Заброшенная деревня в Турции похожа на сказочные декорации

Турция – это гостеприимное государство, привлекающее не только туристов, но и зажиточных иностранцев, которые хотят здесь жить. Многие покупают недвижимость и занимаются бизнесом, а при вложениях от миллиона долларов получают гражданство.

Турецкий город-призрак

5 лет назад для привлечения богатых клиентов компания Sarot Group построила на северо-западе страны, в провинции Болу, элитный поселок, состоящий из 587 белоснежных замков. Они все похожи друг на друга: трехэтажные коттеджи в готическом стиле больше напоминают уменьшенные дома из мультфильмов У. Диснея.

Планировалось оснастить их бассейнами и саунами, построить магазины, медицинские центры и салоны красоты, однако в конце прошлого года застройщик обанкротился, а коттеджи остались заброшенными.

Дорогостоящий проект

На строительство поселка Burj Al Babas, который должен был стать настоящим городом в городе, потрачено более 200 миллионов долларов. Инвесторы очень охотно спонсировали проект в ожидании прибыли.

Несмотря на удобное расположение деревушки, находящейся между Анкарой и Стамбулом, богачи из Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и Кувейта не спешили покупать здесь дома. А те несколько счастливчиков, которые приобрели виллы, вскоре отказались от недвижимости. Как считают специалисты из компании, это связано со снижением цен на нефть.

Стоимость домов варьировалась в районе 500 тысяч долларов, а на строительство деревни Sarot Group потратила 203 миллиона долларов, прежде чем успела обанкротиться.

Возрождение не за горами?

Грандиозное строительство заморожено из-за высокого уровня инфляции и общего падения уровня экономики. Строители накопили долги, и их признали банкротами. Теперь никто не хочет вкладывать свои капиталы в чудо-город. Однако девелоперская компания не опускает руки. Специалисты считают, что стоит продать всего лишь 100 домов, и полученных средств хватит на завершение возведения поселка будущего.

Уже в этом году президент Sarot Group хочет возобновить строительство города-призрака. Правительство Турции, принявшее меры для облегчения процесса иммиграции, планирует удвоить ежегодные инвестиции.

Заброшенная деревушка

Жутковато выглядящий город замков, расположенный в провинциальной глубинке, смотрится, будто мираж, который вот-вот исчезнет. Небольшие виллы, выдержанные в одном стиле, напоминают сказочные дворцы Диснея.

Несмотря на то что большинство домиков уже готовы к использованию, они так и остаются пустыми, а территория поселка площадью 324 м2 выглядит, как кадр из постапокалиптического фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласитесь, что деревушка и в самом деле выглядит жутковато?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.