10 фактов о Мексике, которые покажут, как там живут

Мексика - южный сосед США. Страна омывается Карибским морем и Тихим океаном. В мире эту страну знают как одну из самых загадочных и с уникальной историей. Именно здесь когда-то жили ацтеки и майя, именно сюда приземлился метеорит, уничтоживший динозавров. У многих Мексика ассоциируется с кактусами, текилой и сомбреро. Люди здесь улыбчивы и приветливы. 10 интересных фактов о жизни в Мексике - в статье далее.

Cholombians - мексиканские хипстеры

Все верно, в Мексике тоже есть хипстеры. Этих модников здесь называют "холомбианцами". Обычно они имеют длинные челки, выбритые виски, черные шляпы и популярные хвостики. Это все очень сложно представить на обычном мексиканце, но такое есть.

Самый маленький вулкан в мире

Вулкан Куэкскомат находится в Пуэбле, а его высота составляет всего тринадцать метров, что делает этого "малыша" самым маленьким вулканом. Несмотря на это, вокруг Куэкскомата ходит множество споров. Некоторые считают, что его нельзя называть вулканом. "Ну пускай будет самым большим гейзером на планете", - сказали мексиканцы, и многие споры прекратились.

Мехико против Нью-Йорка

Недавние исследования продемонстрировали новые сведения о численности населения городов. В итоге Нью-Йорк больше не входит в первую десятку крупнейших мегаполисов, а обогнал его Мехико. В столице Мексики в настоящее время проживает более 21,3 миллиона человек.

Вода в Мехико

Столица Мексики использует более триллиона литров воды каждый год. Воды расходуется больше, чем прибывает. И смещаются водоносные горизонты. Такое чрезмерное потребление, возможно, приведет к тому, что все больше крупных зданий и достопримечательностей станут наклоняться, что в итоге превратит Мехико в затерянный город на воде.

Государственный гимн - дело серьезное

К исполнению гимна в разных странах относятся по-своему: где-то посмеются над тем, кто испортит национальный ритуал, где-то и внимания не обратят. В Мексике все серьезно. Здесь существуют конкретные правила о том, как нужно исполнять гимн своей родины, а пренебрежение может повлечь штраф.

Под елкой пусто

Ни Деда Мороза, ни Санта-Клауса в жаркой Мексике не бывает. Все новогодние и рождественские праздники коробок и мешков под елками нет, однако с 6 января начинается День трех королей. В этот праздник мексиканские дети получают долгожданные подарки.

Один из богатейших

В последние годы Билл Гейтс являлся самым богатым человеком в мире. Но кто был во главе этого списка, пока в него не вошел создатель Microsoft? Этот человек является своеобразной мексиканской версией президента США. Его зовут Карлос Слим, и его финансовое состояние оценено в более чем 70 миллиардов долларов.

Номера телефонов

Все номера имеют длину десять цифр с последующими двумя числами, разделенными пробелом. На самом деле мобильная связь в Мексике - тема сложная. Номер может меняться в зависимости от места звонка и устройства.

"Цезарь" изобретен здесь

По одной из версий, Цезарь Кардини, человек, придумавший рецепт салата, работал в одном из ресторанов в Мексике. По еще одной версии, мексиканский повар Ливио Сантини создал этот салат.

Синко де Майо

Мексиканцы не отмечают этот праздник, проводимый 5 мая, так, как северные соседи. Поводом является празднование победы Мексики над французами в битве при Пуэбле. Американцы часто путают это с Днем независимости Мексики, который на самом деле проводится 16 сентября.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Мексике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.