Почему избыток жира на животе смертельно опасен?

Скоро очередной поход к врачу, возможно, будет напоминать визит в ателье к портному. И вместо того, чтобы сначала измерить давление, доктор вооружится сантиметровой лентой и проведет измерения талии пациента. Такое смелое предположение вызвано результатами последних исследований. Они показывают, что лишний жир на животе, даже если все остальное тело худое, может быть даже более опасным, чем ожирение.

Многие знают, что избыточный вес увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и даже рака. Теперь людям предстоит узнать, к чему ведет наличие так называемого пивного живота.

Смертельная опасность

Медики озабочены и бьют настоящую тревогу. По их словам, теперь недостаточно следить за индексом массы тела, используя расчеты, основанные на показателях роста и веса. Возможно, вы имеете указанный индекс в норме благодаря худым ногам и ягодицам. Но если же ваши джинсы с трудом застегиваются на верхнюю кнопку, значит, вы подвергаете себя смертельной опасности.Живот

Медикам часто приходится слышать, как их пациенты не соглашаются с медицинским заключением, утверждая о том, что они вовсе не толстые. Зачем доктор велит вставать на беговую дорожку и обогатить рацион брокколи, если ИМТ в норме? Однако последние исследования красноречивы.

Любопытные факты

По данным выборки более 15 000 человек, исследователи подсчитали, что мужчины с внушительными брюшками имеют риск смертности в два раз больше, чем те, кто страдает ожирением. Если у женщин существует такая же тенденция неравномерного распределения жира, то они увеличивают риск смертности в 1,5 раза.

Разумеется, подобное заключение не призывает людей копить жир на руках, ногах и ягодицах. Люди не должны выравнивать пропорции жировой прослойки, они должны задуматься о собственном образе жизни, внося соответствующие коррективы.

Еще более ранние исследования показывали, что увеличенное соотношение объема живота к объему бедер ведет к возникновению сахарного диабета, инсультов и ишемической болезни сердца. А теперь люди узнали и о риске возникновения смертельного исхода.

Почему жир на животе так опасен?

Частично опасность жира, скапливающегося на животе, может быть обусловлена анатомическими особенностями тела. Жир в районе живота не скапливается прямо под кожей, он уходит глубоко внутрь тела, окружая желудок и другие жизненно важные органы. Немного прилегающего жира может забрать печень и по ошибке включить его в виде холестерина в кровоток, циркулирующий по организму. Это приводит к тому, что сосуды забиваются, а внутри них скапливаются бляшки. Когда в крови слишком много холестерина, неизбежен сердечный приступ или инсульт.

Также жировые отложения, что хранятся так глубоко внутри, приводят тело к резистентности к инсулину. А это уже выливается в диабет второго типа либо вызывает воспаления, провоцирующие хронические заболевания. В организме меняется уровень глюкозы и уменьшается мышечная масса. Человеку нельзя терять мышцы, ведь именно они становятся на стражу здоровья сердца.Жир

Как исправить ситуацию?

Для устранения избыточного веса на животе нужен комплексный подход. Одной, пусть и радикальной меры, будет недостаточно. Людям, озабоченным состоянием своего здоровья, нужна диета, занятия спортом и эмоциональное спокойствие.

Хорошим продуктом по устранению ненужных отложений является фасоль. Она содержит много крахмала и клетчатки, отлично устраняет голод и заставляет тело усиленно работать над перевариванием. Также в этих целях полезна соя и орехи. Так, несоленый миндаль дает прилив энергии, блокирует отложение жиров и подавляет аппетит.

Постное мясо без кожи (куриная грудка или белое мясо индейки) – это хороший источник белка. Эти продукты помогают держать метаболизм в норме и избежать соблазна частых перекусов.

Листовая зелень, особенно шпинат, помогает преобразовать жировые клетки в бежевый жир, способный сжигать излишки липидов.

Хорошими помощниками в борьбе с ожирением являются любимые специи - корица и имбирь, а также темный шоколад.

Ярко-красное яблоко помогает «отключить» ген ожирения и восстанавливает толерантность к глюкозе. Чем насыщеннее цвет яблока, тем более эффективно устраняется проблема.

Оливковое масло и другие здоровые жиры хорошо удерживают чувство голода.

Заключение

Диета сама по себе не справится с проблемой. Если вы хотите достичь наилучшего результата, вы должны совершать пешие прогулки в течение 50 минут ежедневно, а также снизить уровень стресса. Прибегайте к практике глубокого дыхания, больше отдыхайте, медитируйте и занимайтесь йогой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ВЕЩЬ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.