Счастливые часов не наблюдают? Топ-7 часовых башен Европы, которые стоит увидеть

В Европе много архитектурных шедевров, от церквей и синагог до станций метро и вокзалов. Здесь также находятся одни из самых старых и красивых башен с часами в мире - гораздо более замысловатые, чем знаменитый Биг Бен. Эти чудеса дизайна и механики могут быть поняты не всеми, но они действительно заслуживают восхищения.

Мы расскажем вам о 7 самых выдающихся башнях с часами, которые вы можете найти в Европе, и истории их создания.

Пражские куранты, Чешская Республика

Пражские куранты (или Пражский Орлой) - гениальное произведение. Два циферблата часов, установленных на средневековой башне старой ратуши, так же красивы, как и сложны. Взгляд на часы не поможет вам понять, который час, если вы заранее не узнали, как это делать. Сделаем краткий обзор того, как работает это уникальное сооружение.

Верхний циферблат - это часы, которые показывают время дня, и это происходит тремя способами: центральноевропейским (тем, которое мы привыкли исчислять), старочешским и звездным временем.

Многочисленные круги, стрелки, символы и цвета на этом циферблате также предоставляют опытным наблюдателям много информации, они говорят о положении солнца, луны и звезд.

Каждый час, с 9:00 до 23:00, синие двери над этим циферблатом открываются, и фигурки 12 апостолов движутся по кругу, развлекая многочисленных туристов. Цифры на обеих сторонах циферблата также перемещаются каждый час.

Этот механизм был создан в 1410 году и работает уже на протяжении более 600 лет. Обратите внимание, что парад апостолов легче увидеть изнутри часовни башни. Оказавшись внутри, поднимитесь на вершину, чтобы полюбоваться потрясающим видом на красные крыши Праги.

Нижний циферблат представляет собой календарь. Он отмечает день недели, месяц и год. Этот циферблат был добавлен к башне в 1659 году.

Поскольку часы так долго и хорошо справлялись со своей задачей, в настоящее время они ремонтируются, чтобы могли работать исправно дальше. Некоторые металлические шестерни будут заменены более аутентичными деревянными, а циферблаты часов восстановят свою первоначальную красоту. Часы вернутся на место в августе 2019 года.

Юбилейные часы в Лире, Бельгия

Установленные на Циммерской башне XIV века, 13 циферблатов Юбилейных часов могут сбивать с толку, но, по крайней мере, вы можете легко узнать время суток на среднем циферблате. Часовой мастер и астроном Луи Циммер провел 5 лет работы, создавая Юбилейные часы, и в 1930 году открыл их публике к 100-летию независимости Бельгии, отсюда и название часов и башен.

Каждый день в полдень на правом фасаде башни Циммер четыре автоматические фигуры, изображающие четыре этапа жизни (ребенок, юноша, взрослый и старик), звонят в колокола, чтобы объявить время.

В башне Циммер находится музей, посвященный творчеству Луи Циммера.

Часы церкви Девы Марии в Нюрнберге, Германия

Часы Церкви Девы Марии (Фрауэнкирхе, см. главное фото) имеют только один циферблат и показывают время суток, поэтому, в отличие от двух предыдущих часов, вам не понадобится степень по астрономии, чтобы расшифровать их. Красивые статуэтки, церковные мотивы, оформляющие часы, поистине удивительны.

Место, где сейчас стоит эта готическая церковь, посвященная Деве Марии, было синагогой, которая была разрушена во время еврейского погрома 1349 года. Строительство Фрауэнкирхе было закончено в 1355 году. Первоначально это сооружение было задумано как святыня, предмет гордости императора Карла IV. Несмотря на свой возраст и бомбежку 1945 года, церковь все еще гордо стоит на рыночной площади Нюрнберга. Автоматизированные цифры, которые перемещаются в полдень каждый день, представляют семь вельмож, оказывающих почитание императору Карла IV , сидящему на престоле. Часы были созданы в 1509 году и хранились в бункере во время Второй мировой войны.

