние джедаи». Это объект природного наследия ЮНЕСКО, который является не просто необитаемым, но даже непригодным для жизни.

Ньюгрейндж

путешествие

Этот поросший травой курган является ключевым элементом в скоплении гробниц, относящихся к каменному веку. Его история насчитывает более пяти тысяч лет, и он является более старым, чем Стоунхендж или даже чем египетские пирамиды. Посетители могут исследовать комнаты внутри, а также увидеть чудеса неолитической инженерии.

Круглые башни

путешествие

Вместе с развалинами замков и сказочными деревьями, на территории Ирландии вы также можете найти большое количество круглых башен, которые представляют собой цилиндры без дверей, которые каким-то образом не разрушились со времен Средневековья. Чаще всего их можно найти рядом с монастырями и церквями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.