Сербия открыта для россиян: какие места лучше посетить

Сербия – одна из немногих европейских стран, куда разрешен въезд российским туристам, несмотря на пандемию коронавируса. До недавнего времени самобытная страна на Балканах не входила в число туристических центров. Между тем, здесь есть на что посмотреть и где отдохнуть.

Правила въезда

Сербию и Россию связывают многовековые дружеские узы. Братские народы не раз приходили на выручку друг другу. И в этот час, когда COVID-19 срывает планы на отдых россиянам, а страны ЕС не пускают на свою территорию, между двумя государствами действует прямое авиасообщение.

Граждане Российской Федерации могут приехать на отдых в любое время без оформления визы на срок до 30 дней. По прибытии карантин проходить не надо. Однако требуется, как и везде, предъявить на таможне в аэропорту документ на английском языке, подтверждающий прохождение ПЦР-теста не позднее 48 часов до прибытия. Но помните, что вакцинированные также обязаны пройти тест перед поездкой. Есть ли смысл ехать в Сербию на отдых? Смотрите сами.

Озеро Заовине

После отделения Черногории, Сербия больше не имеет выхода к морю. Но на ее территории водные ресурсы все еще богаты и разнообразны. Величественный Дунай, стремительная Тиса, петляющая меж холмов Морава, живописные озера и водохранилища позволяют организовать запоминающийся отдых на воде.

Через территорию Национального парка Тара проходит одна из лучших пешеходных троп Европы – E7. Жемчужиной фантастического края является озеро Заовине, расположенное на южных склонах гор Тара. Хотя это искусственное водохранилище, созданное руками людей, вода здесь чистая, красивого насыщенного синего цвета. Это идеальное место для купания, рыбалки и водных видов спорта.

Дрвенград

Одним из любимейших мест среди туристов является этнодеревня Дрвенград, построенная выдающимся кинорежиссером и талантливым музыкантом Эмиром Кустурицей для съемок ленты "Жизнь как чудо". Здесь царит особая кинематографическая атмосфера, что видно по названиям улиц – Ингмара Бергмана, Че Гевары, Николы Теслы, Брюса Ли и других. В процессе экскурсии можно посетить кафе, библиотеку, спортзал, кондитерскую, картинную галерею, церковь и прочие объекты.

Гамзиград

В 3-4 веках территория Сербии контролировалась Римской империей. С тех времен сохранились руины древней крепости и дворца императора Галерия – "Гамзиград-Ромулиана". Археологический комплекс включает базилику, храм, термальные ванны, другие памятники архитектуры.

Голубацкая крепость

Это фортификационное сооружение возвели в 14-м веке для контроля стратегически важного узкого прохода вдоль реки Дунай, известного как Железные Ворота. Несмотря на 120 нападений, внушительная крепость сохранилась хорошо и является обязательной локацией для туристов. В разное время она контролировалась турками, венграми, болгарами, австрийцами. В 1867 году была передана Сербии.

Дердапское ущелье

Геологический объект, также известный как Железные Ворота, расположен на границе Сербии и Румынии на северо-востоке страны. Ущелье сжимает крупнейшую реку Европы словно в клещи. Путешественники и купцы вынуждены были платить дань тем, кто владел этой местностью. Сегодня это одно из самых популярных мест для речных круизов на континенте.

Сремски-Карловци

Старинный городок расположен на севере Сербии в автономном крае Воеводина. Он был основан римлянами. Известность получил как место заключения мирного Карловицкого договора между европейскими державами и Османской империей, проигравшей решающую битву под Веной.

В 18-м веке, благодаря размещению в Сремски-Карловцах резиденции митрополитов православной церкви, преобразился в один из самых очаровательных городов Сербии. После любования архитектурой в стиле барокко туристы смогут посетить местные винодельни.

Златибор

Заповедная местность находится в горах на западе Сербии. Златибор называют раем для экотуристов и ценителей активного образа жизни. Летом можно отправиться в пеший поход по красивым локациям, а зимой кататься на лыжах. Особым очарованием славятся горные поселения Трипкова, Ябланица и Сирогойно. В регионе действуют агроусадьбы, отели с бассейнами, рестораны, туристические и спортивные объекты.

Фестиваль Exit

После трудов праведных, экскурсий и прогулок, самое время развлечься. В Петроварадинской крепости города Нови-Сад с 2000 года проводится крупный музыкальный форум Exit Festival, который несколько раз признавался лучшим на территории Европы.

Он объединяет исполнителей разнообразных стилей, от тяжелого металла и рока до техно и хип-хопа. В разные годы на сцене выступали Wiz Kalifa, The Prodigy, Дэвид Гетта и прочие звезды.

Белград

Безусловно, нельзя оставить в стороне столицу страны – Белград. Это современный город-миллионник, в котором прошлое органично сочетается с будущим. Здесь можно найти развлечения на любой вкус. Среди главных достопримечательностей выделяется элегантный кафедральный собор православной церкви Святого Саввы, возвышающийся на вершине холма Врачар. Он является одним из крупнейших культовых сооружений в мире.

Также стоит отметить Музей воздухоплавания, Национальный музей Сербии, Этнографический музей, историко-культурный памятник "Белградская крепость", дворцовый комплекс в Топчидере, исторический центр, современный район в стиле модерн Нови-Биоград и другие объекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Сербии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.