Уикенд в Праге: подробный трехдневный маршрут для тех, кто впервые планирует посетить столицу Чехии

Работа никак не хочет отпускать вас из своих «объятий» или вам не светит отпуск этим летом? Не отчаивайтесь, всегда есть возможность устроить себе выходные, которые наполнят как энергией, так и впечатлениями. Ехать на 2-3 дня на море – только себя расстраивать, ведь так хочется остаться на его берегу как можно дольше, а вот посетить Прагу на уикенд – это оптимальный вариант для выходных.

Итак, если вы готовы вырваться за пределы свой работы и страны, то предлагаем вам 3-дневное приключение, а чтобы оно стало незабываемым, мы подготовили для вас лучший маршрут, который поможет за этот период охватить как можно больше достопримечательностей этого великолепного древнего города.

День 1

Вы знаете, что древние города обладают собственной аурой, которую можно прочувствовать, только если бродить по их улочкам, а не мчаться с толпой запыхавшихся туристов, пытающихся угнаться за гидом. Если Париж окутан аурой любви, то Прага – это дыхание Средневековья, которое в не только в этом городе, но и во всей Чехии тщательно оберегают. Древние замки, мощеные улочки, старые мосты – все это ждет вас на самом оптимальном и комфортном маршруте, так что пакуйте чемоданы и отправляйтесь в путь.

В первый день рекомендуем вам посетить следующие места в столице Чехии: Вацлавскую площадь, Староместскую площадь с Астрономическими часами, Еврейский квартал и Рудольфинум, Национальный театр, а также совершить круиз по реке Влтаве.

Вацлавская площадь

Являясь главной площадью Чешской Республики, она своим видом больше напоминает бульвар. Несколько лет назад здесь был проведен капитальный ремонт. Сегодня Вацлавская площадь стала намного более привлекательна и удобна для посетителей, чем до начала реставрационных работ. На ней появилось намного больше деревьев, скамеек и уютных заведений для отдыха туристов и горожан. Самый красивый вид открывается, если смотреть с нижней части площади на ее противоположную сторону. Вы сможете увидеть Национальный музей и статую святого Вацлава, покровителя Чехии.

Недалеко отсюда находятся многие отели и хостелы. Вацлавская площадь расположена в самом центре Праги, поэтому мы уверены, что вы обязательно ее посетите, чтобы унести с собой кусочек незабываемых впечатлений об этом прекрасном городе.

Староместская площадь и Астрономические часы

Там же, в центре столицы, вы найдете еще одну площадь, Староместскую, которая входит в число самых красивых площадей мира. На ней расположено много исторических памятников архитектуры, среди которых особое внимание стоит уделить Старой Ратуше, храму Девы Марии, барочной церкви Святого Николая. Также советуем вам посетить дворец Кинских, построенный в стиле рококо, ознакомиться с Готическим домом у каменного колокола и памятником Яну Гусу.

Здесь же, на Староместской площади, находится жемчужина Праги – Астрономические часы XV века, которые являются старейшими из работающих средневековых механизмов в мире.

Как и в каждом оживленном месте, где особенно много туристов, здесь для них имеются свои ловушки, такие, например, как завышенные цены на знаменитую пражскую ветчину, хотя в многочисленных ресторанах в округе вы сможете найти ее за меньшие деньги, но лучшую по вкусу и качеству.

Улица Парижская и Рудольфинум

Парижская улица – самая дорогая в Праге, где на небольшом участке расположились наиболее роскошные и престижные магазины. Даже если ваш бюджет не позволяет заглянуть внутрь и что-то для себя приобрести, вам все же стоит прогуляться по ней. В отличии от знаменитой Пятой авеню в Нью-Йорке, Парижская улица намного короче, что позволит вам быстро добраться от Староместской площади до реки Влтавы, где на набережной вы сможете на площади Яна Палаха полюбоваться Рудольфинумом – зданием в стиле неоренессанса, в залах которого проходят многие концерты, в основном классической музыки.

Национальный театр

Здание Национального театра является одним из самых известных и красивых в городе. Его позолоченную кровлю можно легко отыскать и узнать из любой точки, откуда открывается панорама Праги. Этот театр - гордость чешского народа, он был торжественно открыт в 1881 году, но всего два месяца спустя случился сильный пожар, который нанес зданию огромный ущерб. Его восстановление не заняло много времени, так как горожане быстро собрали необходимые средства и всего через два года он вновь гостеприимно распахнул для них свои двери.

