Россиянам открыли въезд в Киргизию: оказывается, в этой стране есть на что посмотреть. Составили список самых интересных занятий

21 августа 2020 года открылась граница с Кыргызстаном. Национальный штаб по борьбе с коронавирусом огласил список государств, граждане которых могут посещать Киргизию. В их число вошла и Россия. Это не самое популярное туристическое направление. Однако отдых в Киргизии заинтересует неординарных путешественников, которые интересуются уникальными и необычными местами. Здесь можно увидеть прекрасные горные ущелья, чистейшие озера и потрясающие пейзажи. В статье мы расскажем, что можно посмотреть и чем заняться в этой среднеазиатской стране.

Озеро Иссык-Куль

Озеро Иссык-Куль по праву заслужило название "горное море". Его бескрайние размеры впечатляют путешественников. Это одно из самых чистых мировых озер. Его воды настолько прозрачны, что вы сможете легко увидеть дно. На берегах озера у вас будет прекрасная возможность подышать целебным горным воздухом.

Иссык-Куль расположен на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря. Здесь вы сможете отдохнуть от жары и насладиться прохладой. Большинство мест для организованного отдыха расположено на северном берегу. Если же вы хотите побыть наедине с дикой природой, то вам стоит посетить южную часть озера.

Каменный сад

Сад камней расположен в городе-курорте Чолпон-Ата на берегах Иссык-Куля. Это огромный музей под открытым небом, в котором собраны петроглифы. Так называются камни с наскальными рисунками. На них изображены сцены охоты, животные и бытовые сюжеты.

Большинство камней относится к периоду от второго тысячелетия до нашей эры до IV века нашей эры. Некоторые петроглифы имеют еще более древнее происхождение.

Лицевая часть многих петроглифов смотрит в направлении юго-запада или юго-востока. Исследователи предполагают, что эти камни использовались в ритуальных целях.

Пик Сулейман-Тоо

Это гора в городе Ош, которую местные жители считают священной. Она включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На вершине пика Сулейман-Тоо возвышается мечеть Тахты-Сулейман, относящаяся к XVI веку. У подножия горы можно увидеть и другие старинные памятники архитектуры: мавзолей Асафа ибн Бурхии (XVIII век) и средневековые бани (XI век).

Пик Сулейман-Тоо - популярное место свадебных фотосъемок. Обязательно посетите обзорную площадку наверху, с которой можно обозреть город Ош и окрестности.

Озеро Сары-Челек

Озеро Сары-Челек находится высоко в горах, в окружении лесов. Вода в нем имеет бирюзовый цвет. Возраст этого водоема насчитывает 10 000 лет.

Это уединенное место, в котором практически нет туристической инфраструктуры. Но красота озера от этого лишь выигрывает. У вас будет прекрасная возможность полюбоваться нетронутой природой и провести время в покое и тишине.

Башня Бурана

Это одна из главных достопримечательностей Чуйской долины. Башня Бурана - это минарет, который был построен в период империи Караханидов (XI век). Это было главное культовое сооружение древнего города Баласагуна - столицы Караханидского ханства.

Высота минарета составляет 20 м. Его стены сложены из обожженного кирпича. Часть кладки создана в виде орнамента. Если вы подниметесь вверх по узкой винтовой лестнице, то попадаете на смотровую площадку. С нее вы сможете полюбоваться прекрасными пейзажами горной системы Тянь-Шань.

Заповедник Арсланбоб

Этот заповедник находится на юге Кыргызстана. Здесь расположено одноименное село, которое является известным туристическим курортом.

В заповеднике вы увидите прекрасный реликтовый лес с ореховыми деревьями и струящиеся водопады. Здесь находится мавзолей, в котором захоронен Арсланбоб - ученик пророка Мухаммеда.

В лесу встречаются ореховые деревья, возраст которых превышает 1000 лет. Согласно легенде Александр Македонский во время своих походов попробовал здесь орехи и увез их к себе на родину. Так появилось название "грецкий орех".

Горные ущелья

Около города Бишкека и озера Иссык-Куль находится много красивых горных ущелий. Они доступны для посещения туристами.

Ущелье Ала-Арча входит в состав природного заповедника. Оно поросло густым хвойным лесом. Здесь можно увидеть красивую горную реку с водопадами.

Ущелье Алтын-Арашан знаменито своим ледниковым озером и термальными источниками. Его территория является высокогорным оздоровительным курортом.

Ущелье Джеты-Огуз расположено недалеко от озера Иссык-Куль. Его название переводится как "семь быков". Внимание туристов привлекают его красные скалы и целебные источники.

Горнолыжные курорты

В последние годы Киргизия стала пользоваться популярностью среди любителей горных лыж. Киргизские курорты не отличаются развитой инфраструктурой, но туристов-лыжников привлекает дешевизна отдыха.

Самая крупная горнолыжная база страны называется "Каракол". Она находится на высоте более 2000 м. Здесь вы сможете не только покататься на лыжах, но и полюбоваться видами гор и озера Иссык-Куль.

Восточный базар в Оше

Если вы окажетесь в городе Ош, то вам непременно стоит посетить местный базар. Здесь вы в полной мере сможете почувствовать восточный колорит. В длинных торговых рядах вы увидите разнообразные фрукты и ягоды.

У вас будет возможность приобрести спелые и вкусные арбузы, сладкие дыни, ароматную клубнику и разнообразные восточные специи. Это один из старейших базаров Средней Азии. Его возраст насчитывает около 2000 лет.

Кумыс

Если вы путешествуете по Киргизии, то обязательно попробуйте кумыс. Это местный молочный напиток из кобыльего молока. Он очень питателен и полезен. В некоторых современных здравницах до сих пор практикуется кумысолечение.

Кумыс обладает своеобразным кисло-сладким вкусом. Этот пенный и шипучий напиток прекрасно освежает в жаркую погоду.

Заключение

Причина малой популярности отдыха в Киргизии заключается в недостатке информации об этом направлении. Далеко не всем путешественникам известно о красотах природы и уникальных достопримечательностях этого региона.

Однако туристы, побывавшие в Киргизии, считают, что это самая красивая страна Средней Азии. Отдых здесь подойдет тем людям, которые ценят не комфорт и роскошь, а возможность полюбоваться красотами природы и побывать в уникальных исторических местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы совершить путешествие в Киргизию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.