Почему многие любители дикой природы предпочитают изучать места ЮАР? Эта страна богата не только заповедниками, но и другими уникальными местами

ЮАР - самая южная страна в Африке, известна своей разнообразной природой, природной красотой и культурным многообразием. Все это делает эту страну излюбленным местом для путешественников. ЮАР находится вдали от крупных африканских городов, таких как Лагос и Каир. Какие из достопримечательностей страны нужно посетить прежде всего?

Национальный парк Крюгер

Национальный парк Крюгер является самым захватывающим сафари-направлением в Южной Африке. Полный легенд и историй, он ждет путешественников, готовых исследовать тайны дикой природы. Парк располагается на огромной территории, охватывающей около 20 тысяч квадратных километров на северо-востоке ЮАР. Он охватывает провинции Лимпопо и Мпумаланга и проходит вдоль границы с Мозамбиком.

Парк Крюгер был создан как заповедник в 1898 году. Невероятный размер парка означает, что он охватывает целый ряд различных экосистем, включая саванну и лесные массивы. Здесь находится идеальная среда обитания для поразительного разнообразия флоры и фауны. 147 видов млекопитающих зарегистрировано на территории парка, и это не считая бесчисленных рептилий, рыб и амфибий. В парке можно увидеть так называемую большую пятерку - буйволов, слонов, львов, леопардов и носорогов.

Кейптаун

Кейптаун - это не только один из самых захватывающих городов планеты. Он является вторым по численности в ЮАР. Этот мультикультурный город окружен величественной природой. С одной стороны находится скалистый хребет, а с другой - море. В Кейптауне множество достопримечательностей, среди которых Львиная гора, параплан и долина Элгин. Также туристы могут прокатиться на воздушном шаре или параплане и заняться сендбордингом - катанием с песчаных холмов.

На восточных склонах Столовой горы расположен великолепный ботанический сад Кирстенбоса, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. А если прогуляться по выложенной досками набережной, то вдалеке можно увидеть китов.

Трансграничный парк Кгалагади

Трансграничный парк Кгалагади расположен в пустыне Калахари. Он охватывает как ЮАР, так и Ботсвану, располагаясь на территории нескольких государств. На огромной заповедной площади 3,6 миллиона гектаров можно встретить прайды львов, стада голубых антилоп, леопардов, гепардов, пятнистых гиен и хищных птиц. Это один из немногих национальных парков, которые обладают такой огромной территорией. В Кгалагади туристы могут найти дома отдыха и палаточные лагеря, пешеходные тропы, экологические трассы и автомобильные экскурсии.

Стелленбос, Западная провинция

Стелленбос - это город в ЮАР, расположенный примерно в 45 минутах езды от Кейптауна. Большинство туристов посещают этот оживленный городок в рамках однодневной поездке, но если у вас есть несколько свободных дней, то обязательно останьтесь здесь подольше. Сам Стелленбос является местом, полным красивых улиц, обрамленных вековыми дубами и старыми зданиями, построенными голландцами. Здесь расположено множество винных баров, ресторанов и художественных галерей, поэтому недостатка в культурном отдыхе нет. Любители истории могут совершить путешествие во времени благодаря he Village Museum - комплексу из нескольких зданий, построенных между 1709 и 1850 гг. В музее Руперта можно найти важные работы южноафриканских художников, а любителям природы понравится местный ботанический сад.

А если немного отъехать от города, то можно найти множество виноградников на фоне потрясающих гор. Благодаря своим пейзажам, ресторанам и вину Стелленбос и его окрестности являются одним из самых прекрасных мест в ЮАР.

Драконовы горы, Квазулу-Натал

Драконовы горы - это горная система, расположенная на территории нескольких государств, в том числе и ЮАР. Протяженность хребта составляет более 200 километров, на протяжении которых можно увидеть суровые вершины на фоне зеленых живописных пейзажей. Средняя высота хребтов составляет 2900 метров. Драконовы горы располагаются на территории национального парка Ухахламба - Дракенсберг, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь туристы могут не только увидеть невероятные пейзажи, но и познакомиться с древними наскальными рисунками в пещерах. К услугам путешественников пешие прогулки, рафтинг, альпинизм и смотровые площадки.

Дорога садов

Вдоль юго-восточного побережья страны на протяжении 200 километров тянется Дорога садов. Проезжая здесь, можно увидеть самые красивые пейзажи в ЮАР. С одной стороны располагается бурный и необъятный Индийский океан, а с другой - зеленые холмистые возвышенности и реки. Побережье усеяно превосходными пляжами. По пути можно увидеть разительные контрасты. Например, восхитительный город Джордж украшает прибрежное плато у подножия горного массива Оутениква. Сразу за эти можно увидеть Кляйн-Кару - страусиную ферму, расположенную в засушливой долине. Среди возможных развлечений - пешие прогулки, подводное плавание, всевозможные виды водного спорта, рыбалка и скалолазание.

Водно-болотный район Исимангалисо, национальный парк

Водно-болотный район Исимангалисо стал первым объектом Всемирного наследия в Африке. Этот национальный парк занимает невероятные 332 тысячи гектаров. Это место чудес дикой природы. Здесь проживает 526 видов птиц, 6500 видов растений и животных, а также можно найти вторые по высоте песчаные дюны. Кроме того, именно здесь проживает больше всего гиппопотамов и крокодилов в Африке. Исимангалисо состоит из 5 взаимосвязанных экосистем. Путешественники могут посетить классический сафари, порыбачить в морском заповедники или заняться дайвингом и подводным плаванием.

Каньон реки Блайд, Мпумаланга

Национальный заповедник Блейд-Ривер площадью 29 000 гектаров может похвастаться одним из самых больших каньонов в мире. Однако, в отличие от Большого каньона, который располагается в США, местные отвесные скалы покрыты пышной растительностью. Заповедник может похвастаться замечательным биоразнообразием: здесь обижается более 1000 видов флоры, многие из которых уже не найти на территории остальной Африки. Среди эндемичных видов - гигантские папоротники, редкие орхидеи и протеи. В этом национальном парке можно полюбоваться на панорамные виды, водопады и сам каньон, совершить пеший поход, покататься на лошадях, сплавиться на плоту по реке, полетать на воздушном шаре и порыбачить.

Кейдж-дайвинг с белыми акулами, Кейптаун

Дайвинг с акулами в открытом океане - это опасное приключение, полное адреналина, но при этом совершенно безопасное. Дело в том, что туристов размещают в большой клетке, которая мешает акулам добраться до них. Это уникальная возможность увидеть грозных рыб на расстоянии вытянутой руки. Самое лучшее время для погружения - с апреля по октябрь. В этот период в окрестностях плавает много белых акул, привлеченных тюленями и рыбами.

Остров Роббенэйланд, Западное побережье

В конце 20-го века остров Роббенэйланд использовался в качестве тюрьмы строго режима для политических заключенных. Здесь вы можете посетить комнату, в которой будущий президент ЮАР Мандела провел 27 лет тюремного заключения. Возможно, лучшая часть экскурсии заключается в том, что об истории этого места рассказывают непосредственно бывшие заключенные, которые делятся рассказами о тех событиях, которые им удалось пережить. Добраться до острова можно из Кейптауна. Обязательно бронируйте тур заранее, поскольку места быстро заканчиваются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы когда-нибудь посетить один из национальных парков ЮАР?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.