Круиз по реке Влтаве

Свой первый день знакомства с Прагой вам лучше завершить круизом по Влтаве на прогулочном катере.

Если смотреть на реку сверху, то она производит незабываемое впечатление из-за огромного количества мостов, соединяющих ее берега. С борта катера вы также сможете, проплывая вдоль набережной Праги, лучше оценить небывалую красоту этого древнего города. Для этого вам могут на выбор предложить несколько круизов, такие как краткосрочные на 1-2 часа, или самый популярный – прогулка по реке ночью с ужином в ресторане.

День 2

День второй вам лучше всего начать, встав пораньше и отправившись к Карлову мосту, где вы сможете сделать великолепные снимки восхода солнца. Затем следуйте по живописной улице Нерудова к самым известным достопримечательностям столицы: Пражскому Граду и Собору Святого Вита. Затем отправляйтесь на Петрин холм, где находится башня Петрин. Обратно в город вы сможете спуститься пешком или по канатной дороге.

Карлов мост

Знаменитое место в Праге, которое вы обязательно должны посетить – это Карлов мост. Он соединяет Старый и Малый города по обе стороны Влтавы. Каждый, кто посетит город, должен хоть один раз пройтись по этому мосту, украшенному двумя башнями и множеством барочных статуй. Он был построен еще в XIV веке, и с тех пор является визитной карточкой города. Карлов мост – очень оживленное место. Здесь целыми днями бродят толпы туристов, поэтому, если вы хотите сделать отличные фотографии, то вам лучше попытаться добраться сюда сразу после восхода солнца.

Пражский град и собор Святого Вита

Даже если вы приехали в Прагу всего на один день, такие достопримечательности, как Пражский град и собор Святого Вита обязательно должны быть в вашем списке мест для посещения. Побывать здесь вы должны не только из-за удивительной красоты самого архитектурного комплекса, но также и потому, что отсюда открывается прекрасный вид на весь город.

Пражский град является одним из самых старых замков в мире, поэтому здесь всегда очень много посетителей, желающих его увидеть. Так что будьте готовы некоторое время подождать в очереди, прежде, чем вы туда попадете.

Внутри комплекса находится несколько музеев и картинных галерей, а также готический собор Святого Вита, где вы сможете полюбоваться сменой караула, которая происходит каждый час.

Холм и башня Петрин

В Праге есть еще одно место, откуда вы сможете полюбоваться городом – это холм Петрин и стоящая на ней 63-х метровая стальная башня, чем-то напоминающая Эйфелеву в Париже. На вершине вы сможете посетить Зеркальный лабиринт, сделать прекрасные фотографии города со смотровой площадки башни, а затем спуститься вниз по склону холма либо самостоятельно, либо воспользоваться канатной дорогой.

День 3

На третий день своего пребывания в Праге отправляйтесь в места, которые, в сравнении с теми, которые вы видели в первые два дня, посещают не так много людей. Прежде всего, побывайте в Вышеграде. Затем, чтобы перед отъездом еще раз насладиться видами Праги, ознакомьтесь с такой достопримечательностью, как Лестница Замка.

Вышеград

Крепость Вышеград была построена еще в X веке, и считается одним из самых первых центров будущей Чехии. Здесь туристов пока еще не так много. В Вышеграде можно увидеть базилику Святых Петра и Павла, кладбище, где покоятся останки многих исторических личностей Чехии. Здесь разбит прекрасный парк, отдыхая в котором вы сможете наслаждаться захватывающим видом на город.

Вышеград - очень популярное место среди местных жителей. Они часто приезжают сюда, чтобы совершать пробежки, выгуливать собак, попить пиво или просто встретиться с друзьями. Если хотите ближе познакомиться и лучше узнать чехов, обязательно посетите Вышеград.

Лестница Замка

Чтобы добраться до Пражского Града, нужно воспользоваться кратчайшим путем – Замковой лестницей. Она начинается от улицы Туновской и тянется до обзорной площадки, расположенной рядом с Градчанской площадью. Лестница датируется XIII веком. Изначально она представляла собой крутую грунтовую дорожку. Позже была построена сама лестница. Хоть это и очень крутая дорожка, вам все равно стоит по ней подняться до смотровой площадки, чтобы пред отъездом еще раз полюбоваться видом на Прагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы провести выходные в Праге и пройтись этим маршрутом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.