Топ-5 северных стран, в которых вязание является неотъемлемой частью культуры

Некоторые называют вязание скучным занятием, которое предпочитают бабушки. Но это ремесло, и оно, безусловно, не должно быть синонимом старости и семейной жизни. Вязание было изобретено по необходимости, чтобы люди не замерзли, и стало за последние 18 веков своеобразной формой искусства, являясь носителем специфических для культуры техник, инструментов и традиций.

Классические модели вязаных вещей, которые мы знаем, любим и носим, ​​имеют богатую историю, которая зависит от мест их создания. Свитера являются одними из самых практичных и красивых проявлений культуры. Представляем этнические рисунки, которые вяжут в разных странах.

1. Лопапейса (Исландия)

Свитера lopapeysur, как их называют в Исландии, чрезвычайно популярны среди путешественников, но лишь немногие посетители страны знают историю их происхождения и как они на самом деле выглядят.

Исландский свитер не является наследственной традицией. Он стал популярным в 1950-х годах. Мотивы, которые сделали его символом национальной самобытности, были вдохновлены рисунками, найденными на старых варежках. Также были и вымышленные узоры, вдохновленные природным ландшафтом.

Как создают lopapeysur?

Чтобы свитер получил термин "лопапейса", одежда должна соответствовать строгим критериям. Во-первых, настоящие лопапейсуры - это вязаные вручную изделия из неокрученной исландской шерсти (лопи), собранной у овец уникальной породы, которые были в стране с тех пор, пока там поселились норвежцы в IX и X веках. Лопи - деревенский, но дешевый, легкий и отличный изолятор. Во-вторых, традиционные исландские свитера не имеют переда или зада - они состоят из трех трубок (корпус и два рукава), связанных по кругу. В-третьих, мотивы, которые делают лопапейсу настолько узнаваемой, можно найти в круглой ярме (вокруг воротника), на запястьях и на дне свитера. Традиционно их вяжут в два-три натуральных цвета (без красителей), таких как белый, серый, бежевый, черный, коричневый.

Если вы хотите больше узнать об искусстве вязания в Исландии, присоединяйтесь к экскурсиям традиционного исландского вязальщика Элен Магнуссон. Вы будете заниматься спортом, узнавать о глубоких культурных традициях и проявлять творческий подход - все в один день. Если вязание вам не по душе, но вы все еще восхищаетесь искусством лопапейсы, можете разыскать их для покупки в Ассоциации ручного вязания Исландии, ремесленных мастерских или магазинах.

2. Фэр-Айл (Шотландия)

В этой части мира вязание - многовековая традиция, которая связана с плохой погодой на субарктическом архипелаге и обилием овец. Все это помогает понять мотив Fair Isle, состоящий из горизонтальных полос разноцветных и небольших геометрических узоров, повторяющихся во многих рядах. Фэр-Айл предположительно появился после 1850-х годов и находился под влиянием искусства вязания Скандинавии и Прибалтики.

Есть несколько мотивов, включенных в широкий термин "вязание на Fair Isle", включая норвежский узор звезд. Но остается одна особенность: в каждом ряду используются только два цвета. Тем не менее цветовая схема Фэр-Айл очень сложна.

Традиционная техника, используемая для свитеров на прекрасном острове, необычна. Вместо того, чтобы применять несколько спиц для вязания по кругу, вязальщицы используют только три из них.

Хотя вязание Фэр-Айл было экономической необходимостью для островов в начале 20-го века, это также вид искусства, который требует терпения и внимания к цветам. Если вы хотите узнать больше о вязании Фэр-Айл и традициях ремесла, посетите шотландскую неделю шерсти, которая проходит на островах осенью. Ежегодное мероприятие является одним из самых популярных мировых фестивалей по вязанию.

3. Свитер Cowichan (Канада)

Каждый уважающий себя британский колумбиец может узнать свитер Cowichan на расстоянии многих миль - это культовая одежда этой части Канады.

Свитера Cowichan - ремесло людей «Первой нации» из Британской Колумбии. Жители племени ковичан на протяжении тысячелетий населяли юго-восточную часть острова Ванкувер, известную как долина Ковичан. И сегодня они являются крупнейшей группой «Первой нации» в Британской Колумбии.

Особенности вязания

Свитера Cowichan - это результат смешения наследственных знаний о текстильном искусстве и внедрения техники вязания спицами, привезенной в долину европейскими поселенцами - особенно монахинями, которые преподавали вязание в школах во второй половине 19-го века.

Свитера Cowichan сделаны ручной вязкой с объемной пряжей из натурального цвета (белый, черный, серый, бежевый, коричневый) с использованием двухконечных игл. Проекты часто геометрические или изобразительные со звездными мотивами и изображением фауны и флоры территории, такой как орлы, деревья, медведи, касатки. Наиболее распространенная итерация кофты Cowichan - это кардиган с молниями и воротником-шалью. Эти вязаные изделия - теплые и водонепроницаемые; они хорошо сохраняются на протяжении долгого времени, если их не стирают в горячей воде.

4. Лусекофте (Норвегия)

Если в такой стране, как Норвегия, есть традиционный свитер, то он должен быть очень теплым. Lusekofte - это еще красиво и долговечно. Он также известен как свитер Setesdal, так как возник в одноименной долине на юге Норвегии в 19-м веке, когда вязание широко распространилось по стране. Lusekofte буквально переводится как «блошиный свитер», так как один из используемых мотивов - это маленькие, похожие на жучки, точки. Вязаная кофта имеет полосы белого цвета, геометрические узоры и звезды на темном фоне. Что делает лусекофте отличимым от других свитеров, так это необычно вышитые манжеты и декольте. Вырез имеет металлические застежки, чтобы закрыть его.

Lusekofte можно найти в виде пуловеров или кардиганов с вышитым вырезом горловины и застежками, идущими вниз по всей передней части одежды. Это универсальный свитер. Он используется как уличная рабочая или спортивная одежда и вещь для повседневной носки. Lusekofte также очень популярен среди туристов.

5. Аран-свитер (Ирландия)

Если вы слышали истории о том, как ирландские вязаные свитера делали для рыбаков по определенным схемам, показывающим то, когда они погибали в море и позже были выброшены на берег, вас ждет разочарование - этот миф изобретен для продажи большего количества вязаных изделий.

Нет такой вещи, как ирландские вязаные семейные узоры, но красивые свитера - настоящие, и многие рыбаки их носили. Ирландские вязаные пуловеры более конкретно называют аран в честь одноименного острова, расположенного у западного побережья Ирландии. Ирландские свитера - это творение 20-го века. История гласит, что две молодые ирландские женщины эмигрировали в Бостон в начале 20-го века и изучили новые методы вязания у австрийского иммигранта. Вернувшись домой, они рассказали о том, что они узнали, чтобы создать настоящий ирландский вязаный свитер.

Традиционные ирландские кофты изготавливают из кремовой шерсти. Они коренастые и тисненые с помощью кабелей, сот, алмазов и переплетений. Есть много ирландских свитеров с машинной вязкой, но в стране все еще можно найти изделия, связанные вручную.

Русские узоры

На Руси самым распространенным узором для вязания и вышивания был арепей, который представлял собой ромб, имеющий на конце репейник, дубок или колодец. В зависимости от того, на какой части одежды он был расположен, имел различное значение.

На узорах часто изображались животные и растения. Это была постоянная тема узоров для вязания. Особое значение имели элементы и количество их чередований в орнаменте. Во многих русских вязаных узорах прослеживается обвязка иглой и плетеная косичка по рукавам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите вязаные вещи? Какие этнические узоры вам понравились больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.