Церковь Богоматери открыта 7 дней в неделю. Входная плата не взимается, но пожертвования принимаются.

Часы La Conciergerie в Париже, Франция

Самые старые общественные часы в Париже установлены в здании суда города, Консьержери. Готический дворец, который является нынешним зданием суда, был королевской резиденцией французских королей до XIV века, затем он стал судом и тюрьмой. Это было место, где Мария-Антуанетта была заключена в тюрьму во время Французской революции.

Часы были введены в эксплуатацию в 1371 году, но они были переделаны в 1586 году - тогда были добавлены скульптуры, представляющие справедливость и закон. Циферблат часов был восстановлен много раз. Последний ремонт состоялся в 2012 году. Эти часы - настоящий шедевр: они золочены 24-каратным золотом, а их ярко-синий и лиловый фон заставляет каждого туриста остановиться возле этого уникального объекта.

Вы можете посетить часы в Консьержери каждый день с 9:30 до 18:00.

Часы Истгейт в Честере, Англия

Самыми известными часами в Англии, несомненно, является Биг Бен, но мы предлагаем вам уехать из Лондона и увидеть своими глазами часы Истгейт в Честере. Честер расположен примерно в 40 минутах к югу от Ливерпуля, и это один из величайших городов Великобритании.

Честер - древний укрепленный римский город. Арка (Истгейт), на которой установлены часы, является частью оставшихся от 2000-летних римских стен укрепленией и расположена на главной торговой улице Честера. Часы Истгейт на красивой колонне из кованого железа с причудливым орнаментом, были установлены в 1899 году и начали свой ход 24 мая. Они были созданы в честь алмазного юбилея королевы Виктории (1897). Говорят, что часы Истгейта - вторые по популярности часы после Биг-Бена.

Башня с часами Берна, Швейцария

Башня с часами Берна была первыми западными городскими воротами города, построенными между 1191-1256 гг. Но астрономические часы и их автоматизированные статуэтки были добавлены намного позже, в 1530 году.

Циферблаты башни

На этой башне находится 3 циферблата:

  • восточные часы расположены над астрономическими часами на восточном фасаде. Они показывают время суток. Стрелка большего размера указывает на час с помощью внешнего круга циферблата, а стрелка меньшего размера указывает на минуты во внешнем круге;
  • западные часы также отображают время дня, очень похожее на восточные часы. Циферблат нарисован на башне, а не установлен;
  • астрономические часы имеют много кругов, стрелок и цветов, которые указывают время дня, фазы луны, день недели, день года и положение солнца и звезд. Без знания астрономии почти невозможно полностью понять, как функционируют астрономические часы. Астрономические часы нужно заводить каждый день, чтобы они шли. Для этого нужны силы трех человек.

Каждый час астрономическими часами запускается спектакль с участием автоматических фигур. Танцующий шут звонит в два колокола и проводит парад медведей, Хронос поворачивает песочные часы и открывает рот, а позолоченный петух поднимает крылья.

Зодиакальные часы Падуи, Италия

Зодиакальные часы Падуи, построенные в 1364 году, считаются одними из первых когда-либо созданных часов. Часы установлены на башне Палаццо Капитанио и выходят на красивую площадь Синьори.

Зодиакальные часы - это 24-часовые часы, отсюда 24 деления циферблата с римскими цифрами и медленная часовая стрелка. Они движутся вдвое быстрее, чем 12-часовые часы. Между маркерами часов и внутренним циферблатом, обозначающим зодиакальные созвездия, часы красиво окрашены в синий цвет и украшены позолоченными звездами. Их внешний вид впечатлит даже самого требовательного путешественника. Часы также показывают месяцы года на латыни, фазы Луны и другие небесные события. Часы звонят каждый час, собирая вокруг себя толпы восторженных путешественников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам видеть одни из этих часов во время своих путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.